«Под парусами надежды»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/foto-Administratsii-Severodvinska-1-1.jpg

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья завершился праздничным концертом

Яркие образы, искренние глаза и красивые наряды. На гала-концерте, который является настоящим праздником для людей с ограниченными возможностями здоровья и общественных организаций, вновь блистали северодвинские таланты. Заключительный этап фестиваля — это отобранные членами жюри лучшие номера второго этапа.

Всё же назвать кого-то лучше другого невозможно. Северодвинцы, у которых есть ограничения по здоровью, доказывают снова и снова — их творческие возможности не имеют границ. Столько внутренней силы, таких целеустремлённых взглядов, столько желания показать себя — в этом едины абсолютно все участники. Напомним, первый фествиаль «Под парусами надежды» состоялся в Северодвинске в 2011 году. С тех пор он является традиционным и проходит раз в два года именно в декабре, поскольку приурочен к Международному дню инвалидов и Всероссийской декаде инвалидов.

На концерте выступают люди с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность I, II или III группы. Это обязательное и единственное условие участия. Сам же фестиваль проходит в три этапа. Первый — отборочные туры в общественных организациях и объединениях, работающих с инвалидами. Второй этап — основной, включающий в себя выступления всех участников (об этом «Северный рабочий» писал в номере от 3 декабря 2021 года). По итогам второго этапа происходит отбор лучших номеров на гала-концерт — третий этап. Как правило, фестиваль завершается всегда очень ярко и торжественно.

На этот раз концерт открылся зажигательным номером «Валенки» от творческого объединения «Мосты». Это подарок зрителям и участникам от члена жюри и руководителя объединения Татьяны Алёшиной. Со сцены с приветственным словом к залу обратился и глава города Игорь Скубенко.

— Фестиваль даёт нам возможность познакомиться с творчеством этих прекрасных людей — у меня не поворачивается язык назвать их людьми с ограниченными возможностями здоровья, скорее у меня ограничены возможности, потому что я так выступать точно не могу. И я безгранично благодарен руководителям общественных организаций инвалидов, которые помогают сегодня нам нашу работу делать более правильно. Дорогие друзья, спасибо вам за радость! Пожалуйста, не останавливайтесь, радуйте нас новым творчеством, мы всегда будем стараться поддерживать такие замечательные проекты! — сказал Игорь Скубенко.

Благодарственные письма из рук главы города получили председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Мокроусова, председатель Северодвинского местного отделения Всероссийского общества глухих Марина Попова, руководитель вокального ансамбля украинской песни «Мрия» Тамара Фалёва, президент благотворительного фонда «Добрый Север» Джон Кондратов, руководитель Северодвинского местного отделения Всероссийского общества слепых Ирина Хаймина, руководитель Северодвинской городской организации инвалидов Максим Грязнов, руководитель региональной общественной организации развития гражданской ответственности пенсионеров «Возраст мудрости» Диана Цыварева.

В этом году на участие в фестивале заявились 38 северодвинцев в семи номинациях: «Хореография», «Жестовое пение», «Вокал», «Художественное слово», «Авторское стихотворение», «Оригинальный жанр (пантомима, цирк, актёрское мастерство)», «Декоративно-прикладное творчество». Наблюдая за участниками уже во время гала-концерта, зрители ещё раз убедились, как сильно выкладываются участники на сцене. Одна из лучших вокалистов фестиваля, член городского общества слепых Виктория Коломиец, выбрала для конкурса непростую в исполнении песню «Офицеры». У девушки несколько раз сорвался голос.

— Я даже не могу ответить, почему я выбрала эту песню. У меня мама очень любит Олега Газманова, и, возможно, это передалось по наследству. Песня «Офицеры» мне понравилась ещё в детстве, особенно когда Газманов пел её с хором. Первый раз я исполнила эту песню в 2015 году в городе Волоколамске на 23 Февраля. А вообще музыкой я занимаюсь с 9 лет. Я пела и в школьном хоре, и когда поступила в Курский музыкальный колледж-интернат слепых, там я пела в академическом хоре. Так-то по специальности я духовик, играю на трубе, — рассказала Виктория Коломиец.

Девушка получила специальный диплом фестиваля «За лучшее исполнение песни на военно-патриотическую тему».

В жестовом пении лучшей стала Ксения Кузнецова, член городского общества глухих. Северодвинку наградили специальным дипломом «За мастерство и профессионализм». Людмилу Алёшину отметили «За душевное исполнение», Анастасия Хабарова получила специальный диплом «Дебют», Иван Жуков — «Блестящий номер». Неизменно лучшие в номинации «Оригинальный жанр» — члены общества глухих Татьяна Пиналей и Виктор Пасютин. Их клоунаду отметили «За оригинальность, яркость и артистизм».

Диана Цыварева, или, как сама себя назвала в песне женщина, «ягодка медовая», награждена дипломом «За проникновенное исполнение песни о природе родного края». Также специальными дипломами награждены: Денис Гляденов — «За эмоциональное исполнение», Тамара Захарчук — «За оптимизм и веру в мечту», Сергей Киприянов — «За смелость и остроумие», Елена Ананьина — «За вдохновляющее художественное исполнение», Анна Тихонова — «За чуткое прочтение образа и эмоциональность».

Дипломы «Мастер своего дела» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» получили Максим Грязнов, Вера Кондраткова, Елизавета Белорукова. Ансамбль «Родник» Северодвинского отделения Всероссийского общества слепых отмечен дипломом фестиваля за исполнение песни «Бабье лето». В составе ансамбля выступали Вера Кондраткова, Валентина Ульянова, Елена Ананьина, Галина Березина, Виктория Коломиец, Ирина Хаймина, Маргарита Шишова и Галина Попредейко.

Участники первого конкурсного дня — Нина Репина, Ольга Бойчук, Нина Зиновьева, Елена Карельская, Наталья Соберг, Нина Минина, Надежда Мотина, Нина Проценкова, Татьяна Сумина, Мария Иналишвили и Татьяна Пальмина — также были отмечены призами фестиваля.

Сурдопереводчиком на концерте выступил Даниил Семёнов. Молодой человек занимается пантомимой и клоунадой, и жест для молодого человека всегда означал нечто большее, нежели просто какое-то физическое действие. А когда он стал знакомиться с глухими, то сразу полюбил мир этих людей. Язык жестов Даниил учит с 2009 года.

— Фестиваль необходим не только потому, что связан с лицами с безграничными возможностями, вообще в целом искусство обогащает, украшает мир, поэтому из уст любого человека оно должно сочиться, оно должно существовать. И не я сказал, а Достоевский: «Красота спасёт мир», и какой бы болезненной ни была эта красота, она должна существовать в поэзии, песнях, танцах, — поделился Даниил Семёнов.

Марина ХОХЛОВА
Фото Администрации Северодвинска
и Евгения ЧЕРНЫШЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей