Вахта Памяти

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-1-9.jpg

Подведены итоги работы северодвинских поисковых отрядов за год

11 декабря в актовом зале военно-патриотического клуба «Эдельвейс» состоялось закрытие «Вахты Памяти — 2021», на котором объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» отчиталось о проделанной работе. Во встрече приняли участие не только поисковики, но и гости: заместитель министра Архангельской области по делам молодёжи и спорту Иван Жернаков, начальник отдела молодёжной политики администрации Северодвинска Алексей Соколов, директор «Северного кванториума» Елена Колебакина, начальник отдела кадров АО «Центр судоремонта «Звёздочка» Леонид Губкин.

Итоги года

2021-й для пяти поисковых отрядов Северодвинска, объединения поисковых отрядов «За Родину» стал результативным. В текущем году в четырёх экспедициях, которые проходили на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области и в Лоухском районе Республики Карелия, приняли участие 120 человек. Был поднят 31 солдат Рабоче-крестьянской Красной армии, найдены четыре медальона (два из них находятся на экспертизе). Также поисковики приняли участие в экспедиции в рамках военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт» в районе горы Эльбрус в Республике Кабардино-Балкария.

В течение 2021 года представители ПО «За Родину» принимали участие в ряде военно-исторических реконструкций городского, областного и всероссийского формата, при этом не забывая о участии в учебно полевых сборах. Реконструкции проходили как на территории Архангельской области, так и за её пределами. Одно из таких мероприятий состоялось в городе-герое Мурманске. В ходе поездки представители объединения посетили легендарную Долину Славы, где проходили ожесточённые бои на главном участке фронта в рамках Мурманской операции.

В этом году поисковиками объединения совместно с Молодёжным центром Северодвинска был организован ряд мероприятий на тему «Субкультура поисковика», в которые вошли лекции и практические занятия с подростками и молодёжью города. В сентябре поисковики объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» по приглашению Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и поисковиков из Республики Казахстан приняли участие в международной конференции, посвящённой 80-летию начала Великой Отечественной войны, проходившей в городе Нур-Султан в Республике Казахстан. Там в ходе конференции «Донести правду и сохранить память о тех, кто защитил мир» командиру Павлодарского поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» Александру Шитову была передана именная фляга солдата, уроженца Казахской ССР Геннадия Курбанова, обнаруженная отрядом «Эдельвейс» в 2011 году на Синявинских высотах.

В этом же месяце был дан старт проекту «Школа военного археолога и реконструктора». Его целью стало изучение истории Великой Отечественной войны, получение теоретических и практических знаний по поисковой работе и по военно-исторической реконструкции. Также проект включает в себя музейную и реставраторскую деятельность и школу начинающего экскурсовода. Сегодня школу посещают 20 человек от 11 до 18 лет.

В течение года для всех желающих работал музей поискового отряда «Эдельвейс», к сожалению, в связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой количество экскурсий снизилось.

Одним из самых трогательных моментов закрытия «Вахты Памяти — 2021» стало вручение медальона солдата Семёна Герасимова, уроженца деревни Комово Вохомского района Вологодской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, его родственнику — Юрию Герасимову. Уникальность этого момента в том, что Юрий — участник поискового отряда «Десантник». Солдат и его медальон были найдены отрядом Новгородской кадетской роты в Парфинском районе Новгородской области. Медальон был передан для вручения северодвинскому поисковику, руководителю Союза поисковых отрядов Архангельской области имени В. А. Кычева Михаилу Кузьмину.

Ещё одним важным событием года стало награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени командира ПО «Факел» Мирраба Азадова. Объединение «За Родину» стало первой поисковой организацией в области, участник которой получил такую высокую награду.

Планы на 2022 год

В следующем году планируется реализация двух крупных проектов, идейными вдохновителями и участниками которых стали объединение поисковых отрядов «За Родину», администрация Северодвинска и администрация Архангельской области. Первый — реконструкция ягринского памятника 13-й отдельной лыжной бригаде и близлежащей территории. Второй проект — установка монумента «Бойцам и командирам — уроженцам Архангельской области — защитникам Ленинграда» на интернациональной Аллее Памяти мемориального комплекса «Синявинские высоты».

Комментарий

Директор «Северного кванториума» Елена Колебакина, участник поискового движения:

— С поисковым движением я связана с 2006 года и трижды участвовала в экспедициях в Карелии и Ленинградской области с командой архангельских поисковиков под руководством Игоря Ивановича Ивлева.

Сегодня наш кванториум оказывает посильную помощь в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества. Так, в лаборатории хай-тека были проведены работы по восстановлению и воссозданию экспонатов для музея поисковой работы. Один из примеров — футляры для полевых телефонов.

Александр Щетнев, руководитель объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину»:

— С поиском жизнь просто так никто не связывает. В поиске остаются люди, неравнодушные к чужим судьбам, судьбам людей, которые остались неузнанными и пропавшими без вести, которые лежат там, в лесах, с винтовками, упав, поднявшись в атаку, замерев в болоте на долгие десятилетия. Когда с этим сталкиваешься — многое переосмысливаешь в себе, в людях.

По приезде из экспедиции в город многое видится по-другому. Там, в боевых лесах, всё гораздо проще, всё прозрачно. Там такие же ребята, делающие общее дело, там всё настоящее — от утреннего чая до разговора с товарищем, и работа и цель у всех одна — найти солдат, выкачать воронку, предать солдат земле. В поиске нет чинов, званий, людей видно насквозь. Слово «коллектив» — не просто слово. Люди в поисковых экспедициях многое переосмысливают, а возвращаясь домой, находят себя в жизни, в профессиях, в выборе рода занятий. Поисковая экспедиция развивает очень хорошие качества и правильно расставляет приоритеты. Слово «поисковик» — это слово, которым можно гордиться по праву.

Фото автора и Александра БОБЫЛЁВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей