Царство снега и льда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/news.07_16_16_09-.jpg

В городе внедряется новый учебный курс — «Арктиковедение»

Изучать историю родного края крайне важно, чтобы чтить традиции и культуру предков. И начинать делать это необходимо с малых лет, ведь чем полнее и содержательнее будут знания учащихся о малой родине и её людях, тем больше будет проявлено любви и уважения к родной природе и земле.

Для передачи молодому поколению ещё больше знаний о месте, в котором они проживают, в Северодвинске вводится курс «Арктиковедение». Его начнут преподавать во внеурочное время в прогимназии № 1. О нововведении городским журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла в стенах учреждения. На ней присутствовали Елена Комарова, и. о. начальника управления образования, Дмитрий Тюряпин, директор прогимназии, и его заместитель по учебной работе Светлана Бармина.

Елена Комарова пояснила, что учебная деятельность в каждой школе определяется образовательными программами, в каждой из которой есть часть, которая определена государственными стандартами, и часть, формируемая участниками образовательных отношений с учётом их интересов, запросов и увлечений. Надо понимать, что образовательную программу необходимо расширять и в интересах региона, в котором мы проживаем. Учитывая, что Архангельская область входит в Арктическую зону, школьники должны знать об истории освоения Арктики: необходимо рассказывать им о быте поморов, которые проживали вдоль Белого моря, об уникальных географических открытиях и освоении северных территорий. Всё это войдёт в основу внеурочных курсов «Арктиковедение».

Данная программа разработана с участием преподавателей САФУ, специалистов национального парка «Русская Арктика», Архангельского областного института открытого образования, также большой вклад внёс педагогический коллектив школы № 45 Архангельска, ученики которой уже изучают этот предмет.

Елена Комарова пояснила, что в разработке программы «Арктиковедение» участвовали и северодвинцы: Ирина Полякова, кандидат педагогических наук, которая на протяжении долгого времени работала в Гуманитарном институте САФУ, а сейчас координирует Ломоносовскую олимпиаду для учащихся начальных классов в нашем городе, а также Лариса Большакова, учитель высшей категории, педагог начальных классов школы № 2.

Совместными усилиями учёных и педагогов был собран методический материал о покорении Арктики. Школьникам расскажут о животном и растительном мире, о исследователях и коренном населении Арктики, а также о том, что будет интересно самим ребятам. Полученные знания они смогут показать в рамках исследовательской деятельности. Учащиеся будут выполнять проектную работу как индивидуально, так и работая в группах.

На сегодняшний день о царстве снега и льда рассказывают лишь учителя двух классов в школе № 2 и двух классов в школе № 24. Элементы такого курса преподают на уроках обществознания в школах №№ 3, 6 и 21.

Северодвинская прогимназия № 1 планирует стать базовой площадкой по внедрению курса «Арктиковедение». Планируется, что влюблять в Арктику будут не только гимназистов, но и учеников всех городских школ. Также учителя данной образовательной организации готовы делиться своими знаниями с другими педагогами Северодвинска. К слову, все учителя прогимназии, включая учителей иностранных языков, прошли обучение по данному курсу в Архангельском областном институте открытого образования и уже с нового учебного года готовы приступить к занятиям. Также в первой прогимназии готовятся к инфраструктурным изменениям: на четвёртом этаже здания установят современные интерактивные стенды, чтобы малышам было интересно узнавать о северном крае и на переменах.

— Подрастающее поколение должно знать, что Архангельская область по праву называется воротами в Арктику. Арктика — это Северный морской путь, самый короткий путь из Восточной Азии в Европу, и на этом пути порт Архангельска является значимой точкой. Хочется, чтобы ребята понимали значимость нашего региона в вопросах освоения Арктики, — отметил Дмитрий Тюряпин.

«Арктиковедение» начнут преподавать с 1 сентября 2022 года. Курс предназначен для всех учеников с 1-го по 4-й класс. Он рассчитан на все четыре года обучения — по одному часу в неделю, то есть в первом классе это 33 часа, во втором, третьем и четвёртом — по 34 часа.

— Основными задачами «Арктиковедения» являются формирование у обучающихся устойчивого интереса к Арктике, воспитание экологической культуры, заботливого отношения к природе Арктики и, конечно же, формирование у младших школьников активной жизненной позиции. Не зря курсы стартуют с начальных классов, ведь, перейдя в основную школу, ребята будут заряжены любовью к Арктике, — пояснила Светлана Бармина.

В настоящее время педагоги прогимназии ведут подготовительную работу: налажен контакт с национальным парком, сотрудники которого готовы выезжать в прогимназию и проводить ознакомительные занятия или мастер-классы со школьниками.

Также для учащихся начальной школы подготовлен интерактивный словарь «Арктическая азбука». Он был создан в 2018 году коллективом педагогов школы № 45 совместно с сотрудниками национального парка «Русская Арктика» под руководством кандидата географических наук, доцента САФУ Н. М. Бызовой, под общей редакцией директора нацпарка Александра Кирилова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей