Вместо объявлений — картина

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_1834-.jpg

Стену торгового центра украсит панно

В последнее время в Северодвинске всё больше художников вместо холста используют фасады зданий. Для них это новый опыт, для нас, зрителей, — возможность побывать в художественной галерее под открытым небом. Портрет Юрия Гагарина, «Две сосны», «Сказки мира» — это лишь малая часть муралов, которые появились на жилых домах и зданиях. Художники не стоят на месте и теперь украшают стены торговых центров.

Впервые в одном из торговых центров нашего города на стене вместо привычных для всех объявлений о распродажах или другой рекламы появится произведение искусства. Иначе назвать ту работу, над которой в настоящее время трудится художник, невозможно: розовый закат, яхта на переднем плане и всем известный подвесной мост.

В ТЦ «Приморский», который располагается на Яграх, на стене площадью 30 кв. метров появится изображение подвесного моста через реку Камбалицу. Стену расписывает Вероника Кравченко. Девушка родилась в Подмосковье, но на протяжении последних шести лет проживает в Северодвинске. Признаётся, что за это время всей душой полюбила Север. Росписью стен художница занимается два года, украшала стены кафе, студий и квартир.

Работа над созданием настенной росписи в ТЦ «Приморский» закипела месяц назад. Были установлены строительные леса, а будущий холст для настенного панно подготовил маляр, заштукатурив стены. К слову, строительные леса необходимы, чтобы наносить рисунок под самым потолком.

— Так как объём большой — не вижу картинку полностью, мне так непривычно работать. Иногда я убираю спанбонд, отхожу на расстояние и смотрю чуть издалека, чтобы видеть целостно, — рассказывает художница.

Чтобы разработать эскиз картины для торгового центра, Веронике пришлось совершить путешествие на лодке по реке Камбалице, сфотографировать виды, яхты, дома для более детального изучения реализуемой идеи. Идея принадлежит руководству акционерного общества «Приморский» и его генеральному директору Роману Машенькину. Роман Владимирович рассказал, что идея украсить стену муралом появилась ещё полгода назад. Для её реализации, обратились к мастерам по настенной живописи — ребятам из команды «Сборная Тайболы». Долгое время с Ильёй Кузубовым и художником Александром Менуховым обсуждали, как можно украсить торговый центр, чтобы у него появилась своя изюминка. В ходе обсуждения было решено написать на стене пейзаж, известный многим ещё с детства, — подвесной мост через Камбалицу. Именно тайбольцы, которые создают шедевры на фасадах домов, посоветовали обратиться к начинающему художнику Веронике Кравченко.

— Финансирование работ мы взяли на себя. Написать на стене картину оказалось не так дёшево. Но не всё измеряется деньгами, необходимо дарить людям красоту для хорошего настроения, даже в тот момент, когда они идут просто за продуктами, — говорит Роман Машенькин.

Что касается Вероники Кравченко, то в городе она известна по другой работе. Девушка принимала участие при росписи фасада дома № 42 на Приморском бульваре вместе со «Сборной Тайболы», автором идеи эскизов был Роман Машенькин. В этом году активисты выполнили масштабную роспись, посвящённую экомаршруту «Большая Ягринская тропа». На фасад многоквартирного дома перенесли будто вырезку из учебника по окружающему миру. Художники изобразили растения и необычных жителей Ягринского бора. А история сюжета раскрывается благодаря нарисованному юному натуралисту, который «перемахнул через бетонный забор панелек», чтобы понаблюдать за природой родного острова с помощью подзорной трубы.

Вероника Кравченко и Анастасия Тонкопрядченко были ведущими художницами проекта. При разработке эскизов авторы консультировались с профессиональными биологами Татьяной Париновой и Анастасией Колпаковой, поэтому случайных видов там нет. Жители и гости Северодвинска без труда узнают дюнный ландшафт, силуэты сосен, болотные низинки и беломорские закаты. К слову, весь сюжет посвящён школьным лесничествам и юным защитникам природы.

Вероника рассказывает: существует большая разница между фасадной и интерьерной росписью. Во-первых, в помещении работается более комфортно. Во-вторых, дело заключается в деталях. При росписи фасадов домов не нужна большая деталировка, а в помещении зрители могут подойти и рассмотреть все мельчайшие нюансы. Поэтому при росписи стены в торговом центре художник прорисовывает каждый листик на кусте, волны реки, блики и тени на объектах, которые присутствуют на картине.

По словам Вероники, картину «Мост через Камбалицу» она закончит писать к концу декабря, в том случае если прорисует все мелкие детали и будет удовлетворена своей работой. Ведь данное произведение искусства увидит большое количество людей, и каждый проходящий мимо картины должен будет ею любоваться.

Отметим, что Вероника училась в художественной школе, а также в московском институте на автомобильного дизайнера. Но не окончила его, уйдя с третьего курса. Впрочем, Вероника считает, что образование для художника не играет большой роли, самое важное — это практика. Девушка рассказывает, что активно рисовать она начала около четырёх лет назад, и признаётся, что с каждым разом получается всё лучше. С каждым разом её картины становятся всё красивее, качественнее и приобретают живописный вид.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей