Цифровые лаборатории и наборы по робототехнике

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/3-.jpg

В школе села Нёнокса открылся центр «Точка роста»

В школе № 36, которая находится в старинном поморском селе Нёнокса, обучаются 36 учеников. Чтобы ребята могли идти в ногу со временем, для них оборудовали центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В рамках федерального проекта «Современная школа» такие центры открываются на базе образовательных организаций поселений и малых городов численностью населения до 60 тысяч человек.

Открытия центра в школе № 36 ждали ещё в первой четверти. Но из-за того, что поставка современного оборудования задержалась, это событие произошло на днях. Во время презентации обновлений в школе устроили концерт, ведущими и артистами выступили сами ученики, гостями стали педагоги, родители, сотрудники управления образования, руководитель детского технопарка «Северный кванториум», представитель войсковой части и наша съёмочная группа.

После концерта Елена Скрипка, исполняющая обязанности директора школы, провела экскурсию по центру, в котором проходят занятия для ребят. Но сначала немного о самом центре. «Точка роста» — это уютное современное пространство. Для его открытия в школе были отремонтированы три учебных класса, а также рекреация. К слову, в ней вместо привычных скамеек установлены мягкие пуфики и кресла. А чтобы ребята на переменах могли оторваться от гаджетов, для них в зоне отдыха установили столы с играми.

Вернёмся к учебным кабинетам. Под «Точку роста» были отремонтированы помещения, в которых проходят уроки биологии, химии и информатики.

Педагог Оксана Щеголева рассказала о новинках, поступивших в школу. Теперь ребята на уроках и внеурочных занятиях работают в цифровых лабораториях по химии, физиологии и экологии. Современное оборудование позволяет в мельчайших деталях изучить состав воды из различных источников или молока, исследовать на чистоту снег. Например, цифровая лаборатория по биологии включает цифровые датчики и микроскопы. Их можно подключить к ноутбуку, чтобы вывести всю информацию по изучаемому объекту на экран. Благодаря этому появилась возможность сравнивать строение клетки по различным показателям. Также с помощью датчиков и ноутбука школьники могут определять количество углекислого газа, выдыхаемого в воздух, и проводить другие лабораторные исследования, в том числе измерять артериальное давление и состояние человека в целом.

— До открытия «Точки роста» у нас каждый школьник работал на индивидуальном световом микроскопе, но на них подробно рассмотреть строение клетки невозможно. С поступлением нового оборудования на уроках будет интересно всем, даже тем ребятам, которым больше по душе гуманитарные предметы, — говорит Оксана Щеголева.

Ещё интереснее теперь и на уроках информатики. Преподаватель этого предмета Мария Мигунова рассказала, что в их кабинет поступил специальный набор, с помощью которого ребята могут программировать роботов, управлять ими и писать различные алгоритмы.

Риана Рамоданова, ученица 4-го класса, поделилась своими впечатлениями после первого такого урока.

— Было очень интересно запускать роботов. Раньше мы просто занимались по учебникам, а теперь можно попробовать себя в робототехнике, это очень здорово, — говорит Риана.

Добавим, в июне этого года два педагога школы № 36 прошли обучение в академии Минпросвещения России по дополнительным образовательным программам работников центров «Точка роста».

На открытии центра присутствовала Ирина Лигеева, возглавляющая родительский комитет школы. Её дочь Анна учится в 6-м классе. Ирина отметила, что теперь их сельская жизнь наполнена технологиями будущего.

— Для того чтобы дети могли расширить свой кругозор с помощью современных изобретений, у нас практически ничего нет: кругом леса. А теперь ребята могут работать на современном оборудовании, которое не уступает городским школам. Очень хочется, чтобы наши дети были заинтересованы учёбой, — сказала Ирина Лигеева.

Также в этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между «Северным кванториумом» и «Точкой роста». Оба технических центра были созданы в рамках глобального национального проекта для решения одной очень важной задачи — повышение качества российского образования.

Елена Колебакина, директор «Северного кванториума», рассказала, что технопарк обладает очень серьёзными техническими ресурсами, подготовленными кадрами и выстроенной образовательной системой. Сотрудники кванториума готовы «взять под своё крыло» педагогов и учеников сельской школы. Возможно, благодаря совместному труду в Северодвинске появится ещё больше выдающихся учёных. Обучение школьников из Нёноксы планируют проводить в дистанционном формате и на месте, когда ребята будут приезжать в технопарк.

— С руководством школы мы договорились объединить усилия, чтобы научить наших детей современным технологиям, чтобы они могли развиваться до того уровня, который сегодня предлагают современное общество и наука. Я уверена, мы в лице друг друга обрели верных друзей и партнёров, а дети села Нёнокса порадуют нас своими успехами, — отметила Елена Колебакина.

Напомним, закупку оборудования для «Точки роста» осуществляло министерство образования Архангельской области. На оснащение центра современными лабораториями и наборами по робототехнике было направлено порядка миллиона рублей — средства федерального и регионального бюджетов. Ремонт в помещениях был выполнен за счёт средств местного бюджета. К открытию «Точки роста» были обновлены три кабинета, фойе, выполнена отделка поверхностей стен магнитно-маркерным составом, установлены стенды и отремонтирована компьютерная сеть. Также средства были направлены на оснащение материально-технической базы учебных кабинетов и зоны отдыха. На данные цели из городского бюджета было выделено 4 миллиона рублей.

Татьяна Перепёлкина, заместитель начальника управления образования городской администрации, отметила, что, когда у Северодвинска появилась возможность для создания «Точки роста», город принял участие в данном федеральном проекте. Развивать и внедрять новые технологии для ребят и их родителей — одна из приоритетных задач, стоящих перед управлением образования.

Добавим, что центр «Точка роста» планируют открыть и на базе школы № 26, которая располагается в посёлке Белое Озеро. На сегодняшний день данную образовательную организацию посещают 22 ученика.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей