Музыкальный виртуоз

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/IMG_1581-.jpg

В Северодвинске проживает лучший баянист мира

Достичь высоких результатов непросто, но ещё сложнее удержать поставленную планку и двигаться к новым вершинам. За плечами школьника Льва Шамильского множество музыкальных премий, и вот очередная победа завоёвана на конкурсе мирового уровня. Состязание среди лучших баянистов и аккордеонистов прошло на международном конкурсе «Трофеи мира», проходившем онлайн во Франции.

13-летний Лев Шамильский играет на баяне шестой год, занимается под руководством преподавателя Натальи Шевченко в Детской музыкальной школе № 36. Приглашение на отборочный тур международного конкурса «Трофеи мира» получил в мае. К слову, кандидатов со всей страны на участие в основном этапе отбирает именитое, компетентное жюри, состоящее из представителей Санкт-Петербургской консерватории. В результате отборочного тура Лев покорил профессионалов своей игрой на баяне и вошёл в делегацию, в которой также посчастливилось быть музыкантам из Москвы, Питера и Перми.

Чтобы на должном уровне представить нашу страну, Лев вместе с наставником репетировали всё лето, в августе занятия длились до трёх часов каждый день. К 1 сентября была сделана видеозапись — конкурс проходил в дистанционном формате. Для своего выступления Лев выбрал три музыкальных произведения: «Вива» Джона Гарда, «Южный экспресс» Николая Перевезенцева и знаменитую «Смуглянку». Отметим, «Трофеи мира» — это крупнейший конкурс баянистов и аккордеонистов, который проводится на протяжении 70 лет. В этот раз за право стать лучшими в 13 категориях состязались музыканты со всего мира.

Северодвинский музыкант выступил блестяще и покорил интернациональное жюри, в которое вошли представители 15 стран: Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Италии, Украины, Греции, Болгарии, Аргентины, Польши, Вьетнама, Соединённого Королевства, Словакии, Китая, Франции и США. Председателем жюри стал всемирно известный французский джазовый аккордеонист Ришар Гальяно.

В результате члены жюри присудили Льву Шамильскому второе место в его возрастной категории.

Его преподаватель Наталья Александровна Шевченко говорит, что они не ожидали такого высокого результата, ведь были сомнения по качеству звука и видеозаписи. Подготовка длилась долго: необходимо было и произведения сыграть на уровне, и видео предоставить качественное. А это очень сложно — выверить всё с точностью до минуты.

— Я как педагог могла только мечтать о такой высокой победе. Ещё несколько лет назад я не могла представить, что мы будем участвовать в таком престижном конкурсе, потому что на нём собираются лучшие из лучших и туда сложно попасть, — говорит Наталья Шевченко.

Отметим, что Лев Шамильский учится в седьмом классе школы № 6. К слову, и здесь юноша показывает отличные результаты, заканчивая учебные четверти на одни пятёрки. В школе он занимается лёгкой атлетикой; говорит, баян — инструмент тяжёлый, поэтому надо быть в хорошей физической форме. Ещё одно его увлечение — печь вместе с бабушкой вкусные булочки. Но всё же Лев большую часть своего времени посвящает музыке, а именно игре на баяне. К слову, его родители и бабушки с дедушками ранее не играли на таком инструменте.

Школьник рассказывает, почему он выбрал именно баян. Было это в первом классе. Тогда в школе прошёл концерт, на котором участвовала Наталья Александровна с учениками. Льву очень понравилось, как играли ребята, и он тоже захотелось к ним присоединиться и пришёл в музыкальную школу на прослушивания. Когда вырастет, планирует поступать в музыкальный колледж в Санкт-Петербурге. Лев признаётся, что взрослым видит себя играющим на баяне на ведущих сценах нашей страны.

— Я очень соскучился по концертам, сейчас всё в записи происходит. Последний раз выступал перед зрителями в марте на Международном конкурсе «Колыбель России» в Архангельске, тогда завоевал Гран-при. Для меня присутствие зрителей очень важно: когда они сидят в зале, легче играть, чем на запись. От зрителей получаешь энергетику, они тебя поддерживают, и тогда игра получается намного лучше, — говорит Лев.

Наталья Александровна вспоминает интересную историю о знакомстве со Львом. Он пришёл к ней на прослушивание шесть лет назад вместе с четырьмя одноклассниками, все сейчас продолжают обучение в музыкальной школе. Что примечательно, тогда Лев не особо себя проявил, возможно, постеснялся. Но вот в процессе обучения на первом, втором уроках педагог поняла, что ребёнок одарён, всё у него будет получаться и, возможно, он станет профессиональным исполнителем. Маленький Лёва был очень аккуратен, исполнителен, бережно и с любовью относился к нотным тетрадям и всем предметам. Быстро учился и уже со второго класса начал участвовать в конкурсах. Дебютировал на фестивале талантов «Колыбель России» в Архангельске. Тогда, сыграв маленькие пьесы, Лев получил большую награду — первое место.

И с каждым разом Лев всё выше поднимался по музыкальному олимпу. За его плечами множество побед на коммерческих и профессиональных конкурсах. Для юноши все достижения важны, но для себя он отмечает несколько фестивалей. Лев дважды участвовал в Международном конкурсе «Петро-Павловские ассамблеи», который проходит в Северной столице. Здесь своё мастерство показывают лучшие музыканты со всей России. В 2019 году северодвинец занял первое место, достойный результат позволил ему поучаствовать в гала-концерте, а ведь тогда ему было всего 10 лет. Во второй раз, когда данный конкурс проходил уже в онлайн-режиме, Лев занял второе место.

Ещё одна большая победа случилась в 2020 году на Международном конкурсе имени Виктора Гридина среди баянистов и аккордеонистов, который проходит в Курске. Лев завоевал Гран-при конкурса. Высокая планка для него и для педагога, ведь на данном состязании мастерство показывают не только ученики музыкальных школ, но и студенты консерваторий.

Наталья Шевченко признаётся: её талантливый ученик играет в живую лучше, чем на видео. Ведь, когда Лев видит зрителей, у них идёт общение, обмен энергетикой. Перед выходом на сцену Лев, как и другие музыканты, испытывает волнение, но, выйдя на сцену, он видит зрителей, которые реагируют на его игру, это воодушевляет исполнителя, он чувствует себя более уверенно. На сцене у Льва появляется артистизм, включается харизма, появляется драйв. Но и новый опыт в качестве видеозаписей полезен для практики. Умение играть на камеру тоже большое достижение.

— В работе педагога это самый счастливый момент, когда ученик получает высокие награды. Только педагог знает, какой титанический труд был проделан, сколько времени и сил потрачено, чтобы ребёнок победил. В то же время после побед испытываешь страх — как сохранить поставленную высокую планку, в каком направлении двигаться дальше, чтобы не сбавить обороты, — отмечает Наталья Шевченко.

Высокие результаты — это совместный долгий труд ученика и учителя. Что примечательно, Наталья Александровна в мире музыки оказалась по такому же сценарию, как и Лев. В её школе прошёл концерт, она увидела педагога-музыканта, которая играла на домре. И маленькой Наталье тоже захотелось играть на инструменте. Но судьба свела её с баяном. И вот она уже 33 года преподает игру на этом инструменте. Среди её учеников немало выдающихся музыкантов. Иван Гришичев, влюблённый в музыку и игру на баяне, 14 раз становился обладателем Гран-при на различных конкурсах. А самый первый выпускник — Сергей Гнилевский — трудится в ансамбле Северного русского народного хора.

— Баян — это удивительный инструмент, он сегодня очень популярен. На нём играют органную и старинную музыку, народные, эстрадные, джазовые композиции. Сейчас сочиняют произведения именно для игры на баяне, которые каждый должен послушать хотя бы раз в жизни, — говорит Наталья Шевченко.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей