Ох уж эта школа!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/O-k82AAEkRk-.jpg

В театре-студии «Премьер» состоялась премьера

В субботу, 20 ноября, возле театра-студии «Премьер» было очень оживлённо — школьники в разноцветной одежде с телефонами в руках снимали короткие видео, делали фотографии и разговаривали. В этот день они пришли на премьеру спектакля «Ох уж эта школа!».

В театре гостей встречали его бессменные руководители — Татьяна и Вячеслав Стародубцевы. Они рассаживали ребят в небольшом зале на заранее приготовленные для них места. В зрительном зале были ученики 9-й школы со своими классными руководителями. Несколько приветственных слов режиссёра Татьяны Стародубцевой — и свет погас.

Что мы по-настоящему знаем о жизни детей в школе? А ведь они там проводят большую часть времени. Можно предположить, что знаем, но далеко не всё. И как часто бывает, порой несерьёзно относимся к тем проблемам, которые для них являются весьма значимыми. Школа — это не только образовательный процесс, это ещё и место, где учатся выстраивать отношения, договариваться и находить способы быть услышанным. Какие бы ни были времена, но дети остаются детьми, немного меняется форма, но содержание остаётся прежним. Те же разговоры, те же вопросы и те же радости и печали.

«Ох уж эта школа!» — очень своевременный спектакль о школьной жизни, где нет главного героя, потому что здесь все главные. Есть круглая отличница, которая этим очень гордится, и есть двоечник, который старается узнать секрет отличной учёбы и ради этого даже закупается гематогеном. Здесь ярко показаны характеры и особенности ребят в классе, и это неудивительно, потому что учеников играют сами ребята, а сценки взяты из реальной жизни городских школ.

Проект родился ещё в прошлом сезоне. Что примечательно, сценарий придумывали сами ребята, основой стали их наблюдения из школьной жизни, которые они, придя в студию, обсуждали и репетировали. «Ох уж эта школа!» — взгляд на самих себя со стороны.

В сценках отражены городские темы — здесь и про сбор крышечек и батареек, и про благотворительность, и про помощь людям старшего поколения, и про приют «Четыре лапы». В постановке хорошо показаны обычные дети: каждый со своим характером, особенностями, желанием получить хорошую оценку, используя разные способы, ловкость и смекалку.

Актёры своей игрой настолько увлекли зрителей, что даже маленькая сцена и минимальное количество атрибутов не стали помехой для полного погружения в содержание и атмосферу. Ребята в зрительном зале следили за каждым диалогом, за каждым словом и действием, смеялись, удивлялись вместе с актёрами.

Но, как известно, за любой постановкой стоит большая предварительная работа, и театр «Премьер» не исключение. Режиссёр Татьяна Стародубцева смогла точно расставить актёрские задачи перед исполнителями, и ей удалось создать лёгкий юмористический спектакль.

Неоценимую помощь юным актёрам оказала Юлия Корельская — актриса Северодвинского драматического театра, ведущая тренинги по сценической речи в группе «Луна».

— Занятия проходят легко, на волне полного взаимопонимания, — делится своими впечатлениями Юлия. — Ребята имеют огромное желание учиться, узнавать новое и применять полученные навыки на сцене.

Хореограф проекта волонтёр театра Евгения Щербакова украсила спектакль современным танцем, которым герои начинают и заканчивают представление. Класс!

Участники проекта — юные актеры из театральной группы «Луна» — прекрасно справились с поставленными режиссёром задачами, на высоком уровне актёрского мастерства исполнили свои роли. В спектакле занято 20 исполнителей. Четверо из студийцев впервые вышли на театральную сцену — состоялся их дебют. Поздравляем!

По словам Вячеслава Стародубцева, идея спектакля связана с тем, что общая ситуация в школе и дома стала напряжённой: карантины, дистанционка — и захотелось, чтобы в репертуаре театра появился весёлый спектакль про школьную жизнь. Искали драматургический материал, но не нашли. Поэтому решили написать сценарий будущего спектакля сами. А раз решили рассказать про себя, то и материал искали в своей среде, в школе. На занятия ребята приносили зарисовки школьных ситуаций, из этих этюдов и писался сценарий.

В спектакле участвовали школьники от 12 до 15 лет из разных школ города — №№ 2, 8, 9, 14, 20, 27.

Главная идея постановки, по словам Вячеслава Стародубцева, — в любой жизненной ситуации важно сохранять позитивный настрой и уметь посмотреть на себя со стороны.

После финальной сцены все актёры вышли на сцену и обратились к учителям, находящимся в зрительном зале, выразили им слова благодарности за их нелёгкий труд и подарили небольшие подарки.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый спектакль родился, теперь у него будет своя жизнь, он войдёт в репертуар театра-студии «Премьер». Мы уверены, что и для самих ребят этот спектакль станет важной частью их жизни, возможностью проявить свои способности, раскрыть таланты и, самое главное, понять и показать себя с самой лучшей стороны.

Мы же со своей стороны хотим пожелать юным актёрам новых задумок, интересных постановок и увлечённых зрителей. Вы — большие молодцы!

Специально для газеты «Северный рабочий»

Отзыв о спектакле Елены Тихомировой, учителя школы № 9:

— Это спектакль о школьной жизни. Современно — доступный материал для школьников, поучительно — задеты нравственные моменты. Очень ценно, что играют такие же школьники, как и те, кто сидит в зале. Играют не хуже профессиональных актёров! У меня — дети-восьмиклассники, им понравилось — это главное. Мы пришли не первый раз, придём ещё. Спасибо!

Отзыв о спектакле Татьяны Летовальцевой, учителя школы № 9:

— Истории из школьной жизни, рассказанные без назидательности и нравоучений, легко и непринуждённо. Актёры отлично справляются и со взрослыми, и с детскими ролями. Зрители-школьники узнают в героях самих себя. Персонажи спектакля им близки и понятны, поэтому вызывают живой отклик.

Динамичное музыкальное сопровождение, минимум декораций и реквизита создают удивительный эффект сопричастности и узнавания.

Спасибо всем создателям спектакля за доставленное удовольствие!

Фото из архива театра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей