Северодвинцы прославляют город

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/EUZgoxcB6v8-.jpg

Предлагаем краткий обзор событий в сфере физической культуры и спорта за минувшую неделю

Детский спортивный фестиваль в Северодвинске может стать областным

10 ноября на базе спортивной школы «Строитель» состоялся праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы фестиваля — отдел физкультуры и спорта, управление образования администрации Северодвинска совместно с детским садом «Беломорочка». Участниками стали дети в возрасте 5—7 лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из пяти северодвинских детских садов «Снежинка», «Беломорочка», «Калинка», «Радуга» и «Белоснежка», а также из реабилитационного центра «Ручеёк». Впервые в состав участников фестиваля вошли воспитанники детского центра сенсорного развития «Радуга ощущений» из Архангельска.

Юных спортсменов, педагогов, организаторов от имени губернатора Архангельской области Александра Цыбульского приветствовал министр по делам молодёжи и спорту региона Андрей Багрецов.

— Сегодня каждый из вас — уже победитель, — обратился к ребятам Андрей Багрецов. — Этот фестиваль — очень нужное, правильное, доброе мероприятие. Обсудили с коллегами перспективы его дальнейшего развития. Есть предложение в следующем году сделать данный фестиваль областным, чтобы привлечь к участию детские сады из близлежащих муниципальных образований. Министерство в лице Спортивно-адаптивной школы готово выступить в числе организаторов областного фестиваля.

Заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова отметила, что есть дети, которым по объективным медицинским показателям сложно наравне со всеми осваивать мир.

— Физическая культура создаёт безопасное развивающее пространство, где ребята с разными возможностями здоровья могут взаимодействовать друг с другом, быть активными и проявлять себя в каком-либо виде спорта. Наш фестиваль — это не столько соревнования, сколько добрый спортивный праздник, — подчеркнула Ирина Сахарова.

Впервые городские соревнования для детей с особенностями здоровья прошли в 2014 году. Тогда на старт вышли воспитанники трёх детских садов, а сегодня уже семь учреждений направили свои команды.

В рамках нынешнего мероприятия состоялись круговая эстафета, бросание баскетбольного мяча в кольцо, боулинг, прыжок с места в длину, другие спортивно-физкультурные активности.

Настольный теннис

7 ноября в Северодвинске в спортивном зале ФОК «Севмаш» состоялся традиционный, в этом году уже 25-й по счёту турнир памяти Тамары Перевозниковой, ветерана спорта Российской Федерации. Организаторами состязаний выступили отдел физкультуры и спорта администрации Северодвинска, городская федерация настольного тенниса и профком АО «ПО «Севмаш».

В турнире приняли участие 99 спортсменов и любителей настольного тенниса из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Няндомы, Мирного, Шенкурского и Приморского районов. За медали боролись участники начиная с 9 лет и заканчивая ветеранами тенниса старше 80 лет. Самая многочисленная категория была представлена 16 мужчинами в возрасте 50—59 лет. Все победители и призёры были награждены грамотами и медалями администрации Северодвинска, а победители — и денежными призами.

Памятные подарки были вручены самым молодым и самым старшим участникам турнира. Среди первых золотые медали получили Яков Овсянников и София Кудерская, в категории самых старших на первой ступени пьедестала — Юрий Цухлов и Нина Тярасова.

Единоборства

6 ноября молодые атлеты Северодвинска приняли участие в открытом юношеском фестивале спортивных единоборств Архангельской области. Боролись юноши и девушки 2009—2012 годов рождения. В упорной борьбе высоко отмечены восемь северодвинских борцов. Первые места завоевали Даниил Воробьёв, Иван Неманов и Михаил Чертополохов; на второй ступени пьедестала — Алексей Криворучко и Глеб Лаптандер; третьи места — у Ермака Волохова, Даниила Павлова и Романа Сумина. В дзюдо лидировали северодвинки — воспитанницы спортшколы «Строитель». Первые места в поединках завоевали Виктория Новикова, Варвара Кокшарова и Любовь Бекетова; третью ступень пьедестала заняли Динара Семушина и Анастасия Шугалия.

Кубок Архангельска по мини-футболу взяли северодвинцы

После ряда игр команда спортивной школы «Строитель» со спортсменами 2008 года рождения вышла в полуфинал, где одолела «Барсов» 2009 года рождения с убедительным счётом 3:0.

Финал состязаний среди команд с игроками 2008—2009 годов рождения состоялся 5 ноября. За победу северодвинский «Строитель», который тренируют Денис и Николай Дружковы, боролся со сверстниками из архангельской команды «Поморье». В упорнейшей борьбе буквально до последней секунды матча футболисты Северодвинска выиграли кубок! Матч завершился со счётом 4:3 в пользу команды из города корабелов

Гиревой спорт

Северодвинские гиревики заняли второе место на чемпионате Архангельской области.

Всего в состязаниях принял участие 21 спортсмен из Архангельска, Северодвинска и Плесецкого района. Лучших выявили в абсолютном и командном зачётах двоеборья, куда входит подъём гири на 32 и 24 килограмма.

В итоге первое командное место заняла сборная Плесецкого округа, вторыми были северодвинцы, архангелогородцы заняли третье место.

Абсолютным чемпионом стал северодвинец Алексей Смирнов: по сумме двоеборья он выполнил 151 подъём.

По итогам турнира трое спортсменов подтвердили разряд кандидата в мастера спорта, один спортсмен выполнил норматив КМС, а двое — норматив на первый спортивный разряд.

Флорбол

В ежегодном турнире «Золотая клюшка» памяти Владимира Андреевича Костяева среди юношей 2006—2007 годов рождения победила команда «Барракуда» из Северодвинска. Игры прошли 23—24 октября в спортивном зале Исакогорского ДЮЦа в Архангельске. Среди лучших игроков турнира отмечен спортсмен из северодвинской «Барракуды» Никита Пономарёв.

Обзор подготовлен по публикациям сообщества «Спортивный Северодвинск» в социальной сети «ВКонтакте».

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей