Автодром, верёвочный парк и горка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/1-1-9.jpg

Большое интервью с директором городского парка Светланой Никитиной

За последние два года Парк культуры и отдыха заметно преобразился. На 36 тысячах квадратных метров расположены прогулочные зоны, аттракционы, здесь проводится множество акций и конкурсов. Как говорит директор парка, в последнее время он стал любимым местом прогулок горожан. Но кроме прогулок здесь можно попробовать свои силы, пройдя трассу верёвочного парка, или сесть за руль автомобиля на автодроме. О новых объектах, конкурсах, проектах и деятельности в сегодняшних условиях мы поговорили со Светланой Никитиной, директором Парка культуры отдыха.

— Светлана Викторовна, вы три года назад вступили в должность директора парка. Какой опыт приобрели за это время?

— На сегодняшний день, конечно, есть опыт и знания, которые обязывают меня с большей ответственностью относиться к работе. При планировании деятельности стараюсь максимально продумывать все моменты на несколько шагов вперёд, это важно для организации работы и решения задач. Большая часть времени уходит на работу с документами, обеспечение безопасности на первом месте, потому что парк — это, с одной стороны, объект развлечений и прогулок, а с другой — большой механизм, который включает в себя прежде всего комфорт и безопасность посетителей парка. Конечно, есть творческая составляющая, где мы можем реализовывать интересные идеи, предлагать жителям возможности для участия в новых проектах. На территории появились новый аттракцион — автодром и верёвочный парк — единственный в области спортивно-развлекательный объект такого уровня.

Хочу сказать и про коллектив, пусть небольшой, но он сложился. Несмотря на то что наша деятельность не слишком простая, учитывая работу на улице при сложных климатических условиях, это активные и целеустремлённые люди, которым нравится работать в команде.

— Что сегодня поменялось в городском парке?

— Первый момент, на который можно обратить внимание, — это визуальный эффект. Сегодня, проезжая мимо городского парка, можно увидеть красивое ограждение с освещением, мигающие огоньки автодрома, поэтому территория воспринимается по-другому, это то, к чему мы стремимся. На территории парка изменения тоже есть, мы её максимально расчистили от нерабочих объектов, установили тренажёры и детское игровое оборудование. Требования к парковым территориям — комфорт, красота, безопасность и благоустройство. При этом парк требует ещё много работы и вложений, но ориентиры уже заданы.

— Какие требования существуют к наполнению паркового пространства?

— Есть нормативы по проектированию территорий парковых зон. Но так как у нас смешанный тип — есть прогулочная зона и зона, где расположены аттракционы, мы используем комплексный подход. Мы взаимодействуем с проектировщиками, архитекторами с точки зрения дорожно-тропиночной сети, систем водоотвода, освещения, по каждому из этих разделов свои нормативы. К аттракционам свои требования — это охранные зоны, необходимо соблюдать требования к их ограждению. Также тщательной детальной разработки требуют ландшафт и посадки с учётом коммуникационных сетей. Все предложения исходят от нас, согласуем их с отделами архитектуры и экологии городской администрации.

— У многих жителей города были вопросы по стоимости нового ограждения парка.

— На установку ограждения был разыгран аукцион, на котором выбрали подрядчика. Были проведены экспертизы, и по их результатам установлено, что сумма не превышает стандартных норм. Есть все расчёты, заключения, поэтому для нас этот вопрос снят с повестки и закрыт. Самое важно для нас — это то, что с появлением ограждения случаи вандализма в парке практически прекратились. Территория находится под видеонаблюдением, летом она закрывается с 21.00, а зимой — с 19.00 или 20.00, в зависимости от погодных условий.

— Колесо обозрения — визитная карточка парка, но эксплуатировать его нельзя по причине небезопасности. Какая судьба его ждёт?

— В 2019 году проведено техническое освидетельствование этого объекта, согласно которому его нельзя вводить в эксплуатацию. Основная причина — истончение металлической конструкции, оно небезопасно. Кабины и крепления также не соответствуют техническому регламенту. Возможно, его и можно было бы эксплуатировать, если бы на протяжении предыдущих десятилетий его ежегодно ремонтировали. Колесо обозрения появилось в парке в 1991 году, после этого работ по усилению конструкции и металла не производили. По результатам проверки его необходимо утилизировать, это будет происходить поэтапно. В настоящее время мы ищем разные варианты, в том числе и с возможностью установки нового колеса — жителям города нужен такой знаковый объект. Стоимость аттракциона такого формата — от 26 млн рублей, поэтому это ещё и вопрос финансирования.

— Какие аттракционы в городском парке сегодня пользуются наибольшей популярностью у горожан?

— На первом месте — крытый автодром, он был установлен в 2019 году благодаря помощи городской администрации. Его стоимость — 12 млн рублей.

На втором месте — верёвочный парк, новый современный объект и украшение парка. На третьем — классические детские аттракционы — «Юнга» и «Колокольчик». Большим спросом после ремонта пользуется аттракцион «Орбита». Её редизайн выполнен в космическом стиле.

— Все объекты парка нужно содержать и обслуживать, а это требует финансовых вложений. Билеты на аттракционы — это один из инструментов финансирования?

— Наши климатические условия позволяют парку работать в полной мере только в летний сезон, а это три месяца. Парк является муниципальным, городская администрация помогает содержать территорию, выделяет финансирование. Мы максимально обеспечиваем работу аттракционов, а это персонал, содержание аттракционов, ремонты, обеспечение безопасности, технические освидетельствования. Кроме этого, с 2022 года все аттракционы будут подлежать обязательной регистрации, на каждом из них будет регистрационный номер, это оплата ежегодной госпошлины. Есть расходы на дорогостоящие детали, которые нужно заказывать, это амортизация и должное техническое состояние. Поэтому аттракционы не могут быть бесплатными.

— Какие дни наиболее отличаются посещаемостью?

— В последнее время людей в парке много, они приходят просто гулять. Территория большая, каждый найдёт для себя место. Многие жители приходят с детьми на праздники. К примеру, в этом году 1 июня мы продали 2961 билет, 12 июня — 2086 билетов.

— Кроме катания на аттракционах в парке проводится много конкурсов и праздников. Какие из них наиболее популярны?

— Самыми популярными являются день рождения парка, День города и День знаний — 1 сентября. Очень популярны и любимы жителями конкурсы в онлайн-формате, количество участников бывает до 300 человек.

— В парке скоро появится новый объект — горка, одна из любимых забав детей и взрослых. Когда это случится?

— К нам поступило значительное количество обращений горожан по установке горки в парке. Родилась идея реализовать проект в соответствии с текущим законодательством и нормативными требованиями, создать поднадзорный объект — горка в городе, и она должна быть обязательно в парке. Это комплексная работа муниципалитета, управления культуры и туризма и парка по обустройству данного спортивно-развлекательного объекта.

Первоначально был запущен этап согласования финансирования, предоставления доказательств депутатам и муниципалитету, что такой объект нужен. Помимо самого объекта — горки — есть ещё и благоустройство территории около него. Необходимо обеспечить подходы и проходы, потому как та зона, где будет располагаться горка, не оснащена.

Горка будет деревянной, весом восемь тонн. На ней будет два ската: один — удлинённый — для подростков и взрослых, а второй — покороче — детский. Длина первого ската — 16,8 метра при ширине 1,8 метра. Высота верхней площадки — пять метров. Второй скат длиною 10 метров. На горке предполагается тюбинговое покрытие, благодаря ему горка будет всесезонной.

Надо сказать и о том, что работа персонала на этом объекте требует обучения, как и в случае с верёвочным парком. Сейчас идёт благоустройство территории вокруг данного объекта — укладывается плитка и устанавливаются сваи для горки, устраивается водоотвод. Большой плюс в том, что установка горки даёт возможность благоустроить территорию парка. Установить горку планируем к новогодним праздникам. Стоимость нового объекта — более 6 млн рублей, в эту сумму включена и стоимость благоустройства территории площадью 544 квадратных метра.

— После прогулки и катания на горке, особенно зимой, захочется выпить горячего чая и съесть блинчик или пирожок. Есть ли на территории парка место, где зимой можно согреться?

— В данный момент это пока сезонная история, летом в парке размещается нестационарная торговля, есть фудтрак — кофе с собой. Конечно в перспективе нам бы хотелось иметь на территории крытый павильон, который в зимнее время нас будет спасать.

— А в зимний период парк как работает?

— Зимой аттракционы работают в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 19.00. Ежедневно парк открыт для прогулок. Из аттракционов — автодром и верёвочный парк до минус 10 градусов. Открыта и часть детских аттракционов для детей от 3 до 7 лет. Из ближайших мероприятий — планируем встретить первый день зимы, провести ежегодный конкурс «100 снеговиков в парке», Рождество, серию зимних игр выходного дня.

— В августе этого года у вас началась реализация проекта «Наш дом — Арктика». Расскажи немного об этом?

— Это совместный проект Архангельского экологического фонда «Биармия», городского парка и краеведческого музея по президентскому гранту. Он предполагает «арктическое путешествие» группы школьников, которые в музее получают основные знания, а на территории парка их могут применить, пройдя квест. Пока в проекте небольшая группа детей — участников экологических кружков, но в дальнейшем мы планируем проект масштабировать и количество участников увеличить. Уже сейчас на территории парка есть информационные стенды, карта квеста, станция полярников и ростовая кукла — девочка Арктика. В рамках проекта деревянному теремку была дана вторая жизнь, после реставрации он превратился в филиал Северного полюса.

В заключение можно сказать, что планов у нас много, продолжаем работать и радовать наших жителей новыми объектами, развлечениями, конкурсами и полезными прогулками на свежем воздухе.

Специально для газеты «Северный рабочий»

Татьяна Шевчук, воспитатель МАДОУ № 86 ЦРР «Жемчужинка»:

— Детский парк в нашем городе — это не только место проведения досуга и катания на аттракционах, но и место для встреч и выставок. В последнее время наш городской парк потихоньку преображается, появляются новые места для отдыха, и, несмотря на ограничения посещений, парк продолжает работать дистанционно, проводит интересные и познавательные конкурсы, ориентированные на детей разного возраста, в которых семьи наших воспитанников с удовольствием принимают участие. Желаем городскому парку процветания и творческого развития!

Наталья Лужанская, жительница города:

— Мы часто посещаем наш парк развлечений. Уже несколько лет подряд покупаем абонемент. С ним удобно, не надо стоять в очередях за билетами. Любимые аттракционы наших мальчишек — «Автодром», «Паровозик», «Электромобили». Ещё парк развлечений проводит весёлые праздники и конкурсы, в которых с удовольствием участвуют наши дети.

Сейчас инфраструктура парка сильно изменилась в лучшую сторону, нам нравится, что обновляются любимые аттракционы — «Автодром», «Юнга», «Колокольчик», «Северное сияние», появились красивый безопасный забор, детская площадка, старший сын обожает верёвочный парк.

Сейчас закрыто колесо обозрения, надеюсь, его отремонтируют и этот аттракцион снова начнёт нас радовать. Также хотелось бы увидеть в городском парке крытый батутный комплекс.

Желаем процветания парку развлечений, в следующие выходные снова к вам придём!

Фото из архива городского парка

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей