О пенсионных накоплениях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/b66db88996e67d04-.jpg

У ряда категорий россиян формируются средства пенсионных накоплений. В случае смерти такого гражданина до назначения ему накопительной пенсии или в случае наступления смерти после назначения срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений умершего могут получить его правопреемники.

Накопления выплачиваются в следующем порядке: в первую очередь — детям (в том числе и усыновлённым), супругу и родителям. Наследники второй очереди — братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки. Правопреемник может и не быть родственником умершего. Такое возможно, если гражданин ранее подал заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.

С заявлением о выплате накоплений правопреемникам необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Заявление подаётся в клиентскую службу ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления были переведены в НПФ. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Решение по заявлению принимается Пенсионным фондом или НПФ в месяце, следующем за месяцем, в котором истекли полгода со дня смерти гражданина. Сумма выплат правопреемникам в каждом случае индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных работодателем в счёт накопительной пенсии умершего.

Напомним, средства пенсионных накоплений формируются у граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты работодателями страховых взносов в ПФР на формирование пенсионных накоплений, из средств материнского капитала, а также дохода от их инвестирования. Если умерший гражданин являлся участником программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе средств пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, а также средства софинансирования от государства и инвестиционный доход.

В течение 2021 года за выплатой средств пенсионных накоплений в Архангельской области и НАО обратились более 700 правопреемников. Общая сумма выплат составила свыше 33,6 млн рублей.

ОПФР по Архангельской области и НАО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей