Чистый хоккей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/ZwxNDudPNiQ-.jpg

О финале Кубка города рассказывают победители

Об игре, в которую играют настоящие мужчины, беседуем с Андреем Цедилкиным, капитаном команды «Северодвинск», 26 октября выигравшей Кубок города.

Андрей с детства узнал и полюбил хоккей с шайбой и на сегодня отдаёт игре существенную часть своего времени. Отлично осведомлён о происходящем на северодвинской ледовой арене и знает многое о любительском спорте.

— Поздравляем команду «Северодвинск»! Андрей, расскажите, пожалуйста, каким был нынешний финал Кубка Северодвинска по хоккею с шайбой?

— Финал, как и в прошлом году, прежде всего был непривычным по времени его проведения. Обычно мы играем кубок в качестве итога осенне-зимнего сезона, но уже второй год подряд соревнования проходят осенью — наложились ограничения по пандемии. Помнится, весной прошлого года ограничения были совсем жёсткими, ледовую арену стадиона «Беломорец» закрыли, как и другие места. Так что в 2020 году кубок играли осенью, перед началом чемпионата по хоккею. Чемпионат начали тогда совсем поздно, в декабре, под Новый год. В итоге Кубок этого года также решили играть не весной, а осенью.

Начали игры кубка в сентябре, закончили 26 октября. В соревнованиях приняли участие восемь команд. Формат турнира тоже был, так скажем, не кубковый. Все за лето соскучились по хоккею, хотелось поиграть, и, хотя кубковый формат подразумевает, что все игры проводятся навылет, мы изменили формат, чтобы все смогли поиграть. В итоге было две группы по четыре команды, потом играли с выходом в полуфинал команды, занявшие первое и второе места в каждой подгруппе, и дальше — финал. А потом разыграли малый кубок, или кубок надежды: команды, занявшие третье-четвёртое места в своих подгруппах, также разыграли плэй-офф, и победила там команда «Огонёк».

— То, что в Северодвинске на сегодня есть восемь команд, насколько показательно? Как демонстрирует развитие данного вида спорта в городе? Можно ли, скажем, сравнить с советским временем, когда физкультуре и спорту целенаправленно уделялось очень большое внимание?

— С советским временем сравнить не могу, я тогда был маленьким. Но по детскому хоккею, кстати, было большое количество детских хоккейных клубов, и у нас был большой турнир. Мы постоянно играли, количество команд затрудняюсь вспомнить, но тогда детские клубы находились в каждом районе города.

Скажу другое. Когда мы организовали хоккейную федерацию Северодвинска, это было лет пять назад, тогда у нас играло, может быть, четыре команды. Так что развитие происходит, в первую очередь благодаря тому, что построили крытую ледовую арену «Беломорец», — появился круглогодичный лёд, который не надо чистить, да и общие условия комфортные, цивилизованные. Людей теперь ходит заниматься очень много, и время, которое можно арендовать для тренировок, полностью всё освоено, занято. Катаются каждый день.

— А если в городе появится ещё одна аналогичная ледовая площадка — она тоже будет востребована и занята? И решает ли здесь проблему крытый уличный хоккейный корт на стадионе «Строитель»?

— Я думаю, да, вторая качественная площадка тоже была бы полностью занята. Дело в том, что площадку на «Строителе» можно использовать только зимой, да и зимы у нас в последние годы нестабильные, лёд встаёт очень поздно.

Раньше, кстати, играли на корте «Строителя» городские матчи. Там за коробкой, ещё с тех времён, когда она была просто на улице, бережно ухаживал Василий Глебов, очень хороший человек, знаменитый городской хоккеист с большим стажем. Ему 60 лет, а он бегает по площадке до сих пор как молоденький, хороший хоккеист. И вот раньше часть игр городского чемпионата там играли, тогда и команда «Строитель» была, играла домашние матчи на своей площадке.

Отмечу, что естественный лёд отличается по своим качествам, он плотнее, приятнее кататься, воздух открытый, и в целом совсем другие впечатления от игры на таком корте. Довольно интересно там было кататься.

— Вернёмся к ледовой арене «Беломорец». Как давно существует команда «Северодвинск»? Какой была финальная игра 26 октября?

— Когда-то, пять лет назад примерно, мы планировали всё под участие в российской «Ночной хоккейной лиге». Тогда и была собрана команда, одноимённая Северодвинску, в неё вошли игроки из разных команд, участвовавших в нашем чемпионате. Это получилась своего рода сборная города. Сами играли прежде в командах «Витязь», «Строитель» и в других. На местный чемпионат наша команда заявилась в прошлом году.

Игра 26 октября, финал Кубка Северодвинска, была очень интересной и захватывающей для нас самих, отметили накал борьбы и болельщики. В первую очередь большое спасибо нашему сопернику — команде «Авангард» — за такую классную игру. Надо сказать, что в «Авангарде» собраны, может быть, лучшие хоккеисты нашего города, молодые ребята, воспитанники спортшколы «Беломорец». В данный момент они служат в армии и играют в этой армейской команде. Вероятно, продолжат играть там и далее.

Ребята из «Авангарда» отлично себя показывают, и неслучайно в прошлом году они заняли второе место в региональном этапе розыгрыша «Ночной хоккейной лиги». В этом сезоне они тоже максимально серьёзно настроены и нацелены на первое место.

По меркам северодвинского хоккея игра 26 октября была на самом высоком уровне по накалу страстей, по скорости, по всему ходу игры, по голевому счёту, достаточно для этого заглянуть в протокол матча. Инициатива и преимущество по ходу игры переходили от нас к противнику, масса удалений, всё было очень интересно. Все игроки готовились, показали себя с лучшей стороны, была борьба, и не было в игре какой-то грязи. Всякое бывает, может пойти по разным сценариям хоккей, но тут все с уважением друг к другу относятся. Лично я получил от игры огромный запас положительных эмоций. В этом сезоне наша команда играла в кубке по-разному, но, когда вышли в финал, тут уже хотели победить и играли с отдачей все.

— То, что команда «Северодвинск» стала победителем городского кубка, — это прорыв или закономерность, результат тренировок, ошибок в игре противника или общий удачный ход событий?

— Ошибки в игре были с обеих сторон, и с нашей стороны были грубые, и у «Авангарда». В частности, при ошибке противника игрок нашей команды, когда мы были в меньшинстве, выскочил один на один и забил гол, это был самый интересный момент встречи. Вообще, хоккей складывается из каких-то микромоментов.

С другой стороны, по одной игре судить не стоит. Поэтому, допустим, в больших турнирах, таких как КХЛ, играются серии игр, может быть серия из семи игр — до четырёх побед. Ведь в одном матче может одна команда победить, потом их соперники выигрывают.

В целом «Авангард» нас сильно давил, и в этой игре нам повезло. Вратарь наш очень хорошо сыграл, и я считаю, что счёт матча такой, а не в обратную сторону потому, что вратарь нас «подтащил», как говорят в хоккее. Кстати, большое спасибо ему за финальную игру и за полуфинал, а по итогам кубка наш игрок Артём Прокофьев получил приз лучшего вратаря турнира.

Сразу отмечу лучшего нападающего Кубка Северодвинска этого сезона, им стал Виктор Седоков из «Авангарда». Очень крутой игрок, тоже из «Авангарда», Артемий Храмов — получил приз лучшего бомбардира, по показателю забитых голов он в разы превосходит других.

— Хоккей всегда остаётся командной игрой или есть здесь лидерство и звёздность?

— На льду как минимум пять человек. И эти пятёрки ещё меняются. Пусть будет тройка лидеров, но они ведь тоже отдыхают, садятся на лавку, выходят на лёд другие люди. Так что хоккей всегда был и будет командной игрой, я в этом уверен на 500%. Да, конечно, есть игроки-лидеры, кто может забить больше всех голов, допустим. Но тем не менее втроём не выиграть, тем более у такого соперника, как «Авангард».

— Хоккей — это долгий процесс обучения игре или есть такой опыт, когда человек уже взрослым выходит на лёд?

— Есть в нашем турнире такие команды, как «Метеор», «Союз». Я точно не знаю, какое процентное соотношение, но в «Метеоре» есть ребята, которые лет в тридцать вышли на лёд и играют. Но им, конечно, тяжелее конкурировать с игроками, которые занимались с детства.

Отмечу, кстати, что играют в северодвинских командах игроки-любители, то есть люди занимаются хоккеем в свободное от работы время, и матчи, к примеру, начинаются в 21.45, когда многие люди уже спать ложатся. Так что тут бывает сложно партнёра в чём-то упрекнуть: каждый старается сыграть лучше, но выходит так, как выходит. С другой стороны, силового, зрелищного хоккея у нас нет — более чистая, тактичная игра, можно так сказать.

— В Архангельске заметно развитие хоккея: много раз наблюдал, как во Дворец спорта профсоюзов тянутся юные хоккеисты, нагруженные своими «доспехами». Как с этим обстоят дела в Северодвинске?

— Вот как раз на «Беломорце» очень много детей тренируется. Мы, спортсмены-любители, к этому никакого отношения не имеем, как и наша федерация. А в спортшколе «Беломорец» есть очень хорошие тренеры, в частности Олег Хлопин и Василий Карасиков воспитывают ребят очень достойно. Команда «Звёздочка», которая также играла в нашем кубке и будет, соответственно, участвовать в следующем турнире, она больше чем наполовину состоит из совсем молодых ребят. И я вам скажу, что у нас как раз очень напряжённая игра была в полуфинале со «Звёздочкой», и тогда тоже было большой удачей, что мы прошли в финал, а не они. Хоть и молодые игроки, но играют классно, показывают очень качественный хоккей.

Они пропагандируют уже умный хоккей. Мы в советское время в молодости тоже учились игре, но это было больше для того, чтобы полезно провести время, а не слоняться по улице. А сегодня юным уже преподают тактику, где кто должен находиться на площадке, они могут, не глядя, друг другу передачи раздавать.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото из группы «ВКонтакте» «Спортивный Северодвинск»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей