Третий срок — 1 декабря

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/1bx5kVb7Y8-.jpg

На завершение строительства дома на Лесной остался месяц

У подрядной организации, работающей на строительстве четырёхэтажного кирпичного социального дома по адресу: улица Лесная, 30, на завершение объекта остался месяц.

Строительство в Северодвинске очередного дома для переселения из ветхого и аварийного жилья в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», претерпело третий по счёту перенос сроков сдачи. По проекту четырёхэтажное здание должны были достроить в середине сентября, но объект готов не будет и к 1 ноября — таков был изменённый минувшим летом срок сдачи.

Теперь заказчик — администрация Северодвинска — надеется вручить ключи всем новосёлам этого дома под Новый год. На сегодня и по практике последних лет это единственный объект с серьёзным отставанием от графика строительства по муниципальному контракту.

Объект на улице Лесной, 30 «захромал» по темпам возведения ещё с прошлой зимы. Напомним, тогда бетон при заливке ростверка под одним из трёх подъездов не набрал нужной прочности. Ростверк пришлось разобрать и залить новый, что затянуло ход работ на два месяца. Это отставание впервые дало о себе знать в начале июня, но и поныне сохраняется, не сокращаясь.

Как пояснил представитель подрядчика — рыбинского ООО «Основа», на объекте ведётся активная работа по прокладке систем водоснабжения и отопления, в двух подъездах заливается стяжка полов, заканчивается установка стропил. Помещения на третьем и четвёртом этажах сыроваты, надо сушить, и с 27 октября те помещения во втором и третьем подъездах дома, где уже установлены радиаторы отопления, собирались подключить к теплу, чтобы начинать внутреннюю отделку. Радиаторы в первом подъезде — том, из-за фундамента которого и сорвались сроки, — планируют установить до конца октября. На первом и втором этажах здания подрядчик мог уже 26 октября приступить к монтажу межкомнатных дверей. Немного досохнет стяжка полов — можно будет стелить линолеум в квартирах.

К 7 ноября здание обещают полностью завести под металлическую крышу, для чего работы планируют вести в течение всех длинных ноябрьских выходных. По состоянию на 26 октября кирпичная «коробка» здания уже была защищена от протечек атмосферных осадков, настелена плёнка гидроизоляции. Но за конец лета и начало осени стены наверняка взяли достаточное количество дождевой влаги, и теперь их надо основательно просушивать.

С благоустройством придомовой территории также задержка, хотя сейчас технически ничто не мешает вести работы вдоль фасада дома на улице Лесной: там давно убрано строительное ограждение и даже готовы бордюры для устройства тротуара. Подрядчик сетует: не всегда есть бетон, материал нарасхват между объектами строительства в Архангельске и Северодвинске. А ещё в начале этой недели продолжали определяться с подрядчиком, который заасфальтирует тротуар.

Глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко днём 26 октября в очередной раз побывавший на объекте, выразил недовольство вновь перенесённым сроком сдачи. Ведь, даже если заселять дом в декабре, уже с середины ноября нужно вести работу по документам по переселению горожан, а как это делать, если дом не достроен и не принят? Так что подрядную организацию за срыв сроков работ ждут серьёзные административные штрафы.

— На сколько бы дней ни переносили сроки — на самом деле не это важно, — пояснил Игорь Скубенко. — Важно то, что люди ждут здесь квартиры, и ко мне по этому поводу тоже обращаются. Лгать, каждый раз называя новые сроки сдачи объекта, в данном случае совершенно некрасиво как минимум. Поэтому мы подрядчика настраиваем сегодня на все меры ответственности, которые его могут ожидать за существенные нарушения сроков. Объект надо уже сдавать и ускоряться с этим, и мы видим, что сейчас здесь работает достаточное количество людей. Дом надо подключать к теплоснабжению, это крайне важно, чтобы работники уже могли приступить к работам по полной отделке квартир.

Важно, чтобы работы в течение ноября были завершены. Потому что декабрь у нас уходит на работу с документами и выдачу квартир новосёлам-переселенцам.

И у меня вопросы, конечно, по благоустройству, потому что температурные режимы в отдельных видах работ подрядчик тоже обязан выполнять, а скоро зима.

Также глава Северодвинска добавил, что социальная новостройка на Лесной, 30, строительство которой ведётся в рамках соответствующего нацпроекта, находится под постоянным контролем министра строительства и архитектуры Архангельской области и председателя регионального правительства Алексея Алсуфьева.

В доме на улице Лесной, 30 будет 55 квартир, из них 25 однокомнатных, 24 двухкомнатных, пять трёхкомнатных и одна четырёхкомнатная. Общая площадь жилых помещений — 2514 квадратных метров. Нанимателям предназначено 28 квартир, собственникам — 14 квартир, а детям-сиротам — 12 квартир.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей