Одно из любимых мест горожан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4284-.jpg

В бассейне «Строитель» завершился ремонт

Обычно одним из любимых мест отдыха является территория рядом с любым водным объектом, и не столь важно, домик ли это у озера, пятизвёздочный отель на берегу моря или палатка у речки. Водная стихия любима многими, и не только на отдыхе, но и в спорте и закаливании. Вода — источник сил и здоровья, да и врачи рекомендуют водные процедуры. И здорово, когда любовь к воде не ограничивается только временем отпуска, а возможность плавать есть круглый год.

Бассейн — отличная альтернатива естественным водоёмам и возможность зарядиться энергией и получить результаты — в спортивных достижениях или личных. В Северодвинске внимание к бассейнам особенное, только за последнее время было отремонтировано и введено в эксплуатацию достаточно таких объектов — и в школах, и в спортивных организациях.

Последний яркий пример тому — бассейн «Строитель», где в этом году развернулись масштабные ремонтные работы. Учреждение работает уже 49 лет, и вопрос капитального ремонта встал не просто так.

«Строитель» — это бассейн длиной 25 метров и глубиной два с лишним метра. За летний период здесь обновили плиточное покрытие на стенах, полу и в чаше бассейна. Новые стартовые тумбы и разделительные дорожки были установлены для профессионального плавания. Привели в порядок и душевые кабинки, заменили сантехническое оборудование и смесители.

Обновлена и система отопления, а в мужских и женских раздевалках появились новые шкафчики, новая мебель и стеллажи для хранения инвентаря. К слову, оборудования было закуплено на один миллион рублей.

Надо отметить, что не всё то, что на виду, необходимо для того, чтобы бассейн функционировал на должном уровне, а самое главное — был безопасным. Поэтому масштабные работы велись и в так называемом техническом подполье. Ранее в результате диагностики и обследования были вскрыты дефекты балок и перекрытий. По словам директора учреждения Сергея Ткаченко, рабочие заменили все переливы чаши — они были в непригодном состоянии. Как говорит Сергей Владимирович, последний раз оборудование в техническом подполье ремонтировали более 12 лет назад.

Чтобы выполнить все работы в срок, на объекте работали две подрядные организации. Компания «Стадион» отвечала за замену плиточного покрытия. А ремонтом строительных конструкций технического подполья, системы канализации и переливов чаши, гидро- и теплоизоляцией полов душевых и стен здания занималась фирма «Аквастайл».

В общей сложности на ремонтные работы в бассейне «Строитель» было выделено более 8 миллионов рублей, из них два миллиона — средства областного бюджета.

Установленным сроком сдачи было 1 сентября, но все работы завершились только месяц спустя, к 1 октября. Согласно договору за нарушение сроков сдачи объекта организациям выставлены штрафные санкции. Руководители строительных компаний отставание от графика объяснили необходимостью синхронизации работ и вновь выявленными дефектами, которые не были обнаружены сразу, а только в ходе работ. К примеру, при демонтаже плитки на бортиках и стенах сливов был обнаружен её старый слой, который необходимо было убрать, а это дополнительное время.

При проведении работ отремонтировали также крыльцо в здание бассейна, заменили освещение, входные и внутренние двери и обновили холл. По словам руководства, в планах — дальнейшая модернизация учреждения — установка системы контроля доступа и современной системы оплаты услуг.

Перед началом занятий по плаванию, которые стартовали на этой неделе, санитарные службы проверили качество воды, а осмотр и приёмку бассейна осуществляли глава Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник отдела физкультуры и спорта городской администрации Андрей Вегера. Игорь Скубенко отметил, что в бассейне «Строитель» реализуется ряд социальных направлений: предусмотрено льготное посещение бассейна для ветеранов строительных организаций, солдатских матерей, чьи сыновья погибли во время военных действий в горячих точках, а также пенсионеров и многодетных семей.

Осматривая объект, глава города обратил внимание на своеобразный символ бассейна, — мозаику, которую сохранили при проведении работ.

Кроме льготных посещений в «Строителе» могут заниматься и на коммерческой основе. В этом году здесь планируют запустить программу по аква-аэробике. Также в бассейне занимаются ребята из спортивной школы № 2 и учащиеся начальных классов городских школ в рамках программы «Умею плавать». В этом году в «Строителе» покорять водную стихию будут 60 ребят из школ № 11 и № 12. Главная задача данных уроков — повысить уровень безопасности на воде, организовать досуг детей и сформировать здоровый образ жизни с малых лет. За всё время существования данной программы — в период с февраля 2018-го по май 2021 года — бассейн «Строитель» принял 737 юных северодвинцев. Программа рассчитана на 24 бесплатных занятия по 45 минут, которые проходят два раза в неделю.

Надо отметить, что развитие этого направления движется хорошими темпами. В перспективе — строительство 50-метрового бассейна на стадионе «Север». А вот уже в 2022 году планируется отремонтировать бассейны в Морской кадетской школе и в школе № 28. На эти цели из регионального бюджета будет направлено около 40 миллионов рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей