Мужской разговор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/photo-1595941063-.jpg

Сергей Шувалов — о роли отца, принципе воспитания и новом празднике

Всероссийский день отца. Каким он будет? Инициатив по установлению нового государственного праздника за последние годы было несколько, а 4 октября подписан соответствующий президентский указ об утверждении Дня отца.

Мы поговорили о роли отца в семье и жизни, о новом празднике с Сергеем Шуваловым, заместителем председателя Совета отцов Архангельской области.

Новый государственный праздник — День отца — в России будет отмечаться в третье воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 17-е число. Какая работа предшествовала появлению Дня отца, на какие запросы и проблемы должна быть направлена сегодня деятельность государства, общества и самих отцов?

Сергей Шувалов воспитывает двух дочерей. Директор Северодвинского СРЦН «Солнышко», заместитель председателя Совета отцов Архангельской области — эта общественная организация создана 12 лет назад. Он является членом президиума межрегиональной общественной организации «Союз отцов России», ведёт деятельность в координации действий между этой организацией и государственными структурами на уровне Российской Федерации. В настоящее время в Союзе отцов России находятся представители из пятидесяти с лишним регионов страны, сейчас объединение проходит перерегистрацию, чтобы стать Всероссийским союзом отцов.

— Сергей Борисович, Совет отцов в Северодвинске появился девять лет назад. У его истоков вместе с вами стояли Вадим Мартынов и Сергей Попа. Что побудило заняться этим: профессия, социальная занятость или личное отцовство?

— Всё вместе. В том числе и запрос со стороны мужского населения Северодвинска, который всегда был и остаётся городом умных людей. В 2012 году нам удалось собрать 27 активных отцов. Примечательно, что тогда никто из них не стремился быть лидером: северодвинские папы хотели просто участвовать в этой деятельности, а работа строилась в основном вокруг образовательных учреждений.

Тогда был запущен проект «Работаем и играем с папой». В 2015—2016 годах совместно с архангельским объединением отцов проводили игровой фестиваль отцов, и проявившихся активных пап в Северодвинске было уже порядка шестидесяти. Начиная с 2020-го в связи с пандемией активная внешняя деятельность общественной организации практически полностью перешла в режим онлайн. Тогда появились проекты «Папа взаперти» и «Папа ГТО», всероссийский марафон «Поговорим о папах». Сейчас реализуются «Живая открытка» и новый межрегиональный проект «История о папах», где авторы в возрасте от семи лет и старше создают комиксы.

— Как пришли к идее учреждения Дня отца?

— Было затрачено много усилий, чтобы в России он появился. У нас есть День матери, День семьи, но как без отца может быть семья? Мы обращались к президенту, в Госдуму, к государственным деятелям, чтобы такой день появился.

День отца не должен превратиться в подобие Дня защитника Отечества. Мы предполагаем, что это будет семейный праздник, посвящённый отцу. Вспомнить отца, поблагодарить его — ведь мы все рождены отцом и матерью. Поэтому мы всегда напоминаем родителям при разводе: разводятся муж с женой, а у ребёнка всегда останутся папа и мама, и делить ребёнка не надо.

Наработанного опыта для такого праздника, конечно, немного: не было такой традиции ни в царской России, ни в Советском Союзе. Почему-то об отце забывают, и это очень обидно,и неправильно.

— Какие мероприятия планируете в связи с этой датой?

— С 17 октября по 24 ноября планируем устроить «Мужской разговор»: если школа разрешит и отцы решатся встретиться со старшеклассниками — пообщаться на тему, кто такой отец. Ведь у нас сейчас стереотип, что отец — это «кошелёк», такая «машина» для зарабатывания денег. Но это не совсем так. Отец — это тот человек, который является внешним агрегатором вокруг ребёнка. Если мать занимается миром внутри, обустраивает жизнь внутри семьи, то отец — это внешний мир. Он выступает и защитником, и проводником, и обществом для ребёнка. Отец — та часть семьи, которая выводит ребёнка во внешний мир. Именно поэтому чем старше становится мальчик, тем больше он отдаляется от матери и приближается к отцу.

— Что необходимо знать или делать, чтобы быть правильным отцом?

— Мне часто такой вопрос задают. Да ничего не нужно делать, просто действовать по принципу «делай, как я». Любишь футбол — играй с ребёнком в футбол, любишь рыбалку — ходите на рыбалку вместе. Пошёл пилить — «делай, как я». Главное — вместе. Здесь не нужно никакой морали, для этого есть женщина. Первый раз неправильно отпилит? Ну дайте ему доску на пять сантиметров больше. Пусть он знает, что он — тоже мужчина и эта доска отпилена им, этот гвоздь забит им. Дадите ребёнку молоток и гвозди, а он себя по пальцам ударит? Пусть ударит, иначе не поймёт, что это больно.

— Когда в Северодвинске собрался Совет отцов, никто не хотел быть лидером, все были намерены только что-то делать. Это является показателем определённой проблемы в обществе?

— Проблема с инициативой. Мы в конце 60-х годов прошлого века ушли в женское воспитание, у нас теперь мужчин нет ни в школе, ни в детском саду. А в 1980—1990-е годы отцы ударились в зарабатывание денег, работали на двух-трёх работах. Мужчина «ушёл» из семьи, его не было как показателя мужской силы. Получается, что мы воспитали уже несколько поколений, выращенных женщинами, а они, не в обиду будет сказано, часто пытаются заглушить мужскую инициативу. И бывает — толковый парень, а лидерства и инициативы в нём нет, и понадобится время, чтобы их возродить. Отрадно, что сегодня и женщины понимают, что невозможно построить гармоничный здоровый мир без отца и мужчины.

Мужчины устают, если они профессионально занимают лидерские позиции. И им порой хочется быть равными среди равных. Например, мы проводили «Папа-школу», к нам пришёл отец шестерых детей. Я его спрашиваю: «Чему я смогу тебя научить, если у меня только двое?» А он ответил, что все его шестеро детей — разные, а к рождению седьмого он хочет подойти осознанно. Его рассказ мы слушали, открыв рты. Да, он — лидер, но, извинившись, пояснил, что может только участвовать, не руководить.

— Есть ли надежда, что мужчины вернутся на достойные условия труда в школы, училища?

— Вы обращали внимание на то, сколько сейчас гуляет с детскими колясками молодых дедушек и пап? Ведь ещё недавно, лет пятнадцать назад, это было исключение. Значит — пришло осознанное родительство, осознанное отцовство. Может быть, вокруг этого отцовства и всё остальное будет меняться в лучшую, естественную сторону.

Вот у нас в Госдуме есть комитет по вопросам семьи, женщин и детей. А куда мужчины из этой фразы делись? Есть в государстве концепция поддержки женщин, концепция поддержки детей. А концепции поддержки мужчин нет. Или по здоровью мужчин. Вы когда слышали в последний раз, чтобы мужчины обследовались? Мы говорим о рождаемости, о демографии. Мальчик лет с 15 должен знать, к какому врачу ему идти и на какой участок.

— Не станет ли День отца в России со временем просто формальным праздником?

— По опыту деятельности советов отцов мы поняли, что составить план мероприятий на год — не получается. Так не работает. Разве что спланировать на квартал. Так что я не думаю, что произойдёт формализация.

Николай Карнеевич
Фото из личного архива Сергея ШУВАЛОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей