День отца: мнение психологов и педагогов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/2882444582-e1634309584202.jpg

О важности участия отца в воспитании детей и его роли мы поговорили с кандидатом психологических наук, доцентом, преподавателем педагогики и психологии Татьяной Черноковой и педагогом-психологом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ксенией Старцевой.

Татьяна Чернокова, кандидат психологических наук, доцент, преподаватель педагогики и психологии

— Татьяна Евгеньевна, как вы считаете, нужен ли такой праздник, как День отца, в России?

— Конечно, нужен, это несомненно. Может быть, сегодня и сейчас это пока выглядит неестественно. Но если есть День матери, то обязательно нужен и День отца, чтобы не формировалась стереотипная установка: мать — важно, отец — нет. Мы потеряли эту значимость в погоне за другим, и в наше время приходится искусственно увеличивать чувства, которые традиционно были естественными.

— Каково значение отца в семье?

— Как преподаватель и человек, знающий психологию, могу сказать, что отец не менее значим, чем мать, и для девочки, и для мальчика. Конечно, если отец с отклонениями — маргинал, психопат, алкоголик, то лучше без него. Но все наши наблюдения и исследования показывают и подтверждают, что в полной семье дети растут счастливыми и успешными. Просто потому, что в такой семье именно дети — смыслообразующее начало.

— Знаете ли вы положительные примеры отцовства?

— Примеров положительной роли отца много, но меньше, чем хотелось бы. По своему личному опыту скажу: успешные и удовлетворённые жизнью люди — это люди, у которых был стабильно один и вменяемый, пусть не идеальный, но нормальный отец. И очень хочу добавить: за последние несколько лет с радостью наблюдаю рост числа по-настоящему хороших, заботливых молодых отцов. Замечательные парни, которые с удовольствием занимаются со своими детьми, не стесняются проявлять нежность, и видно, что это им в удовольствие. Проявляют заботу, покупая необходимое, гуляя с детьми, проводя с ними много времени, много общаются! Так приятно наблюдать и видеть, как ребёнок бежит именно к папе.

Ксения Старцева, заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», педагог-психолог

— День отца обязательно должен быть! На государственном уровне надо менять отношение к папам и в целом к семье. В России, возможно, в силу особенностей менталитета отцам отводится далеко не первая роль и точно не ведущая. Привычнее думать, что мужчина — защитник, добытчик, а домом и воспитанием детей занимается мать.

Мужчина-отец в нашей стране утрированно беспомощен в вопросах если не воспитания, то ухода за ребёнком. Мамы с тревогой оставляют ребёнка с папой на полчаса. Потому что сигнал «не справится, не доглядит, покалечит» горит красным заранее. Это неверная установка тревожных мам.

И радует, что всё больше пап, несмотря на возражения, включаются в воспитание. С удовольствием гуляют с детьми, играют, купают, заплетают волосы, кормят и даже варят компот. Папы также принимают совместное с мамой решение о вакцинации, участвуют в вопросах образования и профориентации, выбора секций и дополнительных кружков.

Мужчины-отцы не инфантильны, это предубеждение, удобное нам, женщинам. Это мы разграничиваем зоны ответственности. Это нам нужно иметь чётко очерченное, своё поле. На котором дети. И с которого всегда можно прокричать обвинения и покидать землёй.

Нарушать иерархию в семье нельзя. Отец для ребёнка, независимо от того, биологический он или нет, проживает совместно с матерью или родители живут раздельно, — всегда отец.

Как только сын или дочь произносит «папа», мама должна выдохнуть и успокоиться. У вас всё хорошо. Учитесь разговаривать, договариваться, слышать и слушать друг друга. На равных. И просто позвольте мужчине быть папой. Полноправным. Он справится! Вот увидите! Ещё и получше нас, мам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей