Хрустальный блеск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4169-.jpg

В городском музее открылась выставка «Заводской хрусталь»

Не секрет, что в каждой северодвинской семье, в каждой квартире совершенно точно найдётся хотя бы одно хрустальное изделие. И с 95-процентной уверенностью можно утверждать: оно произведено в Северодвинске на Севмаше. Новый год, свадьбы, рождение детей, производственные победы мы не можем представить себе без искрящегося шампанского в заводских хрустальных бокалах.

24 сентября в Северодвинском городском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Заводской хрусталь», посвященной уникальному производству Севмаша, которое выпускало изделия из хрусталя с 1982 по 2011 год. Инициатором выставки стал ветеран хрустального производства Валерий Баличев.

Как же появилось это производство на предприятии, где выпускают продукцию исключительно оборонного значения? За ответом на этот вопрос перенесёмся в 1981 год. В то время на Севмаше выпускалась целая серия товаров народного потребления: мебель, газовые плиты, газовые баллоны, мойки, миски, фляжки, санки и многое другое.

Как рассказала научный сотрудник музея Любовь Карпова, именно тогда у руководства завода возник вопрос: что выпускать — бижутерию или хрусталь? Сдавалось много домов, новые квартиры украшали новые стенки «Ольховка», а главным украшением стенки был хрусталь — на него и пал выбор.

Для создания нового производства был заключён договор на его проектировку с Гусевским хрустальным заводом. Легендарное предприятие из Гусь-Хрустального поделилось не только своими технологиями, но и специалистами. В Северодвинск приехали семь семей представителей разных специальностей, а в марте 1982 года в Гусь-Хрустальный была отправлена группа из 20 северодвинцев для обучения на шлифовальщиков и выдувальщиков.

Как отметил в ходе открытия выставки Виктор Мостовой, в прошлом заместитель начальника 32-го цеха, а сегодня энергетик цеха № 6, на Севмаше активно велись работы по запуску нового производства. В этой работе были заняты практически все цеха предприятия: 23-й цех строил, 14-й проводил трубопроводы, 13-й проводил кабели, 10-й производил станки и нестандартное оборудование, 11-й изготавливал инструменты и пресс-формы, а 26-й цех монтировал электрогазовую стекловаренную печь. Отдел главного архитектора и отдел главного энергетика постоянно курировали объект. Главным куратором был назначен отдел главного металлурга во главе с Владимиром Соколовым. Григорий Просянкин проводил еженедельные проверки на объекте.

Через год после начала строительства, в декабре 1982-го, была поставлена на вывод стекловаренная печь, а 22 декабря 1982 года была выдута первая ваза. Затем отрабатывался весь технологический процесс.

В начале 1983 года продукция хрустального производства пошла в торговлю. Спрос был огромным. С изделиями из нашего хрусталя в мир серых будней входила гармония прекрасного. Возрастающим спросом пользовались изделия на заказ, декоративные изделия для украшения помещений. Всего производилось более 200 наименований продукции, пока производство не было остановлено в 2012 году. Открытие выставки было блестящим во всех смыслах. Блестел не только хрусталь, но и улыбки от долгожданной встречи бывших работников «хрустального» 32-го цеха Севмаша. Трепетно было видеть, как встретились люди, которых объединила любимая профессия.

На встрече звучали не только воспоминания. Заместитель генерального директора АО «ПО «Севмаш» по персоналу Владимир Сыродубов рассказал, что история «хрустального» цеха бережно хранится в заводском музее, а сотрудники ИТПЦ «Погружение» уже сейчас ведут работу по сбору всех воспоминаний сотрудников 32-го для создания современной экспозиции.

Новую выставку «Заводской хрусталь» можно назвать комплексной. Её экспонатами стали предметы из фондов музея, часть предметов предоставил музей Севмаша, украсили выставку вещи из личных коллекций горожан, а также макет «хрустального» цеха, специально изготовленный Валерием Баличевым.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей