Кто такой Тургенев и с чем его читать?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/M2JBlOlrVEo-.jpg

Новые молодёжные проекты библиотек Северодвинска

В период запрета на массовые мероприятия библиотеки ушли в онлайн. Время диктовало эти изменения — мы приняли вызов. Площадками для самореализации библиотекарей стали соцсети.

Начинали с соцсети «ВКонтакте», затем был «Инстаграм», а теперь уже записываем подкасты, снимаем короткие трендовые видео в «ТикTоке». Реализовали два онлайн-проекта.

Интересные проекты помогают попробовать что-то новое, привлечь в библиотеку аудиторию, начать эффективное сотрудничество с другими организациями и сделать досуг читателей более разнообразным. Да-да, библиотеки всё ещё работают и даже реализуют проекты в обычном режиме. Но площадками для реализации стали помещения партнёрских организаций. До конца года в библиотеках Северодвинска ожидаются три молодёжных проекта, которые реализуется с использованием гранта в рамках конкурса проектов «Молодёжь Северодвинска».

Библиотека «Бестселлер» проводит командное литературное соревнование «ТурГениев», направленное на раскрытие творческого потенциала молодёжи и основанное на их интересах и потребностях. Проект состоит из трёх туров-испытаний, за каждый из которых участники станут получать баллы. По результатам трёх игр будет выявлена команда победителей.

Уже состоялся тренинг «Ты + я = Эмиль Золя» под руководством психолога Екатерины Мещеряковой. Участники не только познакомились, но и разбились на команды, в которых далее будут проходить #ТурыГениев. Встретились совершенно незнакомые люди, а вышли шесть сплочённых команд.

3 октября состоится литературная мастерская «Автостопом по романам», участники которой презентуют любимые книги из разных стран другим участникам в необычном формате вечеринки презентаций.

Затем состоится квиз «Окей, Гоголь», где команды проверят свои знания в каверзных литературных и окололитературных вопросах.

Последний тур соревнования — литературная мафия «Муму VS Герасим». Здесь игроки примерят на себя роли положительных и отрицательных персонажей мировой литературы. В конце проекта наших участников ждёт секретное испытание, которое станет решающим в литературной гонке.

После прохождения всех туров перед финалом на выявление лучшей гениальной команды будет организован мастер-класс по ораторскому искусству: «Быть броским, как Бродский». В проекте «ТурГениев» не будет проигравших, поскольку все участники непременно станут гениями: прокачают свои литературные знания, раскроются с разных сторон и смогут показать другим свою начитанность и литературную смекалку.

Интерес молодёжи к творчеству, к технической сфере мы решили использовать при реализации ещё одного проекта: «Book_Звук» позволит его участникам самим создать аудиопродукты, а затем транслировать их на разных платформах. Имея минимум навыков и желание развивать эти сферы, создать познавательно-развлекательный аудиопродукт смогут не только профессионалы, но и люди, не связанные со звукозаписью.

В рамках проекта «Book_Звук» в модельной библиотеке «Книжная гавань» планируется создание 10 аудиороликов по текстам актуальных произведений художественной литературы для трёх возрастных категорий (детская, подростковая, молодёжная). Полученные ролики планируется транслировать в коворкинг пространстве библиотеки, в открытом доступе в сети Интернет и еженедельно по субботам на радио «Модерн-Северодвинск» (102,4 FM) в утреннем шоу «Параграф Dетский» до середины декабря.

Уже записаны первые радиоинтервью с организатором, исполнителями и участниками проекта: Ольгой Мартиросян, Анастасией Кондаковой, Евгенией Терёхиной, Артёмом Поповым и другими. Успешно завершился кастинг по отбору участников проекта. Состоялся мастер-класс по актёрскому мастерству и формированию навыков выразительного чтения для участников проекта от Сергея Савкина, известного ведущего, шоумена. Началась запись первых аудиофайлов в аудиокапсуле, оборудованной в рамках федерального проекта «Культура» в модельной библиотеке «Книжная гавань». Впереди — трансляция готовых выпусков.

«Тушите свет — будем читать!» Это что-то новенькое! Именно такой проект был подготовлен для молодых семей с маленькими детьми и реализуется библиотекой-игротекой «Гнёздышко». Не бойтесь! Никаких ужастиков, монстров, выглядывающих из-за шкафа, точно не будет! Проект подразумевает создание тень-студии «Фонарик». На встречах тень-студии мы предлагаем молодым семьям с детьми соединить чтение книг с различными видами искусства: теневым театром, рисованием на песочном столе и диафильмами. Будем общаться, читать книги и смотреть диафильмы, учиться делать домашний теневой театр и красиво озвучивать героев своих спектаклей, подбирать и исполнять музыку, а также узнавать характер литературных персонажей и непосредственно знакомиться с животными — героями книг, делиться и обмениваться опытом.

Проекты позволили привлечь к участию партнёрские организации города: радио «Модерн-Северодвинск», Молодёжный центр, клуб «Академия зорких», Центральный универмаг, ДМШ № 3 и другие.

Подробнее обо всех проектах можно узнать в официальной группе библиотечной системы в соцсети «ВКонтакте» «Библиотеки Северодвинска».

Марина ФИЛИНА, заведующая отделом библиотечного развития МБС г. Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей