Вторая мама для дошколят

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4193-.jpg

27 сентября — День воспитателя

«Воспитатель» — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. От его мудрости, знаний и умений во многом зависит, как в дальнейшем сложится судьба малышей. 27 сентября поздравления с профессиональным праздником принимали сотрудники дошкольных организаций. В этот день лучших работников детских садов чествовали в Центре культуры и общественных мероприятий.

Перед концертом, на котором выступили творческие коллективы города, лучшие воспитатели и сотрудники детских садов были приглашены в большой зал администрации Северодвинска. Глава города Игорь Скубенко вручил сотрудникам детских садов федеральные и областные награды. Так, нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» удостоены: Наталья Аристова, инструктор по физической культуре детского сада «Золотой ключик», Наталья Жилинская, воспитатель детского сада «Цыплята», Виктория Хорошавина, воспитатель детского сада «Калинка», и Елена Золотарёва, старший воспитатель детского сада «Мальчиш-Кибальчиш».

— В данной профессии я работаю больше 27 лет. За это время сменилось не одно поколение ребят, сейчас приходят уже дети моих первых выпускников. В этом году в нашем детском саду открылась группа для совсем маленьких, её посещают дети от 9 до 12 месяцев, — поделилась Елена Золотарёва.

Воспитатель встречает малышей на пороге детского сада. Дошкольный возраст — ответственный период в жизни ребёнка, в это время формируется личность. Благодаря терпеливым и талантливым педагогам дошкольники познают окружающий мир, учатся любить свою Родину.

Лучших сотрудников детских садов награди почётными грамотами и благодарственными письмами от администрации Северодвинска и городского Совета депутатов.

— Хороший воспитатель прежде всего любит детей и своё дело. Я в профессии уже 30 лет и очень люблю свою работу, смех и улыбки детей, — отметила Юлия Загоскина, воспитатель детского сада «Чебурашка».

Воспитатель является примером для подражания не только для малышей, но и для молодых семей. В этот день почётную грамоту от администрации Северодвинска вручили семье Романовых за вклад в развитие института семьи и сохранение семейных ценностей на протяжении 36 лет. Ирина работает воспитателем в детском саду «Калинка», Григорий — электриком на ТЭЦ-1.

— Мне кажется, когда по-настоящему любишь человека, все невзгоды уходят на второй план, доброта и любовь побеждают. Надо уметь уступать и проявлять заботу друг о друге, где-то промолчать или, наоборот, улыбнуться, и ссоры проходят сами собой, — поделились своим секретом Григорий и Ирина.

Отметим, День воспитателя и всех дошкольных работников был официально утверждён в 2016 году приказом Министерства образования и науки РФ по распоряжению Правительства РФ. Его суть — обратить внимание общественности на детские дошкольные учреждения. Он был учреждён по инициативе ряда влиятельных российских педагогических изданий и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. По некоторым данным, дата праздника приурочена к открытию первого детского сада в России. 27 сентября 1863 года учреждение для малышей распахнуло свои двери в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день в дошкольных учреждениях Северодвинска трудятся более 1400 сотрудников, из них 1100 — это воспитатели. Детские сады посещают 10 678 юных северодвинцев. За последние 25 лет в городе было построено два новых детских сада. Первый уже стал вторым домом для малышей, а второй ждёт своего открытия. Оба дошкольных учреждения рассчитаны на 280 мест.

Слова признания в адрес сотрудников дошкольного образования сказал глава города Игорь Скубенко:

— Примите наши слова благодарности за ваш нелёгкий труд, за заботу, которую вы дарите детворе. Желаю вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Специально для газеты «Северный рабочий»

Все знают, что труд педагога не из лёгких: нужны призвание, любовь к детям и желание учить.

А вот какими качествами должен сегодня обладать воспитатель детского сада, в чём его главная задача, чем сегодняшние дети отличаются от тех, кто ещё лет 5 или 10 назад ходил в детский сад, знает не каждый. Профессиональным мнением мы попросили поделиться Светлану Колосову, заведующую детским садом № 44 «Весёлые нотки».

— Светлана Александровна, какие качества кроме профессиональных необходимы, чтобы стать воспитателем?

— Наряду с обязательными требованиями профессионального стандарта педагога дошкольного образования, на мой взгляд, современному воспитателю совершенно необходимо умение безусловно принимать каждого ребенка в группе со всеми его индивидуальными особенностями и проявлениями. Умение собрать несколько детей в единый коллектив, для того чтобы дать опыт совместного взаимодействия в общих делах, привить нормы поведения в обществе сверстников. Второе важное качество — это разумная требовательность к дошкольникам в решении образовательных задач и формировании нужных умений. Ну и коммуникативная культура педагога — без неё невозможно выстраивать эффективные отношения со всеми участниками образовательного процесса: детьми, родителями, коллегами.

— В чём сегодня состоит главная задача воспитателя дошкольного учреждения?

— Тут я соглашусь с Александром Григорьевичем Асмоловым, одним из разработчиков ФГОС дошкольного образования. В качестве приоритетной задачи педагога дошкольного образования он ставит следующую: не столько научить ребенка читать и писать, сколько «приохотить» его к учёбе на протяжении всей жизни. А увлечь ребёнка-дошкольника учёбой, вооружить необходимыми знаниями и умениями возможно только в игре. В этом и состоит главная задача воспитателя. В наших детских садах работают уникальные люди — «играющие» педагоги.

— Чем сегодняшние дети отличаются от тех, кто посещал детский сад ещё пять-десять лет назад?

— Дети — отражение общества, в котором они живут. Словарь детей обогащается современными словами. Вместе с тем при чтении художественной литературы значения некоторых слов и фразеологизмов, которые были понятны их сверстникам прошлых лет, уже требуют разъяснений воспитателя. Изменяется содержание детских игр: дети играют не в «парикмахерскую», а в «салон красоты», не в «магазин», а в «супермаркет». Вместе с тем хитами всех поколений детей были и остаются игровые сюжеты «больница», «кухня», «мастерская», «стройка»; хорошо разворачиваются игры на темы любимых мультфильмов и сказок.

— Что бы вы хотели пожелать всем сотрудникам дошкольных учреждений?

— Моим любимым коллегам желаю крепкого здоровья и достойной зарплаты. Дошкольное образование Северодвинска всегда было и остаётся его особой ценностью и гордостью. Пусть приумножается число наших профессиональных достижений на самых высоких уровнях!

Евгения КАРЕЛИНА
Наталья ГАЛУШИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей