Помощь рядом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4214-.jpg

О мерах социальной поддержки людей старшего возраста рассказали в городской администрации

— Что предусмотрено муниципальной программой?

— Многие годы в Северодвинске работает муниципальная программа «Социальная поддержка населения Северодвинска», которая осуществляется за счёт средств местного бюджета. В рамках этой программы помощь предусмотрена и для пенсионеров, ветеранов города.

Программой предусмотрены выплаты супружеским парам, которые отмечают 50, 55, 60 лет совместной жизни, а также долгожителям, которым исполнилось 90, 95, 100 лет и далее ежегодно. Данная выплата носит заявительный характер. Заявления принимаются не ранее чем за 15 дней до юбилейной даты и в течение года после.

Малоимущие пенсионеры, размер дохода которых ниже прожиточного минимума, установленного правительством Архангельской области, имеют право на получение адресной социальной поддержки в виде денежной выплаты в размере от 500 до 6000 рублей.

Ежегодно в сентябре и октябре принимаются заявления на оказание адресной социальной поддержки в виде денежной выплаты от одиноко проживающих неработающих пенсионеров ко Всемирному дню пожилых людей и Всероссийской декаде инвалидов. Величина среднедушевого дохода пенсионера и размер выплаты устанавливаются ежегодно.

Также в местном бюджете предусмотрены единовременные денежные выплаты в канун Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны, которые не получают такую помощь от предприятий, где они работали.

— Есть ли в нашем городе меры и мероприятия поддержки для пожилых, которые отличают Северодвинск от других городов и поселений Архангельской области?

— Помимо денежных выплат существует такая мера социальной поддержки, как проведение ремонтных работ в жилых помещениях, в которых зарегистрированы и проживают ветераны Великой Отечественной войны. Право на проведение ремонтных работ имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных во время Второй мировой войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

С 2008 года в Северодвинске работает проект «Социальная карта северодвинца». Карта даёт право на приобретение со скидкой товаров на предприятиях, заключивших соглашение с администрацией Северодвинска.

— Производится ли индексация денежных выплат?

— Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Архангельской области ежегодно индексируется; на 2021 год её размер составляет 890 рублей 20 копеек.

— Как ковидные ограничения повлияли на оказание социальной поддержки пожилым людям?

— Ковидные ограничения не сказались на предоставлении мер социальной поддержки жителям города Северодвинска. Меры социальной поддержки предоставляются в полном объёме и своевременно. Обратиться за мерами соцподдержки можно следующими способами: через единый сайт государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, региональный сайт государственных и муниципальных услуг gosuslugi29.ru, интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области, МФЦ, почтой и лично (запись по телефону 8 (8184) 58-22-26).

— Где пожилые люди могут узнавать нужную для них информацию о мерах соцподдержки?

— По всем вопросам можно обращаться в отдел оказания социальной помощи по телефону 56-63-55 или лично по адресу: ул. Ломоносова, 41а, кабинет 6. Информация о мерах социальной поддержки распространяется через средства массовой информации, также направляются информационные письма в городские учреждения здравоохранения и ветеранские организации города. Архангельский областной центр социальной защиты населения 8 июня запустил на своём сайте специальное предложение «Социальный навигатор» — это удобный сервис по дистанционному поиску социальных услуг и мер поддержки, которые северяне могут получить в разных жизненных ситуациях.

Кроме того, «Социальный навигатор» выдаст полный перечень информации о каждой мере поддержки, список документов, необходимых для назначения каждого из пособий, а также ссылки на подачу документов в электронном виде, сроки рассмотрения документов и перечисления выплат. Чтобы воспользоваться «Навигатором», который работает круглосуточно, достаточно перейти по ссылке: соцзащита29.рф.

— Сколько в Северодвинске на сегодня насчитывается пожилых людей, пенсионеров? Сколько из них являются одинокими, оставшимися без родных или близких?

В Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (далее — ГСВ) по состоянию на 01.01.2021 состоит 32 161 пенсионер. Из них являются одинокими, оставшимися без родных или близких 536 человек.

— Есть ли в городе устойчивая обратная связь между пенсионерами и администрацией?

К юбилейным датам, 23 Февраля, 8 Марта, Международному дню пожилых людей приобретаются подарки (сертификаты, подарочные наборы). Проводятся экскурсии, встречи с чаепитием, посещение драмтеатра. ГСВ работает в тесном контакте с администрацией Северодвинска.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей