Вы в нашем сердце остаётесь навсегда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4160-.jpg

Учителя в фотографиях Валентина Капустина

Проект «Ой, смотрите, это я!» реализуется Северодвинским городским краеведческим музеем, победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В архиве Валентина Капустина нашлось немало фотографий к Дню учителя.

Начиная с первых дней своего существования наша газета регулярно писала о школьной жизни и учителях. В номерах газеты «Сталинец» в 1930—1940-х годах опубликованы десятки читательских писем о хорошей работе учителей Молотовска, о том, как уважают и любят педагогов ученики и их родители. Иногда встречаются учительские письма-заметки: они посвящены организации учебной жизни, педагогическому просвещению. Все эти публикации сделаны без иллюстраций. Типографская техника не позволяла оперативно печатать в газете фотоизображения, и редакционный штат долгое время обходился без фотографа.

С появлением новых технологий печатного дела в Северодвинской типографии в 1970-е годы стало возможным оперативно публиковать на страницах газет не только набранные на линотипе тексты, но и фотографии. В штате газеты сразу появился фотограф. Каждый день фотокор получал редакционное задание, отправлялся снимать рабочие коллективы, жизнь городских предприятий, организаций и, конечно же, школ. Чаще всего портреты учителей на страницах «Северного рабочего» появлялись к «школьным» датам: началу и окончанию учебного года, Дню учителя, Дню пионерии.

Листая папки электронного архива Капустина, мы начали пристально рассматривать фотографии учителей. Такие фотографии легко узнать: чаще всего учитель запечатлён в окружении своих учеников. Вот на фотографии сорокалетней давности учительница химии с колбой и пробиркой. Старшеклассники окружили любимого учителя и с интересом наблюдают за опытом. В электронном архиве хранится несколько вариантов этого снимка. Было интересно, какой именно кадр был выбран редактором для иллюстрации газетной статьи — ведь в этом выборе кроется творческий процесс создания свежего номера газеты. Зная время, когда был сделан снимок, мы пролистали подшивку «Северного рабочего» за 1981 год. В июньском выпуске газеты обнаружилась знакомая фотография, правда, сильно обрезанная и отретушированная. Фото иллюстрирует открытое письмо выпускников третьей школы о своем классном руководителе и учителе химии Юлии Афанасьевне Сергеевой. Как искренне пишут выпускники о тёплой строгости любимого учителя! Согласитесь, статья в городской газете, опубликованная в день окончания школы, в канун неминуемого расставания и выхода в большую жизнь, — замечательный подарок любимому учителю, память на долгие годы. Мы расспросили выпускников третьей школы о Юлии Афанасьевне и узнали, что чаще всего она была классным руководителем у старшеклассников. Обучение химическим процессам шло параллельно с формированием души…

Ещё одна серия снимков из электронного архива Капустина. Учитель с одухотворённым лицом помогает девочке-первокласснице правильно написать на доске слово «Родина». Это слово выбрано неслучайно. Каждый читатель газеты, рассматривая снимок, сразу ассоциативно вспоминал строки Михаила Матусовского из песни «Школьный вальс»: «И здесь мы слово «Родина» впервые прочитали по складам…». Валентин Павлович сумел в одном кадре отразить несколько реалий позднего советского времени: портрет В. И. Ленина над классной доской и очень модные тогда люминисцентные лампы — учителя гордились таким оснащением кабинета и при случае напоминали ученикам о современных осветительных приборах. В кадр попал фрагмент школьного урока «письмо» — так в начале 1980-х годов стало называться привычное многим чистописание. Учитель следит, чтобы в слове не было ошибок и были правильно выведены все буквенные соединения. Узнать имя педагога помогла газетная подшивка. Один из вариантов снимка был опубликован в праздничном выпуске «Северного рабочего» от 7 ноября 1985 года. На фото учитель начальных классов школы № 28 Лидия Прокопьевна Телепнёва вместе со своей ученицей-первоклассницей Иринкой Труфановой. Вглядитесь в лицо Лидии Прокопьевны! Фотографу удалось передать на снимке её увлечённость своей профессией, любовь к ученикам и предмету, гордость за свой труд и даже уверенность в завтрашнем дне. Школа — важная опора Советского государства, учитель — одна из самых почётных в СССР профессий!

Прошло десять лет. Перестал существовать СССР, в Северодвинске, как и во всей стране, наступили трудные годы. На страницах «Северного рабочего» появились совсем другие репортажи, да и лица прежних героев снимков изменились. Куда подевались былой оптимизм и гордость за свою профессию? В глазах героев фотопортретов В. П. Капустина в девяностые годы — неопределённость, граничащая с отчаяньем. В школе, как в зеркале, отразились все изменения, происходящие в нашей стране. Как и все, учителя месяцами не получали зарплаты, но, даже голодая, они должны были где-то черпать силы, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. В 1994—1995 годах по стране прокатились многочисленные учительские забастовки. Особо отчаянные педагоги решились на голодовки. Так было и в северодвинской школе № 25.

Когда мы опубликовали эту фотографию В. П. Капустина в соцсетях, получили неожиданно активный отклик горожан. Выпускники и бывшие работники образования узнали всех учителей, запечатлённых на снимке. Строки комментариев оказались полны сочувствия к педагогам. Вид учителей, выдерживающих голодовку прямо в кабинете литературы, заставил многих горожан вспомнить свой опыт выживания в лихие девяностые. Эта трагичная фотография отразила своё время. На цифровых фото XXI века у Капустина снова появятся счастливые лица педагогов.

Любовь КАРПОВА
Фото из архива Валентина КАПУСТИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей