Долой «Шанхай»!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/FANxqDQQ2-E-.jpg

В Северодвинске, дабы избежать хаоса и самоуправства, наводят порядок с остеклением балконов. Отныне для сооружения козырьков или лоджий на балконах необходимо согласование. В первую очередь это касается верхних этажей жилых домов.

Как выяснил «Северный рабочий», особенную актуальность эта тема получила весной прошлого года, после того как в Северодвинске на улице Торцева перед девочкой упала глыба наледи, сорвавшаяся с крыши жилого дома. История, напомним, произвела большой резонанс в соцсетях, а выводы из неё неспешно и во всех подробностях продолжают делать и поныне.

Оказывается, самовольно установленные на балконах сооружения не только портят и визуально загромождают общий вид городских улиц, что немаловажно само по себе. Согласитесь: по масштабам распространения «партизанское» остекление, превращающее балконы в какие-то «скворечники», сопоставимо с бедствием городского масштаба. Причём давно запущенным бедствием. Балконы продолжают стеклить и поныне, ориентируясь вовсе не на эстетические и архитектурные требования к дому или целой улице города, а на то, что позволили себе немного ранее или уже давно те или иные соседи.

Сейчас внимание делается на практическом, чисто техническом ракурсе решения вопроса: самовольно установленный над балконом козырёк, если речь идёт о верхнем этаже, очень сложно очистить от снега и наледи. Мешает карниз крыши дома, до козырька над балконом нужно ещё как-то добраться.

Самовольное хаотичное остекление балконов происходило в Северодвинске, как и в других городах постсоветского пространства. Здесь, конечно, нет совсем уж анекдотичных и вопиющих примеров, когда к наружной стене дома этаже так на третьем пристраивают даже не балкон или лоджию, а целую полноценную новую комнату. Не получил в городе корабелов распространения и опыт архангельских домовладельцев, когда лоджии вопреки проекту дома прямо поперёк требованиям безопасности и эстетики самовольно пристраивались к квартирам на первых этажах панельных и кирпичных пятиэтажек.

Тем не менее свой «Шанхай» в его минимальном развитии есть и в Северодвинске. Самовольной установки козырьков над балконами верхних этажей либо самовольного остекления балконов не избежали даже некоторые «сталинки» на улице Советской. Со стороны уличных фасадов таких примеров, конечно, единицы, но со двора даже эти дома «украшены» самовольными сооружениями. Что уж говорить о более современных пятиэтажках, которые буквально заросли «партизанским» остеклением. Ладно бы был один пригодный по эстетике и требованиям безопасности проект на дом, улицу или микрорайон. Нет: каждый жилец городит исключительно на своё усмотрение и свой достаток, в итоге фасады многоэтажных зданий, а порой и целые улицы напоминают муравейники.

Домовладельцев отчасти можно понять. На домах с двускатной крышей свес крыши приходится примерно на середину балкона на пятом этаже. Какому хозяину такое понравится? Ну а остекление балкона полностью при не слишком просторных жилых квадратных метрах квартиры позволяет получить если не новую комнатку, то хотя бы кладовку.

Вот только бы происходило это без самоуправства, чего и пытаются ныне добиться в Северодвинске. Одна лишь управляющая компания «Созидание» по этой теме разослала собственникам жилья три тысячи писем. Первым откликнулся на такое письмо северодвинец Михаил Лукошков. Откликнулся ещё и потому, что у их семьи есть причины самим разобраться в этом вопросе.

Как пояснили Михаилу в управляющей компании, теперь, прежде чем начать стеклить балкон на верхнем этаже жилого дома, надо заручиться согласием собственников на общем собрании, далее получить разрешение на такие работы в комитете ЖКХ администрации Северодвинска. Только тогда по закону козырьки таких балконов будут чистить от снега и наледи работники управляющих компаний. Иначе остекление будет считаться несанкционированным, незаконно установленным и его, соответственно, требуется разобрать. Иначе, если зимой или весной снег или наледь сорвётся с дома, у управляющей компании будет повод сказать, что крыша была почищена, а осадки скопились на козырьке или крыше лоджии жильца-самоуправца. Тогда и ответственность за сход наледи будет уже не на управляющей компании, а на таком жильце. Что, кстати, вполне справедливо.

Как признаёт Михаил, их семья оказалась заложниками ситуации. Квартиру они купили семь лет назад как раз на верхнем этаже жилого дома уже с готовым остеклением балкона. Задним числом остекление в комитете ЖКХ вряд ли согласуют и утвердят. Разбирать не спешат, пока ждут и думают, как лучше поступить. И с трудом представляют даже, как можно собрать всех собственников, чтобы решить вопрос с застеклением балкона. Но как-то этот вопрос нужно решать.

Никита АРТЕМЬЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей