Человек с большой буквы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4178-.jpg

Сергею Николаевичу Табанину исполнилось 95 лет

24 сентября во дворе на Комсомольской, 49 было оживлённо, можно было заметить и военных, и полицейских. Но повод был как никогда хорош — люди в форме приехали, чтобы поздравить с юбилеем хорошего человека, Человека с большой буквы.

Сергею Николаевичу Табанину исполнилось 95 лет! Во дворе, где он живёт, в этот день организовали концерт со сценой и зрительным залом. Сценой стала детская площадка, а ряд стульев для главных гостей — зрительным залом. Первые места — для Сергея Николаевича и его супруги Надежды Михайловны.

Как известно, Сергей Табанин — полковник милиции в отставке, а людям в форме не свойственны показательные эмоции. То, что Сергей Николаевич был рад, можно было понять по его краткой фразе после окончания праздника: «Я уверен, все пожелания сбудутся, спасибо вам!».

Кто не знает, расскажем, что Сергей Табанин родился 1926 году в Шенкурском районе. Через два года его семья переехала в Архангельск. Сергей Николаевич рано остался без отца, всю семью поднимала мама. Когда ему исполнилось 17 лет, ушёл добровольцем на фронт, был направлен на Северный флот. Обучился на гидроакустика и приступил к службе в Советском Заполярье. Более двух лет участвовал в боевых походах в Карском, Баренцевом и Норвежском морях, сопровождал союзные конвои, принимал участие в потоплении вражеских судов. Недаром самой ценной из множества наград Сергей Николаевич считает медаль «За оборону Советского Заполярья», её ему вручили в 1945-м. За его плечами — 10 боевых походов на подводных лодках, некоторые из них длились целый месяц.

В юбилей близким, родным и гостям рассказал о своём 18-летии, которое он встретил в одном из походов на подводной лодке.

— Идём мы под водой, я говорю командиру отделения: «А у меня сегодня день рождения», а он отвечает: «Как это так?» После, не проронив ни слова, он отправился к командиру подводной лодки, а потом меня все стали поздравлять. Командир подводной лодки выдал нам бутылочку, чтобы экипаж выпил за моё здоровье, — вспоминает Сергей Николаевич.

После демобилизации в 1951 году Сергей Табанин несколько лет работал в Архангельске на руководящих партийных должностях, а в 1964-м поступил на службу в органы внутренних дел на должность заместителя начальника милиции Северодвинска. Более 12 лет он служил в органах внутренних дел, на заслуженный отдых вышел в звании полковника милиции.

По рассказам родных и близких, коллеги его очень уважали за порядочность и честность, несмотря на его строгость и бескомпромиссность. Его слово и дома — закон. Сегодня Сергей Николаевич окружён теплом и заботой своей большой семьи: внуков, правнуков, праправнуков.

Дочь Сергея Николаевича Елена в разговоре с нами поделилась самым страшным эпизодом войны, о котором им рассказывал отец. В одном из походов им пришлось столкнуться лицом к лицу с немцами, которые первыми начали атаку. Тогда командир закричал: «Боцман, ныряй! Срочное погружение!» — и лодка стала быстро погружаться. Тогда рабочая глубина погружения была 60 метров, а предельная — 80. Они перешли допустимый барьер и легли на дно, на глубину 170 метров. Обшивка потрескивала, а немцы продолжали атаковать — 78 глубинных бомб положили на их головы. На такой глубине экипаж находился без достаточного количества кислорода, а всплыть не могли из-за вражеских кораблей. Было принято решение уходить по немецким минным полям, повезло, что противники побоялись идти за ними. Всё обошлось, и Сергею Николаевичу вместе с боевыми товарищами чудом удалось спастись.

— Папа рассказывал, что многие тогда потеряли надежду, некоторые в миг поседели: экипаж молодой, пацанам по 18, жизни ещё не видели. Сейчас я всегда привожу детям и племянникам в пример отца и рассказываю, что в их годы дедушка уже воевал, а сейчас у семнадцатилетних подростков счастливое время, и это надо ценить, — говорит Елена Табанина.

Чтобы рассказ о судьбе Сергея Николаевича был полным, нужно отметить и то, что после службы в МВД он работал старшим инструктором городского комитета ДОСААФ и учителем в школе № 33. В 95-й день рождения поздравили его и участники общественного движения «Юнармия». Дарья Попова рассказала, что для неё честь — поздравить юбиляра.

— Сергей Николаевич обладает мужеством и упорством, это качества, которые сегодня не у всех есть. Но если бы не они, нас ведь могло и не быть, вот об этом нужно не забывать, — добавила Дарья.

С юбилеем ветерана поздравили глава города Игорь Скубенко, начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко, командир Беломорской военно-морской базы Олег Зверев, министр культуры Архангельской области Оксана Светлова и заместитель руководителя военного отдела Архангельской митрополии Олег Згама.

— Не по должности, а по велению сердца хочу сказать Вам слова признательности и благодарности. Низкий Вам поклон за Ваше мужество и стойкость. Вы наш старший товарищ, мы гордимся, что служили с вами в одном подразделении, — обратился к имениннику Александр Прядко.

Игорь Скубенко в поздравлении отметил огромный вклад на благо города.

— Мы знаем и ценим Ваши знания и силы, которые Вы передали не одному поколению. Хочу пожелать Вам от себя, от всего коллектива администрации и от депутатского корпуса крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! — сказал Игорь Скубенко.

У Сергея Николаевича Табанина заслуженно много наград и медалей. Он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», орденом «Знак Почёта». Среди наград — медаль королевы Великобритании «За сопровождение союзных конвоев» и другие государственные, ведомственные и общественные награды. В 2015 году Сергею Николаевичу присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска». В его день рождения ко всем заслугам прибавилась ещё одна — именная фасадная табличка.

В ноябре будет ещё одна важная дата — исполнится 65 лет, как создалась семья Сергея Николаевича. Семейная пара отметит железную свадьбу. В этом году семья Табаниных получила общественную награду — медаль «За любовь и верность».

Воспоминания Сергея Николаевича о военном времени хранятся и в архивах УМВД. И вот одно из них:

«Мне 17 лет. Я учился на первом курсе техникума связи. Началась война — бомбёжки, холод, голод. Тогда вместе с ребятами решили пойти на фронт. Комсомольцы-добровольцы отправились в военкомат. Говорим: «Хотим воевать! Как на фронт придём — фашисты сразу убегут!» Нам ответили: мол, малы ещё, поучитесь, дома посидите, пока не призовут. А месяца через два звонок: «Ну как, комсомольцы-добровольцы, не передумали? Тогда два дня на сборы!»

Отобрали нас сорок человек из пятисот. Погрузили в теплушки и повезли. Ехали три-четыре дня, несколько раз состав попадал под бомбёжки — сначала в Обозерской, потом в Кандалакше. Только потом узнали, что везут нас на Север. Приехали, вышли — вокруг одни печные трубы, всё сожжено. Говорят — это город Мурманск…

Это сейчас моряки-подводники в тонкой форме ходят. А наша одежда — тулупы. Холодно было, энергии мало. Спали на подвесной койке. Шубой закроешься — и спи в обнимку с торпедой (шутит ветеран). В боевом походе у Новой Земли потопили одну из вражеских лодок, а сами попали под паковые льды почти 6-метровой толщины. Двое суток не могли всплыть. Выбрались оттуда с великим трудом — воздух в лодке почти кончился. Случайно в полынью выскочили!..»

Сегодня, спустя многие годы, накопив огромный жизненный опыт, Сергей Николаевич говорит так: «Жизнь — она как намотанный клубок, который состоит из дней, месяцев, лет, дел и поступков, которые человек совершил. Вроде 95 лет — это много, но поверьте мне, что они пролетели как один миг. Я желаю, чтобы каждый из нас оставался Человеком с большой буквы и с чистой совестью, потому что это самое главное в нашей жизни».

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей