Дорога, по которой приятно ехать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4154-.jpg

В городе проверяют покрытия отремонтированных дорог

Около 17 километров автодорог в городе приведут в порядок в этом сезоне. Спецтехника работает на центральных улицах и пригородных трассах. Приведут в порядок и участки, где ранее ремонт не производился. Автовладельцам следует отнестись с пониманием, работы продолжатся.

Раньше установленного срока

Начиная с весны и до настоящего времени спецтехника работала на крупных объектах этого сезона. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» были отремонтированы четыре дороги: улица Дзержинского (от проспекта Бутомы до улицы Логинова), проспект Труда (от улицы Ломоносова до проспекта Победы), Кудемское шоссе от деревни Таборы до разворотной площадки на СНТ «Пихталы». Эти объекты уже приняты комиссией. Четвёртый объект — проспект Ленина. Здесь был отремонтирован участок от улицы Советской до улицы Южной. На всех объектах работала северодвинская компания «Магистраль». Стоимость муниципального контракта — 250 миллионов рублей, на эти средства приведено в порядок 5,5 километра дорог.

Из рассказа Александра Потапова, заместителя директора компании «Магистраль», ясно, что на проспект Ленина компания вышла в начале июля, работы велись чуть дольше запланированного срока по причине большого количества колодцев на дороге. К слову, на данном участке их 146, и каждый необходимо было поднять и отремонтировать. После фрезерования обнаружилось ещё более 60 скрытых колодцев ливневой канализации. Надо отметить, что подрядчик заасфальтировал парковочные карманы у бывшего кинотеатра «Родина» и около дома № 13 на проспекте Ленина, вдоль этого дома приведён в порядок и тротуар. Щебёночно-мастичный асфальтобетон, который использовал подрядчик при ремонте, менее подвержен образованию колейности.

Несмотря на все сложности, подрядчик окончил работы раньше срока. По контракту завершить ремонт центрального проспекта он был обязан к 30 сентября. За выполненные работы он несёт гарантийные обязательства в течение четырёх лет. Соответствие статусу «качественные и безопасные» проверила специальная комиссия, в состав которой вошли Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, Алексей Петров, консультант регионального Минтранса, и представители отдела ГИБДД по городу Северодвинску.

Геннадий Невидомский, начальник отделения надзора и пропаганды безопасности дорожного движения, пояснил, что в первую очередь измеряют коэффициент сцепления дорожного покрытия. Для этого предусмотрен специальный прибор. Прибор ИКСп полицейские получили по программе «Повышение безопасности дорожного движения», чтобы с его помощью проверять, соответствуют ли отремонтированные дороги статусу «качественные и безопасные».

Замеры делают в нескольких местах, выводится средний показатель, который должен соответствовать нормативу. Если коэффициент окажется ниже нормы, подрядчику будет необходимо переложить асфальт. На обновлённом участке проспекта Ленина коэффициент составил 0,5 — соответствие стандартам ГОСТа. Аналогичные замеры проводились и на других объектах. На улице Дзержинского у полицейских возникли замечания: на одном из участков коэффициент сцепления дорожного покрытия не соответствовал нормативу — подрядчику пришлось исправлять огрехи на 70 метрах дороги.

Интересно, что при проверке объектов пробы асфальтобетона направляются в лабораторию. Результаты качества покрытия на Ленина находятся в статусе ожидания. Также комиссия обращает внимание на нанесение разметки, установление дорожных знаков, обустройство газонов и отсутствие строительного мусора.

Со слов Геннадия Невидомского стало известно, что на предыдущих объектах были замечания по разметке: на Дзержинского отсутствовало светоотражающее покрытие — в настоящее время этот недостаток устранен. Важная деталь — дорожная разметка из термопластика, которую наносят на объекты БКАД, имеет в своём составе гранулы или стеклошарики, которые обладают светоотражающими свойствами: так разметка видна и днём, и ночью.

Работы продолжаются

На ремонт ещё 20 городских дорог помимо средств в рамках нацпроекта было направлено более 171 миллиона рублей из фонда Правительства Российской Федерации, а около 7 миллионов рублей было выделено из местного бюджета.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, сообщил, что 11,3 километра дорог необходимо привести в порядок до 30 ноября. Обновлениями будет заниматься уже известная компания «Магистраль».

В настоящее время на разных этапах ремонтных работ находятся улицы Индустриальная, Республиканская и Корабельная. Дорожники отремонтировали Кородское шоссе — пригородную дорогу используют жители квартала по возвращении домой после работы. Во избежание случаев подтопления подрядчик заранее произвёл обрезку кустов вдоль трассы и прочистил дренажные канавы: они способны принимать талую и дождевую воду во время обильных дождей и оттепели. В этом сезоне будут отремонтированы многие улицы, которые давно ждали своей очереди. Впервые новый асфальт появится на всех шести Южных переулках в посёлке.

Александр Потапов заверил, что сегодня современные технологии и материалы, используемые на его предприятии, позволяют выполнять работы с асфальтобетоном до минус 10 градусов. Будем надеяться, что осень будет не слишком дождливой. Жителей города просят отнестись с пониманием к ситуации: участки дорог будут на время перекрывать для работы техники.

Мы попросили автовладельцев — жителей нашего города поделиться своими впечатлениями об обновлённых дорогах в Северодвинске.

Мнение

Татьяна, автовладелец:
— Большое спасибо всем причастным к ремонту автодорог! Новый асфальт и в городе, и за городом! Теперь с большим удовольствием ездим на дачу, путь до которой составляет минут 20. Дорога, по которой приятно ехать. И тротуары ремонтируются. Вот если бы асфальт в таких масштабах начали менять лет 10 назад, город наш стал бы сказкой.

Евгения, автовладелец:
— В начале лета меня не было в городе, вернувшись из отпуска, изначально было непривычно ездить по Ленина. Везде стояли ограждения. Приходилось маневрировать, словно по лабиринту. Но затем я привыкла, а теперь очень хорошо ехать на работу и домой по новому асфальту.

Сергей, автовладелец:
— Живу в квартале. Когда узнал, что проспект Труда будет отремонтирован, обрадовался, но в то же время стал переживать, как бы наши гонщики не устроили опасные «покатушки». Ведь по новому асфальту многие любят погонять. Хорошо, что администрация в нужных местах установила искусственные неровности, это будет более безопасно, потому что водителям придётся снижать скорость.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей