Вопросы городского общественного транспорта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4148-.jpg

В Северодвинске стартовало изучение пассажиропотока

Онлайн-анкетирование и уличные опросы горожан с 20 сентября по 3 октября, а также записи видеокамер послужат учёным для разработки модели организации регулярных перевозок пассажиров и багажа на автобусных маршрутах Северодвинска. Результаты работы будут представлены не позднее 1 ноября.

Напомним, в прошлом номере «Северный рабочий» уже касался темы городских автобусных перевозок и, в частности, необходимости получения новых данных по параметрам транспортной подвижности населения. Причём изучается при этом не только сегмент пассажиров автобусов, но и пешеходы и автомобилисты: для рекомендаций по лучшей работе городского транспорта учёным, действующим в рамках муниципального контракта, важно понять и увидеть картину в целом. Контракт стоимостью 3 миллиона 216 тысяч рублей заключён с ООО «Агентство дорожной информации РАДАР».

Как выяснила редакция газеты «Северный рабочий», конкретной цифры по необходимому количеству опрошенных в онлайн-анкетах или на улицах Северодвинска нет, точнее, в данном случае количество будет определено с помощью квотированной выборки на основе половозрастной структуры населения города.

Выбранных учёными способов сбора информации (речь идёт о начатой работе учётчиков в пассажирских автобусах городских маршрутов, онлайн-опросах и записях видеокамер на северодвинских улицах) будет достаточно. Кроме того, техническим заданием контракта предусмотрено использование данных сотового оператора о перемещениях абонентов. При этом в техническое задание включены все применяемые сегодня в России способы исследования. Что касается собственно учётчиков, их на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах планируется привлечь более ста.

Стоит также отметить, что подрядчик ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» имеет большой опыт проведения подобных исследований в городах России. Среди них Пермь, Ижевск, Самара, Улан-Удэ, Томск, Кемерово, Курган, Йошкар-Ола, Симферополь, Дзержинск, Березники, Новый Уренгой, Соликамск и другие города.

Просим жителей Северодвинска принять активное участие в онлайн- и уличных опросах!

Никита АРТЕМЬЕВ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей