От чистого истока…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/4095-.jpg

Цеху 19 — 70 лет

Цех 19 Севмаша снабжает горожан и предприятия холодной водой. Этой осенью цех водоснабжения и водоотведения отмечает 70-летие.

Издалека долго…

Девятнадцатый — самый большой по размеру занимаемых площадей цех Севмаша. Причём его объекты расположены как в черте Северодвинска, так и далеко за его пределами. Для бесперебойного снабжения города водой в лесной зоне Онежского района, примерно в 60 км от Северодвинска, оборудован гидроузел в истоке реки Солзы. Плотина возведена в 1975 году и предназначена для создания на Солозере водохранилища.

Гидроузел с водозаборными сооружениями построен на Солзе. К нему ведёт Солзенское шоссе, окрестности которого давно облюбовали многочисленные дачные товарищества. За год для нужд Северодвинска из Солзы забирается до 40 млн куб. м воды. По водоводам, протяжённость которых около 17 км, вода течёт на водоочистные сооружения № 1 и № 2 (ВОС-1, ВОС-2). На ВОС-1 осуществляется очистка речной воды до требований санитарных норм и её подача в распределительную водопроводную сеть города, на ТЭЦ-1 для нужд централизованного отопления и горячего водоснабжения и отдельно на промплощадку Севмаша и далее на Ягры. ВОС-2 также подаёт воду в водопроводную сеть и на ТЭЦ-2.

Сооружения были возведены в 1988—1989 годах для водоснабжения новых микрорайонов города.

Для транспортировки холодной воды потребителям цехом 19 эксплуатируются 256 км водопроводных сетей и водоводов, основная часть которых построена до 1990-х. Но не только подачей воды занимаются специалисты цеха 19. Очистка канализационных стоков, поступающих от жилой застройки и предприятий, тоже в их ведении. На канализационных очистных сооружениях осуществляется механическая и полная биологическая очистка канализационных сточных вод. Для этого по городу проложено более 180 км канализационных сетей и функционируют 11 городских канализационных насосных станций.

Работать на качество

Большинство производственных участков цеха водоснабжения и водоотведения работают в круглосуточном режиме, обеспечивая бесперебойную подачу воды и отвод сточных вод. Цех выполняет полный цикл производства своими силами, поэтому кроме стандартных для Севмаша участков и служб имеет в своём составе и специфические. В цехе действуют службы механика и энергетика, участка хозяйственных работ, подразделения технической подготовки, оплаты и организации труда, экономического планирования, работают участки автотранспорта, погрузо-разгрузочных работ, группа МТС, лаборатория, бюро автоматизированных систем управления, абонентное бюро. Штатная численность цеха — более 800 человек.

«Жизненными артериями города» называют сети водопровода и водоотведения. Без их нормального функционирования невозможна комфортная жизнь горожан. Для обеспечения безаварийной работы этих сетей трудятся коллективы участков по эксплуатации и ремонту водопроводных и канализационных сетей. При необходимости для устранения аварий они работают сверхурочно, в выходные и праздничные дни. Круглосуточную службу несут центральный диспетчерский пульт и оперативная аварийно-ремонтная бригада. По программе технического перевооружения производства ежегодно приобретаются новая техника и оборудование для оснащения бригад. Для оперативной доставки аварийно-ремонтных бригад и оборудования обновлён парк аварийно-ремонтных автомобилей.

На глаз человек не может определить, чистая ли вода, нет ли в ней вредных примесей, бактерий. На помощь приходят специалисты испытательной лаборатории, также входящей в состав цеха 19. Они в круглосуточном режиме проводят исследования на двух водоочистных сооружениях, определяя цветность, мутность, щёлочность, остаточный алюминий и многое другое, исследуя воду по 26 показателям. Лаборатория постоянно развивается, осваивает новые методы проведения испытаний, проводит экспериментальные работы по улучшению качества питьевой воды; обновляется её материально-техническая база.

Современные технологии внедряются не только на этапе очистки и исследования воды. Для точности и своевременности начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения организована отдельная информационная среда. Сегодня существуют пять способов передачи показаний приборов учёта. Организована форма обращений граждан через государственные порталы и социальные сети.

На благо горожан

За последние десятилетия требования санитарных норм к качеству питьевой воды значительно ужесточились. Чтобы соответствовать этим нормам, на объектах цеха 19 реализованы масштабные инвестиционные проекты по реконструкции реагентной обработки воды на водоочистных сооружениях № 1 и № 2, что позволило привести качество воды, подаваемой в централизованную систему водоснабжения города, к стандартам действующего санитарного законодательства.

Последние пять лет также ведутся работы по замене ветхих канализационных и водопроводных сетей и подключению к централизованным системам водоснабжения и водоотведения вновь строящихся в городе объектов капитального строительства. Но останавливаться на достигнутом работники цеха не собираются, отмечает начальник цеха 19 Александр Кудряшов.

— Одно из значимых мероприятий, которое предусмотрено к реализации по решению генерального директора Севмаша М. А. Будниченко в ближайшие годы, — это проведение на всех очистных сооружениях реконструкции хлорного хозяйства, предусматривающей отказ от использования хлора для обеззараживания воды и сточных вод и переход на безопасный реагент. Это повысит безопасность объектов цеха для горожан, увеличит антитеррористическую безопасность и снимет проблему транспортировки, хранения и применения хлора, — говорит Александр Анатольевич. — Также в планах до 2023 года построить и ввести в эксплуатацию столовую на территории ВОС-1 взамен существующего буфета, признанного не соответствующим требованиям к зданиям общественного питания.

В соответствии с инвестиционной программой по развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории Северодвинска запланировано продолжить работу по замене отработавших нормативный срок водопроводных и канализационных сетей, расположенных в основном в старой части города; строительство таких сетей в кварталах, выделенных под индивидуальную застройку многодетным семьям.

Фото предоставлено цехом 19

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (24 сентября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей