С перспективой на будущее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/09/news.03_27_09_01-.jpg

В Северодвинске будут строить кварталы социального и коммерческого жилья

Мы уже неоднократно писали о том, что Северодвинск — лидер по строительству социального жилья. Ещё одно подтверждение этому — в городе уже в следующем году появится ещё один многоквартирный дом для переселения жителей из аварийных домов. Также в будущем социальные квартиры будут предоставляться и в коммерческих домах.

Умные счётчики

Новый социальный дом в настоящее время строится на пересечении улиц Полярной и Ломоносова. Здание будет каскадным, то есть четырёх- и пятиэтажным. В нём будет 95 квартир, из которых 23 предусмотрены для детей-сирот. Изначально жилплощадь для данной категории граждан строят за счёт средств городского бюджета, затем регион компенсирует эти расходы.

Муниципальный контракт заключён с компанией «СтройЦентр». Заместитель руководителя компании Иван Матвиенко рассказал, что на сегодня выполнены самые сложные работы — забито свайное поле. Отметим, новостройка окружена деревянными домами, поэтому при забивке свай строители проводили регулярный мониторинг вибрационной нагрузки, а также использовали щадящий метод — лидерное бурение, при котором сваи погружаются в предварительно пробуренную скважину.

Данная фирма построила и стоящую рядом «социалку» — на пересечении Полярной и Комсомольской. Иван Матвиенко рассказал, что новый дом будет аналогичным. Его также строят из кирпича с облицовкой из керамогранита. Впрочем, у «социалок»-близнецов на Полярной всё же есть одно отличие. В том доме, который уже построен, счётчики холодной и горячей воды установлены в подъездах. В новом доме их разместят в квартирах. Это будут счётчики с GSM-модулями, или, по-простому, умные счётчики. Такое оборудование позволит передавать показания в управляющую компанию дистанционно.

Жителей нового социального дома обеспечат всей инфраструктурой: парковка примерно на 50 автомобилей, детская и спортивная площадки.

Всё по графику

Максим Туфанов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, рассказал, что данный многоквартирный дом сроится в рамках адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019—2025 годы». Его стоимость — 241 миллион рублей. Построить дом и ввести его в эксплуатацию подрядчик обязан до 30 сентября 2022 года.

— На сегодня работы ведутся по графику. Застройщик в скором времени приступит к заливке бетонного ростверка. Чтобы не возникло сложностей с данной конструкцией, как это произошло на улице Лесной, 30, подрядчик на объекте установил специальную станцию, чтобы прогревать ростверк, так как ночью у нас уже отмечаются заморозки, — добавил Максим Туфанов.

Отметим, в этом году в эксплуатацию введут два социальных дома. На Лесной, 30 строители завершают кирпичную кладку, параллельно выполняют благоустройство территории, но отставание от графика так и составляет два месяца. На объекте на пересечении Полярной и Комсомольской осталось навести порядок, сделать тротуары и выполнить озеленение. Здесь подрядчик укладывается в срок, прописанный в муниципальном контракте, — 30 сентября.

Программа с опережением

Глава города Игорь Скубенко рассказал о программе переселения и дальнейших планах по комплексному освоению кварталов, а также напомнил, что в Северодвинске с января 2012-го по январь 2017 года аварийными были признаны 78 домов.

Именно эти здания включены в адресную программу, рассчитанную до 2025 года. Строительство новых домов ведётся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В результате новые квартиры получат 2175 человек. Но так как город идёт с опережением графика переселения, есть вероятность, что новые квартиры будут предоставлены нуждающимся до 2023 года. Затем уже постепенно следует переходить к строительству новых площадей для горожан, чьи дома признаны аварийными в период до 1 января 2021 года. Уже в ближайшие годы в городе планируют приступить к строительству ещё двух социальных домов.

Комплексное освоение

Игорь Скубенко сделал акцент на том, что сейчас для застройщиков планируют разрабатывать проекты по комплексному освоению целого квартала. Строить дома не локально, а поквартально позволяют и федеральные законы, принятые в этом году. Таким образом, застройщики могут развивать территорию в целом квартале, там, где деревянные дома ещё не признаны аварийными, но попадут под этот статус в ближайшие годы. Для этого город предоставляет застройщику землю в кварталах на льготных условиях, в свою очередь подрядчик обязуется построить не только коммерческое жильё, но и социальное, при необходимости — детский сад или другой социальный объект для города.

— Локальное освоение территорий — это хорошо, но правильнее развивать город комплексно, то есть кварталами. За этим будущее. Ведь таким образом решается несколько вопросов: во-первых, дома будут построены в одном архитектурном стиле, во-вторых, будет предоставлено социальное жильё, в-третьих, застройщик сможет благоустроить небольшой сквер во дворе, — подчеркнул Игорь Скубенко.

На сегодняшний день, муниципалитет рассматривает два района для комплексного развития. Это квартал № 102, ограниченный улицей Чехова и Трудовым переулком (рядом со стадионом «Север»). В этом районе в перспективе будет необходимо расселить шесть деревянных домов. Второй район, в котором, возможно, появится и социальное, и коммерческое жильё, находится за ДИТРом (квартал, ограниченный улицами Полярной, Торцева, Советской).

— Северодвинск готов двигаться вперёд. Ведь сегодня социальное жильё ничем не отличается от коммерческого. Жалобы от жителей соцдомов поступают, но незначительные. А недочёты застройщик исправляет в рамках гарантийных обязательств. Для комплексного развития кварталов готовятся технические документы, чтобы потенциальный застройщик смог получить участки на несколько лет, распределяя ресурсы и рабочую силу и выстраивая свою экономику, — заключил Игорь Скубенко.

Масштабные проекты

Коммерческое жильё совместно с социальным, возможно, появится и в рамках масштабных инвестиционных проектов, таких как «Квартал 100», «Квартал 85» и «Квартал Победы». Подробнее остановимся на последнем. Жилой комплекс появится на пересечении проспектов Труда и Победы. В рамках инвестпроекта застройщик построит и социальное жильё. Инициатором проекта выступает компания «СЗ «Победа». Так, к 2026 году застройщик планирует построить три многоэтажных дома, в которых 59 квартир будут предназначены для детей-сирот. Отметим, в очереди на получение квартир в этой категории граждан стоит более ста человек. Данный проект закроет более 50% текущей потребности в жилье по обязательствам перед детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей