Новые светильники и дорожки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/news.02_12_25_23.Still569-r.jpg

Общественники обсудили благоустройство территорий

В большом зале городской администрации состоялось очередное заседание общественной комиссии по вопросам реализации муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды», которая функционирует в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Участники совещания обсудили сроки выполнения контрактов текущего года и перспективы работы в 2022 году.

Верхний парк

В этом году самый большой объект, который будет благоустроен, находится за Вечным огнём. В сквере Ветеранов уже установлено 26 новых светодиодных светильников, идут работы по прокладке дорожек с установкой бортового камня, рабочие прокладывают кабельные линии под новую систему освещения.

На заседании члены общественной комиссии обсудили очередные изменения в проекте благоустройства. Напомним, из-за того, что на объекте нет возможности вынести электрические сети по причине дорогой стоимости, было принято решение перенести установку детского игрового оборудования в другое место. Изначально площадку для малышей планировали установить ближе к улице Советской, но теперь она «переедет» ближе к улице Плюснина и памятному знаку «Ратному подвигу северодвинцев». Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, напомнил, что проект благоустройства был разработан сотрудниками «Севмаша», поэтому сейчас данные изменения в дизайн-проекте направлены на предприятие для согласования.

— От Севмаша в комитет поступило предложение о том, чтобы максимально сохранить игровое оборудование, запланированное в первоначальном проекте. Мы доработали дизайн-проект и учли пожелания, за исключением детской стенки, — добавил Сергей Спирин.

Известно, что после того, как Севмашпредприятие согласует новый дизайн-проект, подрядчику будет выдано задание на установку игрового оборудования. Сейчас на объекте 10-дневное отставание от графика, но подрядчик обещал наверстать упущенные сроки. В противном случае ему грозят штрафные санкции за каждый день просрочки, предусмотренные муниципальным контрактом.

Кроме этого, на этапе завершения обследование технического состояния туалета. Своё заключение о состоянии систем водопровода и канализации должно дать СМУП ЖКХ «Горвик».

Нижний парк

На территории нижнего парка в сквере Ветеранов, между гостиницей «Волна» и Вечным огнём, будут высажены цветущие многолетние растения: хоста и астильба. Хоста постепенно может вырасти в среднем до 70 сантиметров в высоту, на ней должны раскрыться белые цветы ближе к осени. Астильба будет радовать горожан ярко-розовыми цветами. Подготовку почвы, посадку и уход за растениями осуществляет индивидуальный предприниматель Алексей Рудаков в рамках контракта стоимостью 325 тысяч рублей. Данные многолетние растения хороши тем, что могут прекрасно себя чувствовать без пересадки около 6 лет. Пока растения в сквере Ветеранов посажены в виде эксперимента. По данным городской администрации, если они хорошо приживутся, то их можно высаживать и в других районах города.

Город украшают, территории благоустраивают, теперь очередь за жителями и тем, насколько бережно они будут к этому относиться. Не редки случаи, когда свежие саженцы были выкопаны неизвестными. Остаётся предположить, что, возможно, таким образом дачники украшают свои участки. Не лишним будет отметить, что данная территория находится под наблюдением.

Другие территории

Ремонтные работы развернулись рядом со школой № 6. Появилась брусчатка, впереди установка скамеек и урн и озеленение. Все работы должны завершиться ко 2 июля.

Кроме этого, идёт процедура межевания и разработка проекта территории общего пользования на пересечении Морского проспекта и улицы Советских Космонавтов для включения её в муниципальную адресную программу.

В ходе совещания общественная комиссия обсудила и ряд других вопросов, они касались благоустройства дворов. К теме разговора: в этом году по программе «Формирование современной городской среды» будет приведён в порядок лишь один двор на ул. Ломоносова, 89. Подрядчик занимается оформлением разрешений на проведение земляных работ. На заметку: чтобы благоустроить свой двор по нацпроекту, необходимо софинансирование от собственников. На сегодняшний день заявок на участие не поступало, активным горожанам стоит поторопиться. Приём заявок завершится 1 июля.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей