Привитые люди создают барьер для вируса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/07/3395-e1625225565791.jpg

О вакцинации из уст медиков и граждан

Мы уже больше года живём с вирусом под названием COVID-19. В стране за это время было сделано немало, все силы были направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, но мнение врачей остаётся прежним — привитые люди создают барьер для вируса.





За последнее время в обществе появилось много мнений по поводу вакцинации. Мнение людей разделилось на тех, кто за и кто против. При этом рост заболеваемости пошёл вверх, отдельные регионы вводят строгие ограничения, в силу чего остро встал вопрос о вакцинации населения. Обязательная вакцинация вводится для людей отдельных сфер деятельности и профессий, летний отдых с выездом под вопросом у тех, кто не вакцинировался, столичные рестораны и кафе могут посещать люди с куар-кодом. В Архангельской области всё относительно спокойно, но кто вооружён, тот защищён.

О ситуации с вакцинацией в Северодвинске мы поговорили с заместителем главного врача по поликлинической работе горбольницы № 2 Галиной Лебедевой. На сегодняшний день в данном медучреждении прививки от Covid-19 сделали более 10 тысяч горожан. Напомним, вакцина вводится в два этапа с интервалом в три недели. Уже почти 9 тысяч северодвинцев полностью закончили вакцинацию.

Можно отметить, что в городе вакцинация востребована, желающих сделать прививку много.— Вакцина к нам поступает частями, но такого, чтобы мы остались без вакцины на долгий промежуток времени, не было. Если возникают задержки с поставкой, звоним и предупреждаем пациентов, мы на постоянной на связи с министерством здравоохранения региона, — рассказывает Галина Лебедева.

Отметим, на сегодня от коронавирусной инфекции в Северодвинске вводят препарат «Спутник V», он противопоказан детям до 18 лет, а вот старше по возрасту ограничений нет, это значит, что прививаться могут и пожилые люди. Перед процедурой пациент обязательно проходит медицинский осмотр, также рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Важность вакцинации

Как отмечает Галина Лебедева, при вакцинации формируется коллективный иммунитет и иммунитет каждого конкретного пациента. Заболеть пациент может, будучи привитым, но болезнь будет протекать намного легче. Сегодня уже ни для кого не секрет, что вирус постоянно мутирует и меняет свой облик. Если в прошлом году чаще болели люди старшего возраста, то сейчас другая картина: пациенты — молодые люди, которые переносят болезнь не менее тяжело, чем пожилые. При поступлении в стационар врач всегда задаёт вопрос о том, была ли сделана прививка, и можно сказать, что по наблюдениям и опыту медиков люди с вакциной переносят симптомы легче, чаще без искусственной вентиляции лёгких, а это уже плюс.

Про вакцину

По словам Галины Петровны, на сегодня прививают вакциной «Спутник V», и другой, скорее всего, не будет. Вакцина широко используется и, по мнению эпидемиологов, имеет много положительных отзывов. Конечно, нужно знать, что любую прививку люди переносят по-разному, это всё очень индивидуально, но в целом даже если мы берём наш город, отзывы хорошие. Реакция может быть разная — от отсутствия симптомов до поднятия температуры, но в любом случае это не более двух дней. По мнению и опыту медиков это значит, что организм «подключился» к выработке антител.Кому показана вакцина?

По последним данным, сфера охвата граждан для вакцинации расширилась. К примеру, ещё месяц назад беременным было запрещено делать прививку, теперь это разрешено и даже рекомендовано, запрет на неё есть в период лактации.

Сделать прививку от коронавирусной инфекции рекомендуют людям, находящимся в группе риска: пациентам с хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, онкология.

Противопоказания

Важно помнить и знать, что при вакцинации «Спутником» существуют противопоказания. Так, если у людей имеется аллергия на куриный белок, вакцина может вызвать анафилактический шок или ангионевротический отёк. Не рекомендуется делать вакцину при обострении хронических заболеваний, к примеру, таких, как гастрит. Не рекомендуется делать прививку при ОРВИ, пневмонии, тонзиллите, отите. После полного выздоровления необходимо подождать 3-4 недели и только после этого записываться на вакцинацию.

Как записаться?

На сегодняшний день ежедневно во второй горбольнице от Covid-19 прививают до 120 человек. Записаться на вакцинацию можно по номеру: 8-902-700-17-01, а также через порталы Госуслуг и zdrav29.ru. Сделать прививку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в выездных прививочных пунктах. Для прохождения вакцинации необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту прикрепления полиса ОМС. Чтобы вакцинироваться в мобильных пунктах, предварительная запись не нужна. Бригады медиков первой и второй горбольницы делают прививки в гипермаркете «Макси» на Архангельском шоссе, 120, и на третьем этаже ЦУМа. Также врачи выезжают в СНТ, по согласованию с представителями администрации города и председателями кооперативов. Граждан, которые не могут самостоятельно выйти из дома и сделать вакцину в медучреждении, прививают на дому, таких заявок в нашем городе было 15.

По мнению Галины Лебедевой, вакцинироваться необходимо.

— Моё мнение: ковидная инфекция очень коварная. Она протекает по-разному, сегодня человек может хорошо себя чувствовать, а завтра он может оказаться в реанимации. И если есть возможность защитить себя, то этой возможностью надо воспользоваться. Лично у меня все члены семьи, в том числе родители, которым по 75 лет, вакцинировались. Я в прошлом году переболела, пока у меня антитела есть, но как только они будут спадать, я буду вакцинироваться. Пожалуйста, защищайте себя и своих родных, приходите на вакцинацию, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе горбольницы № 2.

Надо отметить, что вакцинация среди медицинского персонала началась ещё в декабре, но вакцинированы не все по причине того, что у тех, кто переболел, высокий уровень антител. В любом случае вакцинация гарантирует более активный иммунный ответ.

— Мы должны пройти такой же путь, что и с гриппом, когда люди болели семьями и очень тяжело. Сейчас мы от этого защищены и прививка — это один из главных инструментов, — говорит Галина Петровна.

Если вы доверяете мнению медицинского персонала, необходимо прислушаться к их советам. Защитить себя, своих близких и тех, кто рядом. Мы попросили разных людей выразить своё мнение по вопросу вакцинации, стоит или не стоит, ответы были разными, но выбор всегда остаётся за каждым из нас.

Игорь Скубенко, глава Северодвинска:

— В моём рабочем графике происходит много встреч, много контактов. Конечно, мне не безразлично моё здоровье и здоровье тех людей, с которыми я взаимодействую. Поэтому я сделал прививку.

Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов Северодвинска:

— Прививки знакомы нам с детства. Вот здесь, на левой руке, до сих пор шрам-пуговка. Как напоминание о том, что инфекции поставлен барьер. Ответственность за малышей берут на себя родители. Но сегодня нам, взрослым, надо взять ответственность за тех, кто с нами рядом. Коронавирус тоже инфекция. И методы борьбы с ней тоже известны. Самый основной — вакцинация. Я благодарю маму за то, что в детстве был привит от страшных болезней. И, не раздумывая, прошёл вакцинацию сейчас. Верьте врачам! Сделайте прививку от коронавируса! Поверьте, это нужно всем нам!

Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам:

— На сегодняшний день вакцинация — это один самых действенных способов по профилактике коронавирусной инфекции. И каждый человек сам решает, делать вакцину или нет. Этот выбор зависит от многих условий: человек оценивает своё состояние здоровья и степень того, может ли он стать источником заражения своих близких. Возможностей сделать прививку в Северодвинске предостаточно. Поэтому сегодня мы говорим об активизации информационной работы по необходимости вакцинации населения, прежде всего, тех, кто работает с детьми и занят в сфере услуг. Они общаются с большим количеством людей. Чтобы не стать источником заражения, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье своих родных и близких, каждый должен сделать свой выбор, в пользу вакцинации или нет.

Владимир Павлов, начальник ФОК «Звёздочка»:

— Я считаю, в нынешних условиях вакцинация необходима. Прежде всего, чтобы сберечь семью и позаботиться о своих коллегах. Дорогие друзья, северодвинцы, мы постоянно контактируем друг с другом и лучший способ обезопасить себя от новой напасти Covid-19 — это вакцинация.

Дарья Порядина, студентка САФУ, решила вакцинироваться из-за боязни тяжёлых последствий от коронавируса: «К вакцинации (не только от COVID-19) я отношусь положительно, так как это избавило человечество от множества заболеваний. От коронавируса я решила сделать прививку, потому что для организма, на мой взгляд, легче пережить последствия от прививки, которые у меня продлились всего 2 дня, чем последствия от ковида. Я считаю, что вне зависимости от нашего отношения к власти, прививка — один из немногих на данный момент выходов из пандемии. К обязательной вакцинации я отношусь двояко: с одной стороны — это неправильно, так как у каждого человека должно быть право выбора, с другой стороны, учитывая недоверие людей к вакцине, — это неизбежно».

Студентка САФУ Полина Кунакова решила вакцинироваться, так как переболела коронавирусом. По словам девушки, последствия от прививки перенести гораздо легче, чем саму болезнь, а также постковидный синдром: «Пусть прививка ещё и не исследована до конца, я решила вакцинироваться, так как переболела коронавирусом и знаю, как это тяжело. Однако к обязательной вакцинации отношусь отрицательно».

София Мищенко рассказывает, что не вакцинировалась из-за беременности и грудного вскармливания в последующем, однако сейчас, когда противопоказаний для прививки более нет, она задумывается о вакцинации: «Не так давно мои близкие люди попали в реанимацию с ковидом, после чего я решила: прививке быть. Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опаснее гриппа, а эффективных лекарств от COVID-19 нет».

Антон Данилов, студент САФУ, не делает прививку из-за недоверия: «Я не ярый антипрививочник, и если вакцинация будет обязательной, то я прививку сделаю, однако в ближайшее время вакцинироваться не собираюсь. Сама прививка не так уж и плоха. По крайней мере, люди, которые ею привились, живы и в большинстве своём здоровы. Но когда нас заставляют вакцинироваться, это вызывает отторжение. Да и вызывает много вопросов тот факт, что вакцину спешили презентовать раньше других стран. Из-за этого порядок её тестирования кажется максимально странным и непонятным. Уже только этого факта хватит, чтобы задуматься о том, какие приоритеты ставило государство — скорость, а не качество».

Кто бы что не говорил, мнение эпидемиологов остаётся прежним — привитые люди барьер для вируса. Мы его не создали. Очень много людей осталось не привитыми, это тот ландшафт, который вирус сейчас очень быстро осваивает. Привитые люди тоже заражаются, но есть основания считать, что не сопоставимо слабее. Тяжёлое течение — это течение с пневмонией, которое требует госпитализации. Для привитых людей это остаётся редкостью. Если бы мы все привились, ситуация сейчас была бы другой.

Хочется отметить, что сейчас медики вновь обращаются ко всем нам с просьбой соблюдать масочной режим и социальную дистанцию. Северодвинцы должны быть на чеку, чтобы новая волна заболевших не была такой же масштабной, как это было перед Новым годом.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей