«Дружный хоровод», парк и гимназия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/news.02_57_41_09.Still684-r.png

Как обновляются объекты социальной сферы города

Лето — время каникул, путешествий и отдыха, но не для всех. Для образовательных организаций и учреждений культуры — это пора ремонтов и обновлений, а так как за них отвечает город, то и контроль выполняемых работ ведут представители городской администрации: рабочий процесс, сроки выполнения и проблемы, которые могут возникнуть на объектах.

Часто такие рейды происходят под камерами журналистов как вестников новостей о событиях города. На прошлой неделе состоялся один из них.

Предписания Роспотребнадзора

На трёх объектах в этот раз побывали журналисты местных и областных СМИ вместе с представителями управления образования и городской администрации.

«Дружный хоровод» — дошкольное учреждение по адресу: ул. Карла Маркса, 26а, здесь расположен второй корпус детского сада. Зданию 48 лет, а капитального ремонта не было с самого открытия. Об этом рассказала Ирина Заец, исполняющая обязанности заведующей детским садом. Учреждение посещают 453 малыша.

Ремонтные работы здесь начались 1 июня. В мае они были выполнены в корпусе № 1 (ул. Первомайская, 61а). Восемь теневых навесов были отремонтированы по предписанию Роспотребнадзора. В первом корпусе в настоящее время объединены два для проведения масштабных работ на Карла Маркса.

Предписания Роспотребнадзора были даны и по второму корпусу: теневые навесы и веранды. К слову, ранее теневые навесы были старого образца, после их обновления в двух корпусах все веранды будут соответствовать нормам и правилам СанПиН.

Также это касалось и пищеблока — состояние напольного покрытия и стен не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям. Здесь выполнят косметический ремонт, заменят электрику, сантехнику и систему канализации.

Кроме этого, во втором корпусе детского сада «Дружный хоровод» будут отремонтированы семь туалетных комнат. Подготовительные работы уже сделаны, подрядчик приступил к укладке плитки. Параллельно идут установка 43 оконных блоков и замена дверей.

На ремонтные работы в дошкольном учреждении выделено более 9 млн рублей — средства местного бюджета. Работы выполняют три подрядчика, каждый отвечает за свой фронт работ: косметический ремонт, установка окон, ремонт теневых навесов. По словам руководства учреждения, все работы выполняются согласно графику, а сдача объекта запланирована на 20 августа.

Гимназия № 8

Одна из главных проблем восьмой гимназии — трещины по фасаду здания. Уже целый год для мониторинга на её стенах установлены маячки.

Руководитель учреждения Лариса Хрипунова отметила, что за движением трещин в гимназии следят — больших отклонений нет, поэтому пока проводят наблюдение, которое продолжится ещё в течение года, после чего определят объём работ по укреплению и ремонту несущих конструкций. Масштабные работы на фасаде здания запланированы на 2022 год, средства на разработку проектно-сметной документации уже выделены.

Сейчас в гимназии проводят ремонтные работы на первом этаже, здесь идёт капитальный ремонт перекрытий над техническим подпольем вестибюля и коридора. По словам директора компании-подрядчика Александра Дурасова, работы сложные.

— После вскрытия пола стало понятно, что понадобятся дополнительные работы, которые ранее не были прописаны в проектной документации. Изначально надо было укрепить пол и положить линолеум, но после вскрытия стало ясно, что существующие балки сгнили и их надо менять. Проектировщик уже занимается разработкой новых документов, в которых будут отражены необходимые работы, — пояснил Александр
Дурасов.

— Проектировщик исследует то, что удалось обнаружить после вскрытия пола, и предложит решение по укреплению балок. Мы, в свою очередь, сейчас решаем вопрос о выделении дополнительных денежных средств на работы по новому техническому заданию, — отметила Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам.

На ремонтные работы в гимназии из городского бюджета выделено около 4 миллионов рублей. Срок сдачи объекта — 20 августа. Отметим, здание на ул. Торцева, 12, в котором располагается гимназия № 8, построено в 1940 году. Капремонт был проведён 23 года назад.

Новое ограждение

Парк культуры и отдыха — ещё один объект рабочей поездки. Кстати, 19 июня парку исполнилось 49 лет.

В этом году из местного бюджета было выделено около 500 тысяч рублей на установку ограждения вокруг верёвочного парка, работы подрядчик должен завершить к середине июля. Сегодня парк принимает посетителей, но в тестовом режиме, стоимость входного билета — от 150 рублей, в зависимости от возраста и уровня трассы.

Все аттракционы в Парке культуры и отдыха работают с 14 мая.

В скором времени после ремонта будут открыты «Бамперные лодки».

На сегодня работают все аттракционы, кроме колеса обозрения — по заключению технического освидетельствования его нельзя эксплуатировать. По словам Светланы Никитиной, директора Парка культуры и отдыха, сейчас решается судьба старейшего аттракциона в городе, скорее всего, колесо обозрения будет демонтировано, а на его месте появится новый аттракцион.

Подводя итоги рейда, Ирина Сахарова подчеркнула, что данные выезды по учреждениям социальной сферы будут продолжены для контроля и устранения замечаний. К примеру, в парке необходимо убрать вышедшие из строя аттракционы, складируемые у входа со стороны улицы Торцева, и решить другие вопросы.

Добавим, что в Парке культуры и отдыха проводятся геодезические работы во избежание подтоплений территории в межсезонье.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей