Резвый мяч на песке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/IMG_2987.jpg

22 июня прошел I тур Чемпионата города по пляжному волейболу

День выдался жарким и даже душным. Но под дуновение соленого прохладного ветра для зрителей волейбольных баталий погода кажется идеальной.

Полуобнаженные спортсмены в непринужденной пляжной обстановке непрерывно играют на четырех площадках. На трех — мужчины, на одной — женщины. А метрах в десяти от игровой зоны, нежатся на солнце отдыхающие горожане.

Рядом с женской площадкой, активно наблюдая за игроками, с распечаткой турнирной таблицы сидит женщина спортивного телосложения в черном купальнике и коротких шортах цвета хаки, это Любовь Дерягина, организатор турнира и председатель федерации волейбола в Северодвинске.

— Для людей, кто не готовился специально для игры на пляже достаточно сложно перемещаться и осуществлять прыжки на песке. Здесь выпрыгиваешь на меньшую высоту, чем на твердом покрытии зала. Потоки ветра, солнце и вязкий песок добавляют игре свои особенности. Хотя если тренироваться, то все получается, — комментирует Любовь.

Чемпионат города по пляжному волейболу проводится ежегодно в летний период, как отдельный вид спорта. Обычно в июле в три тура. Среди мужских, женских и микс-команд. Микс—команды это смешанные команды — “мальчик + девочка”. В команде 2 игрока.

К организатору подходит спортсмен сообщить результаты игры и наш диалог прерываемся.

Это официальные мероприятия, включенные в календарь вида спорта — продолжает она. — Победители будут награждены медалями, кубком и призами от отдела спорта Администрации Северодвинска.

Сейчас фаворитами среди мужчин могут являться несколько команд, те, кто часто принимают участие не только в пляжном волейболе, но и в классическом. Это команды: “Беломорец”, “Аллигатор”, “Звезда”, “Паштет”. На пляжных площадках они тренируются уже с мая, благо погода стояла хорошая.

Среди женских команд фавориты команда СК (Строительная компания). Девушки имеют опыт и в классическом и в пляжном волейболе. Среди участников команда, которая часто у нас играет — «СССР» и, вновь появившиеся команды: “Сюрприз”, “Гранд”, “Волна” — они решили себя попробовать в этом году.

В этом туре участвует 6 женских команд и 15 мужских. Как будет в следующем, увидим. Тур проходит в один день.

В мужской команде «Беломорец» — два участника с чемпионата Северо-Запада по классическому волейболу. В этом году они ездили в город Псков, представляли нашу область на соревнованиях и заняли 5 место из 8-ми. Это Суховьев Дмитрий и Кузмитский Александр.

Бугаец Любовь из команды СК — частый победитель в различных турнирах по пляжному волейболу. После декретного отпуска она недавно вернулась в пляжный спорт и в классический волейбол. И показывает неплохие результаты, восстанавливает свою спортивную форму.

Я бы не сказала, что коронавирус повлиял на волейбол в целом — пляжный не проводили по понятным причинам, а в классическом волейболе успели завершить все запланированные в том сезоне турниры.

Погода в этом году удалась, поэтому кто хотел тренироваться, тот успел набрать форму. В целом все выступают довольно неплохо.

Одна проблема ежегодно омрачает подготовку и проведение турнира — наличии стекол на волейбольных площадках. Считаю, что это отсутствие культуры у посетителей пляжа. Сейчас мы находимся на городском пляже, здесь мы не можем оградить площадки. Мы просто приходим и играем, но хотелось бы, чтобы люди относились к этому с пониманием.

Чтобы участвовать в наших соревнованиях в первую очередь нужно желание. Попробуйте поиграть на площадке, почувствовать себя на поле. Если будет хорошо получаться — нас и наших спортсменов, тех кто активно играет, всегда можно здесь, на соревнованиях.

Если будет большое желание поиграть, в группе Вконтакте “Волейбол в Северодвинске” можно посмотреть, когда проводятся соревнования, подойти, заявиться и получить шанс оценить свои силы на официальных площадках. Конечно до этого желательно пройти углубленный медицинский осмотр.

Смотрите полный фоторепортаж в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/album-5733500_279991981

Результаты 1 тура:

Женщинские команды:

1 место — Строительная компания
2 место — Грант
3 место — СССР
4 место — Сюрприз
5-6 место — Волна
5-6 место — Пыптики

Мужские команды:

1 место — Беломорец
2 место — Галактика
3 место — Паштет
4 место — Заводчане
5-6 место — Кит
5-6 место — Звезда
7-8 место — Аллигатор
7-8 место — Гамбит
9-12 место — Помор
9-12 место — Счастливый вторник
9-12 место — Тупик
9-12 место — Буффонище
13-15 место — Molan tags
13-15 место — Red star
13-15 место — Новички

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей