Большая лужа на Дзержинского

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/3216-e1623864200929.jpg

Подрядчик устранил замечания на объекте

Улица Дзержинского — первый объект, который был отремонтирован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в этом году.

К работам специалисты предприятия «Магистраль» приступили в апреле. И уже в мае на участке от проспекта Бутомы до улицы Логинова появились отремонтированная проезжая часть, парковка и разметка.

И всё бы хорошо, но после того, как прошли первые ливни, на новой дороге, прямо на пешеходном переходе, образовалась большая лужа.

На большую лужу на пешеходном переходе через улицу Дзержинского рядом с перекрёстком с проспектом Бутомы пожаловались горожане в социальных сетях.

На эту проблему обратил внимание и глава города.

У себя на личной странице Игорь Скубенко написал:

«За этот «новый асфальт» спрошу, конечно. Не знаю, у кого из моих подчинённых поднимется рука подписать приёмку такого инженерного события. Разберёмся!»

И действительно, специалисты комитета ЖКХ вместе с подрядчиком выяснили причину появления лужи.

Андрей Шергин, исполняющий обязанности директора предприятия «Магистраль», разъяснил, что улица была отремонтирована по контракту, а участок проспекта Бутомы, который примыкает к перекрёстку с улицей Дзержинского, оказался выше проектных отметок. Именно поэтому на переходе скапливалась дождевая вода.

Чтобы исправить ситуацию, подрядчик выполнил дополнительные работы: снял часть покрытия проспекта Бутомы и уложил на него новый асфальтобетон. После ремонта дорожники провели эксперимент, будет ли вода скапливаться на пешеходном переходе. Для этого сделали искусственный дождь при помощи поливомоечной машины.

После проведённых работ вода с поверхности автодороги ушла.

Напомним, на улице Дзержинского после снятия старого слоя асфальта фрезой было уложено два слоя: выравнивающий и верхний — из ЩМА-20, как и на всех объектах нацпроекта в текущем году. На улице проведена реконструкция тридцати колодцев, установлены бортовые камни и 10 новых дорожных знаков, отремонтирована автобусная остановка и 50-метровый участок тротуара между домом № 15 и зданием школы № 24, а также сделана парковка у поликлиники и установлена искусственная дорожная неровность у школы.

В среду, 9 июня, перед приёмкой объекта комиссией с подрядчиком встретился глава города. Посыл Игоря Скубенко в том, чтобы дорожники более ответственно относились к доверенным им объектам. А все вопросы, касающиеся проектной документации, подрядчику необходимо решать в рабочем порядке, перед тем как приступить к ремонту дороги.

Важно, чтобы по отремонтированным улицам передвигаться было комфортно всем: и пешеходам, и автомобилистам, сказал глава города.

Во время совещания участники обсудили вопрос выполнения гарантийных обязательств на улице Коммунальной. Это первый объект, который был отремонтирован по нацпроекту в 2019 году.

Минувшей весной улицу обследовала комиссия с участием специалистов регионального минтранса.

Подрядчику было выдано предписание о необходимости устранить образовавшиеся трещины путём санации, то есть очистить их от песка и пролить битумной эмульсией. В основном трещины появились на границах с мостом, который не входил в контракт с «Магистралью». Мостовой переход будет обследован и отремонтирован отдельно.

Напомним, в этом году по нацпроекту ремонтируются ещё три участка: проспект Труда от улицы Ломоносова до проспекта Победы. По словам подрядчика, на этом объекте самым сложным являются ремонты полукруглых заездов и съездов с моста.

Также в этом сезоне подрядчик заасфальтировал участок Кудемского шоссе от деревни Таборы до разворотной площадки на СНТ «Пихталы». В скором времени спецтехника выйдет на проспект Ленина. Завершить все работы подрядчик обязан к концу сентября.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей