Творческий тандем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/06/3078-e1623416092868.jpg

Горожан приглашают на художественную выставку «АкварелИзмы»

Лёгкая, воздушная, наполненная цветами… Всё это о выставке «АкварелИзмы». На ней представлены работы, написанные двумя северодвинскими художницами — Лилией Солтановой и Евгенией Корякиной.

Это уже не первая совместная выставка двух талантливых северодвинок. В прошлом году их картины были представлены на вернисаже «Предельно акварельно», работавшем в Центре культуры и общественных мероприятий. В этот раз художественная выставка представлена в библиотеке «Книжная гавань».

На ней много новых работ, которые ранее не видел зритель. Несложно догадаться, что все картины написаны
акварелью.

Предпочтение отдано цветам, как говорят сами авторы: «Цветы — они разные — трогательные и нежные, страстные и буйные, завораживают своим невероятным сочетанием красок, причудливостью форм и неизменно восхищают. Когда мы их видим на картине, испытываем чувство покоя и предвкушение праздника. Глядя на полотна, можно угадать, в какой комнате стоит букет, кто его обладатель и какое время года за окном».

Многие горожане уже знакомы с северодвинскими художницами. Лилия Солтанова по профессии библиотекарь, а по совместительству член Союза акварелистов России, участница многих областных и городских художественных выставок, за её плечами пять персональных выставок. Имеет студийное образование.

Евгения Корякина — военнослужащая, окончила Детскую художественную школу № 2, Архангельский колледж культуры и искусства и Российский государственный институт имени А. И. Герцена (факультет изобразительного искусства), член Союза художников и Евразийского художественного союза. За её плечами три персональные выставки.

Выставка «АкварелИзмы» работает в библиотеке «Книжная гавань» (улица К. Маркса, 26). На ней также представлены и пейзажи нашего города. Выставка продлится до конца лета, поэтому каждый северодвинец может ознакомиться с творчеством авторов.

Евгения КОРЯКИНА, художница:

— На выставке представлены работы, выполненные в новой для меня технике — акварель, смешанная с тушью. Я сейчас увлекаюсь каллиграфией, и это плавно перетекло в живописные работы. На выставке представлены картины, на которых преобладают жёлтый, оранжевый цвета. Я часто рисую яркие цветы, особенно подсолнухи,
потому что мне не хватает солнца в городе.

Лилия СОЛТАНОВА, художница:

— Я с детства люблю акварель. Мне очень нравится эта техника из-за её легкости, красоты и воздушности. На выставке я представила две работы под названием «Древнерусская тоска». Мне в них хотелось отобразить что-то исконно русское: пейзажи, реку, лодку.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей