Московский кинофестиваль в пику локдаунам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-1-2.jpg

Интересные фильмы ММКФ

Наш спецкор-киновед и фотограф Геннадий Захаров 40-й раз подряд был аккредитован на Московский международный кинофестиваль. Это рекорд ММКФ.

Впервые кинофестиваль в Москве состоялся в 1935 году. После продолжительного перерыва в 1959 году состоялся первый ММКФ. Он проводился по нечётным годам до 1999-го. С 2000 года Московский кинофестиваль стал ежегодным. Автор этих строк принимал участие во всех: начиная с четвёртого в 1965 году и по 43-й в 2021-м.

На 43-м ММКФ мне удалось посмотреть более 50 фильмов. Всего был показано 210 картин из 51 страны. За восемь дней прошло 447 сеансов, которые посетили 32 тысячи зрителей. Прилетело в три раза больше иностранных гостей, чем на предыдущий кинофестиваль.

Специальный приз «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского» – «Верю. Константин Станиславский» вручён Сергею Никоненко.

«Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «#Засранка» – у режиссёра Андрея Хуцуляка (Румыния). Актрисе из этого фильма Андрее Грэмоштяну присуждён «Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли.

Отборщики ММКФ хотели иметь румынский фильм в конкурсе и нашли его. Они долго спорили, как перевести на русский язык название фильма, и решили, что его надо назвать «#Засранка»: хоть это и нехорошее слово, но оно соответствует сюжету и ситуации, которая изображена в фильме.

Картина «#Засранка» связана с реальной историей, которая произошла в 2005 году в Южной Корее. Этот инцидент, касающийся травли в Интернете, считается первым в мире и вошёл в историю как «Собачьи какашки».

В румынском фильме собачку вырвало на пол вагона метро, а хозяйка животного отказалась убирать за ней. Этим она вызвала гнев пассажиров. Кто-то из них снял всё на камеру и выложил в Интернет, где рвота превращается в экскременты. На бедную женщину посыпались угрозы горожан. Они требовали строго наказать её, начались демонстрации и пикеты.

С первых кадров идёт трагическое наполнение картины, но зато в финале фильма все пассажиры метро закуривают прямо в вагоне и не обращают внимание на рвоту собаки.

Это трагикомедия и одновременно сатира на румынское общество, где, по словам режиссёра, такие ситуации происходят постоянно. Он признался, что при написании сценария тоже чувствовал страх от силы Интернета. На пресс-конференции режиссёр вспомнил книгу «Вас как бы публично пристыдили», где собраны все подобные феноменальные скандалы, раздутые с помощью Интернета.

Он заявил, что ему нравится, какую силу дают людям инструменты социальных сетей, где общественная критика становится более популярной и доступной, но не нравится, что всё чаще эти инструменты используют не во благо. А так как Интернет – наш помощник в регулировании поведения общества, то этот вопрос крайне острый.

Режиссёр вспомнил пословицу «Благими намерениями устлана дорога в ад». Всем нам нужно научиться калибровать, тонко отстраивать благие намерения, чтобы не причинить боль и вред другим.

А сейчас Интернет устроен так, что легко можно причинить боль одному человеку ради какого-то общественного блага или высокой цели. Режиссёр подчеркнул, что по своим убеждениям он гуманист и для него самое главное – сохранить отдельную личность.

После просмотра фильма все сделали вывод: Интернет – новый инструмент и пока мы не нашли моральный компас, который будем прилагать к нему.

Румынское кино интересно развивается, оно стало модным. На всех кинофестивалях можно увидеть фильмы так называемой новой румынской волны. Недавно приз Берлинского кинофестиваля завоевала кинокартина из Румынии «Неудачный секс, или Сумасшедшее порно» Раду Жуду.

Он тоже был показан в одной из программ Московского кинофестиваля и тоже рассказывает о травле в социальных сетях – учительницы, интимное видео которой попало в Интернет. Мы видим на экране, как общество бичует её.

На Берлинском кинофестивале говорили: «Фильм нападает на зрителя, вызывает несогласие, но никого не оставляет на безопасном расстоянии».

Показ «Неудачного секса…», этого новаторского и шумного социального проекта, на ММКФ тоже вызвал бурную полемику. Оба румынских фильма – на злобу дня, о зловещей силе Интернета и новых коммуникациях, и поэтому их обязательно надо посмотреть.

Алексей Федорченко (Россия) получил приз «Серебряный Святой Георгий» за лучшую режиссёрскую работу – фильм «Последняя «Милая Болгария». Эта картина в жанре психологического детектива снята по мотивам автобиографической повести Зощенко «Перед восходом солнца». Действие происходит в первой половине двадцатого века. Зощенко считал, что эта книга – его вклад в Победу над фашизмом, а получилось наоборот. Сталин и Жданов раскритиковали её.

Фильм Федорченко посвящён исследованию депрессии целого поколения. Всё пройдёт, и яблоня зацветёт. В ленте молодой мичуринец выращивает лечебный сорт яблок и попутно расследует странное преступление.

В 1971 году на экраны вышел советский документальный фильм «Интернационал». Это была одна из первых советских вариоскопических полиэкранных кинокартин. Она была снята к 100-летию Парижской коммуны. В те годы мне посчастливилось пообщаться на ММКФ с одним из режиссёров этой ленты – Александром Шейном.

Фильм Федорченко тоже вариоскопический полиэкранный. Я думаю, зрителям понравиться эта картина. Зощенко работал и в Архангельске.

Я позвонил в Санкт-Петербург родственникам Михаила Зощенко и поздравил их с присуждением фильму приза ММКФ. В Северной столице премьера картины намечена на 15 мая.

«Человек божий!» режиссёра Елены Попович (Греция) повествует о испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых святых Греции. Он был изгнан, осуждён без суда, оклеветан. На экране – встал на путь справедливости и добра.

Этот фильм получил приз зрительских симпатий. Одну из ролей сыграл Александр Петров. Он поведал, что часто помогает людям – даёт деньги, и ему это возвращается в 10-кратном размере. При общении с Александром мы вспомнили фильм северодвинца Алексея Сидорова «Т-34», где актёр исполнил главную роль. Также в греческом фильме в эпизодической роли появился Микки Рурк.

Любопытный фильм-фарс «Кровопийцы» режиссёра Юлиана Радльмаера (Германия) отмечен специальным призом жюри «Серебряный Святой Георгий». У фильма есть подзаголовок: «Марксистская вампирская комедия». Как буржуазия пьёт кровь у рабочих и крестьян и никак не напьётся.

На экране 20-е годы прошлого столетия. Главный герой, на свою беду, сыграл Троцкого у Эйзенштейна и теперь расплачивается за свой успех – вынужден бежать в Германию. Советский эмигрант мечтает о Голливуде, но попадает в сети молодой и богатой вампирши…

На показе конкурсного фильма «Собутыльник онлайн» режиссёра Владимира Непевного (Россия) в зале постоянно стоял смех. Героиня фильма Светлана во время эпидемии коронавируса потеряла работу и в период самоизоляции придумала свой бизнес – «Собутыльники онлайн»: за вознаграждение она предлагает составить компанию каждому, кто хочет выпить и поговорить по скайпу. Желающих оказалось много.

«Девятаев» – фильм, открывший кинофестиваль. В главной роли – Павел Прилучный. Кинокартина основана на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Летом 1944 года легендарный летчик попал в немецкий плен и через несколько месяцев совершил самый дерзкий побег в военной истории – на угнанном бомбардировщике. На премьере присутствовал сын Михаила Девятаева Александр.

Актёр Павел Прилучный отметил: «Для меня самым сложным психологически было знать, что ты играешь человека, который реально существовал и дослужился до Героя войны, и не посрамить эту историю». С задачей Павел справился.

На закрытии фестиваля шёл фильм-мюзикл «Кафе моей памяти» (Финляндия – Франция). Это ремейк фильма «Шербурские зонтики». Трогательная и одновременно грустная история любви Эмили и Филиппа. Он приехал из Франции в Финляндию, она работает в кафе своей матери. В главных ролях – Эвелина Кауханен и Лайонел Накаш.

В этой кинокартине поют актёры, а в «Шербурских зонтиках» актёров озвучивали профессиональные певцы.

Режиссёр фильма Вальто Бальцар моё пожелание приехать с фильмом на архангельский арктический кинофестиваль воспринял с интересом. Если будет официальное приглашение, то он обязательно примет в нём участие. Также в этом фильме играет дочь Алена Делона Анушка Делон.

Московскому кинофестивалю повезло: отборочную комиссию много лет возглавляет Андрей Плахов, почётный президент Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Программным директором является Кирилл Разлогов, который 6 мая отметил юбилей – 75 лет.

Андрей Плахов не устаёт повторять: «Мы всегда рады, если зрители испытывают эйфорию от красоты изображения, остроумных диалогов, виртуозной режиссуры и актёрской игры. Смотрите кино, давайте вместе наслаждаться золотыми плодами киноискусства!»

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей