Воздушная гавань Архангельска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/Talagy-280421-e1619624278632.jpg

Реконструкция взлётно-посадочной полосы — не роскошь, а необходимость

Аэропорт в областном центре востребован у многих жителей Поморья, которым необходимы услуги авиаперевозчиков. И северодвинцы не являются исключением, будь то перелёты в зарубежные страны или внутри России. Поэтому для большинства жителей нашего региона интересна тема работы воздушного комплекса столицы Поморья.

С 2022 года в аэропорту Архангельска планируют реконструировать взлётно-посадочную полосу. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Как отметил председатель правительства Поморья Алексей Алсуфьев, нормативное состояние взлётно-посадочной полосы обеспечивается за счёт постоянных ремонт-ных работ. Настало время провести реконструкцию аэропорта.

Сейчас министерство транспорта региона занимается корректировкой проектно-сметной документации. А в следующем году совместно с Росавиацией и предприятием «Администрация гражданских аэропортов» планируется приступить к работам по реконструкции воздушного комплекса Архангельска.

По данным ведомства, обновление будет проведено с привлечением средств федеральной программы. Стоимость реконструкции аэропортового комплекса составляет свыше четырёх миллиардов рублей.
Правительство региона и руководство аэропорта не первый год ведут работу по привлечению федеральных средств на реконструкцию взлётно-посадочной полосы.

Главная сложность заключается в том, что сама полоса и земельный участок находятся в ведении Министерства обороны РФ — аэропорт Архангельск является комплексом совместного базирования. Но в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» было принято решение финансово поддержать реконструкцию.

На данный момент выполнены работы по обновлению фасадов действующих зданий комплекса, благоустроена привокзальная площадь, организованы парковочные места.

Архангельская воздушная гавань перевозит более 900 тысяч пассажиров в год, а в 2021-м собирается взять миллионную высоту. При этом 600 тысяч человек полетят по прямым маршрутам, что позволяет создавать новые направления. Открыты рейсы в Петрозаводск, возобновлено авиасообщение с Мурманском, идёт поиск перевозчика на линии Котлас — Санкт-Петербург. Планируется возродить регулярные международные рейсы из Архангельска в Скандинавские страны.

Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2018 году был утверждён комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, в который вошёл проект реконструкции аэропорта Архангельск.

В это же время аэропорт произвёл замену плит взлётно-посадочной полосы на тридцать миллионов рублей. В 2020 году отремонтировали оставшийся 541 метр взлётно-посадочной полосы, общая протяжённость которой составляет полтора километра. До этого модернизация проводилась только в начале 1970-х, именно поэтому её состояние вызывало нарекания у представителей авиакомпаний.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей