«Казюлька» по-северодвински

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/1786_d1104_2-e1620932123683.jpg

Как создать свой автомобиль. Макет и чертежи нового автомобиля «КАЗ» разработали ученики школы № 30.

Одиннадцатиклассники Антон Кушников и Андрей Зотиков презентовали своё детище на научной конференции в стенах своей родной школы.

«Казюлька» — именно так ласково называют свой автомобиль ребята. Имя «КАЗ» дано неслучайно: в названии зашифрованы первые буквы фамилий ребят и первая буква их имён. Машина, созданная руками школьников, отличается от настоящего автомобиля размером: салон для двух человек, а всё остальное — как у обычного автомобиля. Скорость КАЗа достигает 40 км/ч, он не предусмотрен для использования на городских дорогах, его нельзя зарегистрировать.

Новый автомобиль изготовлен из различных материалов. Для безопасности основной каркас ребята сделали из профильных труб, часть деталей изготовлены из дерева, моторный и аккумуляторный отсеки — из листового металла. Авторы необычного транспорта отметили, что при производстве КАЗа использовалось 60% сырья, приготовленного на утилизацию. Вторую жизнь дали и коробке передач от мотоцикла «Урал». Колёса и различные детали позаимствовали у автомобиля «Ока». Лобовое стекло — из бывших боковых стёкол «Жигулей».

А в салоне — все удобства для водителя и пассажира. — На сиденьях — специальный поролон, под ним пружинный элемент для удобства и комфорта при передвижении, а спинки у сидений ортопедические, — рассказал Антон Кушников.

Проект и чертежи молодые люди разработали самостоятельно. В школе ребята сидят за одной партой и много общаются. Так, в один из дней им пришла идея создать автомобиль. Мысли записывали в блокнот, а затем в гараже на окраине города приступили к производству. Юные инженеры уже принимали участие во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии с другими проектами. Впереди очередная олимпиада, на которой они презентуют свой автомобиль.

Руководитель проекта и учитель технологии Демид Сюмкин рассказал, что послед-ние четыре года его ученики ежегодно выезжают на заключительный этап олимпиады по технологии. На нём свои проекты представляют учащиеся всех школ страны.

Полгода ребята трудились над созданием своего автомобиля, в выходные — по 12 часов. Юные инженеры продумали всё до мелочей. В салоне и в багажнике даже есть подсветка.

— В багажнике имеется дверца, через которую мы можем проверить уровень масла, — отметил Андрей Зотиков.

Ребята давно увлечены автомобилями. Андрей занимался картингом, а сейчас готовится к экзамену в ГИБДД. Антону 18 лет, и он уже сдал на права, может управлять автомобилем.

За счёт вторичного использования многих материалов на создание КАЗа ребята потратили меньше 30 тысяч рублей.

К ним уже поступали предложения о покупке данного автомобиля, у юношей просили чертежи, чтобы по ним смастерить аналогичное авто. Ребятам предлагали работу в техподдержке проката транспортных средств. Но школьники признаются, что сейчас главная их задача — подготовиться к ЕГЭ и поступить в высшие учебные заведения.

— Мы очень гордимся, что такие талантливые ребята учатся в нашей школе. Я уверена, впереди у них большое инженерное будущее, — прокомментировала директор школы № 30 Ольга Вострякова.

Руководитель рассказала, что в их учебном учреждении создано научное общество, где ежегодно ребята представляют свои работы. В минувшие выходные в школе № 30 прошла конференция «Шаг в будущее», на которой были организованы три секции: «Дело мастера боится», «Филологиче-ские исследования» и «Мир вокруг тебя». Свои работы представили ученики 4—11-х классов.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей