Разговор на важную тему

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/Bez-imeni-1-kopiya.jpg

Экологи обсудили вопросы обращения с ТКО с представителями «Экоинтегратора»

В администрации города состоялось заседание координационного совета по охране окружающей среды. В диалоге приняли участие городские экологи и представители «Экоинтегратора», а именно начальник управления реализации услуг ТКО Вадим Кулинич, начальник производственного управления Александр Шинкарев и начальник отдела инвестиционных программ Денис Серебряков.

Что сделано?

Как сообщил Александр Шинкарев, на момент начала работы «Экоинтегратора» в январе прошлого года из города вывозилось порядка 37 тысяч куб. метров мусора. В декабре этот показатель увеличился до
50 300 куб. метров. Сейчас в городе ежедневно работает до 21 единицы техники.

Вадим Кулинич отметил, что в Северодвинске 185 315 человек оплачивают услуги за вывоз ТКО. В декабре прошлого года было начислено порядка 21 миллиона рублей. Договоры заключены с 612 юридическими лицами. Более 800 уклоняются от заключения договоров с компанией. На 26 января долг жителей Северодвинска перед регоператором составил порядка 57 миллионов рублей. По данному факту проводится работа и с должниками, и с управляющими компаниями.

Планы на будущее

В планах «Экоинтегратора» выполнение ключевых показателей по нацпроекту «Экология». Это означает увеличение доли ТКО, идущих на переработку и утилизацию, а следовательно, снижение количества отходов, отправляемых на захоронение. Для этого предусмотрено несколько путей решения.

Первый: внедрение раздельного сбора отходов. На этом этапе существуют две задачи: 1) установка контейнеров для РСО 2) сбор информации о муниципальных учреждениях, ведущих раздельный сбор мусора, для дальнейшей передачи регооператору для утилизации.

Второй: внедрение стационарных мобильных пунктов приёма вторсырья от населения и юридических лиц. Для этого понадобится помощь муниципальных районов по предоставлению помещений для складирования вторсырья.

В третьем и четвёртом кварталах этого года регоператор планирует начать строительство объекта для автоматической сортировки РСО архангельской агломерации: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск. Установка порядка 2000 контейнеров. Выбор города для сортировочного пункта пока не сделан.

Третий: строительство межмуниципального мусоросортировочного комплекса, в котором будут замыкаться все образованные отходы агломерации, в том числе и из нашего города.

Строительство объекта за-планировано на 2024 год, появится он, скорее всего, в Приморском районе. По предварительным оценкам, он сможет принять и обработать порядка двухсот двадцати тысяч тонн мусора в год. В нём предусмотрены автоматическая сортировка и участок для компостирования. Планируется, что 60% отходов будет отправлено на переработку, 40% — на полигон, но соотношение цифр, возможно, будет меняться.

В комплексе будут располагаться отходы только 3-го и 4-го класса опасности: умеренно опасные и малоопасные. Что касается технологии комплекса, то предполагается, что изначально вручную будут отделяться крупные фракции с лент, затем оптические сепараторы отделят пластик, магнитные сепараторы — чёрный металл, и отдельно будут отделяться цветные металлы.

Пищевые отходы будут отправляться на компостирование, где преобразуются в инерт-ный грунт, который послужит изолирующим слоем для полигона.

Вторичные ресурсы межмуниципальный мусоросортировочный комплекс будет отправлять на переработку на специализированные предприятия. Чтобы построить данный объект, необходимо разрешение от федерального центра и согласование с общественниками.

Стоимость инвестиционной программы для всей агломерации составляет порядка 5,5 млрд рублей. Представители регионального оператора заверили, что вплоть до окончания строительства мусоросортировочного комплекса на тарифах для населения это не отразится, а следовательно, до 2024 года повышения тарифов не будет. Сжигание мусора на территории нашего региона не предусматривается, весь объём ТКО будет отправляться на переработку.

Работа с управляющими компаниями

Вопрос о взаимодействии «Экоинтегратора» с управляющими компаниями поступил от председателя Совета депутатов Михаила Старожилова. Он звучал так: «Зачастую мусоровоз подъезжает, забирает контейнер, а то, что не в контейнерах, остаётся на площадке. Мусор разносится ветром и птицами, и картина удручающая».
На вопрос отвечал Александр Шинкарев: «Иногда водитель несвоевременно вывозит мусор, что ведёт к нарушению графиков. Замечания стараются устранять. Бывает, не хватает контейнеров на весь двор.

В этом случае управляющая компания или органы местного самоуправления должны найти решение по установке дополнительных контейнеров».

Мусоропроводы

Одним из важных был во-прос о мусоропроводах. По ранее появившейся информации, от них планируют отказываться. По словам представителей регоператора, в августе прошлого года они выходили с этим предложением. Представители городской власти сказали, что в полном объёме отказаться от мусорных камер невозможно. Согласно правилам, регоператор обязан устанавливать пластиковые евроконтейнеры, но они по размерам подходят не для всех типов домов.

Предложение «Экоинтегратора» — дорабатывать существующие металлические контейнеры под заднюю загрузку, потому что не все перейдут на пластиковые ёмкости, а принудительно это сделать регоператор не имеет права. В правилах благоустройства нет оговорки о согласовании с регоператором типа мусоросборника.
По действующему СанПину регоператор обязан вывозить мусор раз в три дня, кроме тех домов, которые оборудованы мусоропроводом. В этом случае график согласовывается с управляющей компанией.

Крупногабаритный мусор

Экологи города поинтересовались вопросом крупногабаритного мусора. И привели пример, что на весь квартал К осталась одна площадка для крупногабаритного мусора. Что делать жителям в такой ситуации? Представители компании пояснили, что необходимо обратиться в свою управляющую компанию для определения возможности установить бункер под крупный мусор.

Сортировка отходов

Архангельский мусороперерабатывающий комбинат — единственное предприятие в области, осуществляющее сортировку отходов. По данным прошлого года, в Северодвин-ске предприятие установило около 200 контейнеров для РСО. Но на комбинате действует только ручная сортировка, его мощности не позволяют сортировать твёрдые коммунальные отходы.

В конце прошлого года руководство АМПК сообщило о финансовых трудностях. Денис Серебряков рассказал, что сейчас решается вопрос взаимодействия «Экоинтегратора» и АМПК. Возможно, вывоз отходов из контейнеров возьмёт на себя транспортная компания регионального оператора для сортировки на АМПК, а услуги комбината будут включены в тариф. Можно добавить, что договор правительства области с регоператором заключён на десять лет.

По окончании встречи её итог подвела начальник отдела экологии и природопользования администрации Северо-двинска Лилия Элимелах. Она пояснила, что в конце прошлого года был утверждён план заседаний координационного совета на 2021 год и принято решение по организации встречи с представителями регоператора. Данная тема одна из ключевых и имеет важное значение для всех жителей Северодвинска. Лилия Борисовна также добавила, что после снятия ограничений в городе возобновятся акции по сбору вторсырья.

Фото Константина Меркурьева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей