Право на жизнь в подвале?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/01/1617_d1104_2.jpg

Пока зоозащитники отстаивают права бездомных животных, бассейн не функционирует

Есть бездомные животные, и есть санитарные правила. В социальной сети «ВКонтакте» разгорелись споры: кто прав, кто виноват? Как решить во-прос, который бы устраивал и зоозащитников, и надзорные органы? Данную ситуацию прокомментировали в управлении образования.

1618_d1104_1 1616_d1104_3На прошлой неделе местные и областные СМИ рассказывали о конфликте зоозащитников и руководства второй спортив-
ной школы. В ведении спортивной школы имеется бассейн, расположенный на Труда, 14а.
Восьмого января сотрудниками учреждения были запланированы работы по подготовке воды к началу сезона. Но провести их не получилось.
Как сообщил директор ДЮСШ № 2 Павел Голубев, начали искать причину невозможности запустить работу бассейна. В результате выяснилось, что трубы в техподполье были разморожены. При попытке разогреть их своими силами 8 и 9 января лопнула труба, отвечающая за слив в бассейн.
По мнению директора, вероятная причина — отверстие в цоколе здания, но как оно появилось — осталось неизвестным.
Не новой является практика, когда жители города кормят бездомных животных, живущих в подвалах зданий и учреждений. С одной стороны, ситуация понятна: забота о наших друзьях меньших оправданна. Но, с другой, жизнь в подвалах бездомных животных ведёт к ряду проблем, среди которых и сбой деятельности систем коммуникации в образовательных учреждениях.
Яркий тому пример — ситуация в бассейне спортивной школы. Не стоит забывать, что когда дело касается детей, вступают в силу санитарные нормы и правила. Так что важнее: безопасность юных жителей города или забота о животных?
По одной из версий, подвал бассейна стал убежищем для кошек и жители ближайших домов приходили их кормить. В один из праздничных дней северодвинцы вновь пришли с лакомством для животных и обнаружили, что отверстие было замуровано. Эта ситуация вызвала негодование зоозащитников, после чего они обратились за помощью в службу спасения.
Вот что рассказала Татьяна Халина изданию «29.ру»:
— 8 января зоозащитникам не удалось связаться с сотрудниками данного учреждения, и мы обратились за помощью в службу спасения и дежурную часть полиции Северодвинска. Так мы поступаем всегда, чтобы не было повода обвинить зоозащитников в незаконных действиях. В сугробе сотрудниками службы спасения в присутствии участкового было проделано небольшое отверстие для выхода кошек. Данное отверстие не доходило до стены здания, так как лаз для кошек был под бетонной плитой, которая лежала у стены. В это отверстие сразу выскочили две кошки серого и черного цвета и тут же метнулись обратно в своё укрытие. Отловить животных не удалось, так как они скрылись в глубине подвала, а зайти туда у нас не было возможности. Все эти факты внесены в полицейский протокол.
Начальник управления образования и директор спортшколы не называют виновных лиц в данной ситуации, говорят, вопрос относится к компетенции правоохранительных органов.
Ситуацию комментирует начальник управления образования Сергей Попа:
— У меня имеются сведения, что, несомненно, есть противоправные действия со стороны определённых лиц, которые привели сегодня к определённому коллапсу. Бассейн не функционирует и ещё долгое время не будет работать, потому что в мороз трубы лопаются в технической зоне. Это безобразие, и я считаю, что оно должно быть наказуемо.
По словам Сергея Григорьевича, 11 января участковый осмотрел здание бассейна. Кошек и других животных не обнаружили.
Руководитель спор-тивной школы пояснил, что в этот же день ими установлены котоловки, на сегодняшней день они пустые. Также он добавил, что здание два раза в год обследуют, и если бы в нём было большое отверстие, его бы обязательно заметили.
— Я не отрицаю, что зданию требуется ремонт. Но после визуального осмотра и проверки технического состояния составляются акты. Отверстия были бы видны, в таком случае их бы устранили, — пояснил Павел Голубев.
В управлении образования уточнили: «Если в образовательных организациях обнаруживаются бездомные животные, руководству учреждения необходимо незамедлительно вызывать специальную службу по их отлову». Специалисты отмечают: «Домашние и бездомные кошки и собаки являются источником аллергии и могут быть переносчиками опасных заболеваний, поэтому санитарные нормы и правила запрещают их нахождение в образовательных организациях. Исключение сделано для живых уголков, но к помещениям, где они могут быть оборудованы, предъявляются очень серьёзные требования, поскольку безопасность детей является приоритетом».
— Я очень люблю животных, но для меня важен и человек. И наша общая задача — защищать детей и заботиться об их безопасности, чтобы им было уютно находиться в детских садах и школах, — добавил Сергей Попа.
Отметим, ежегодно бассейн посещают десятки северодвинских школь-ников. Сейчас продолжается его ремонт. Но когда спортивный объект вновь введут в строй, пока неизвестно.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей