Говорить сердцем

Иногда слышать других — это преимущество. Но мы часто не осознаём всех своих привилегий.

Даниил Семёнов, специалист по языку жестов:
1373_d1104_1 Жестовый язык переводит суть понятия, выражения. Глухие мыслят не просто картинками, а мыслями, расположенными в определённом порядке.
Всё, что не умещается в этот порядок, следует «сократить до целого числа» (если говорить математическим языком), то есть сказать саму суть. Это почти восточная философия — говорить кратко, но главными фразами.

 

1372_d1104__3В местном отделении Всероссийского общества глухих на учёте состоят 140 человек. Но это только небольшая часть людей, потому что точной статистики нет.
Глухие и слабослышащие люди, как и мы с вами, живут обычной жизнью — учатся и работают. Главное отличие — невозможность слышать. Эта причина является основной в ограничении общения и изоляции от окружающего мира.
Люди с проблемами слуха с детства учатся читать по губам. Сейчас ситуация осложняется ограничительными мерами и необходимостью носить средства индивидуальной защиты. Как применить полученные знания и прочитать по губам, когда они закрыты? Как обычному человеку понять и помочь тому, кто не слышит?
Варианты есть, но их немного. Можно написать текст на бумаге или набрать СМС в телефоне, но живое общение для таких людей гораздо важнее. Мало кто в нашем обществе владеет языком жестов. Это полезный навык в общении с теми, кому непросто в обычной жизни. Молодёжный центр проводит бесплатные занятия по обучению языку жестов в рамках социального проекта.
Идейный вдохновитель проекта «Говорить сердцем» — специалист по работе с молодёжью Дарина Пухарева. Инициативу поддержало правительство региона в рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангель-ской области (2014—2024 гг.)».
Даниил Семёнов (на снимке вверху справа) — мастер языка жестов. Свои занятия он проводит бесплатно для всех желающих уже с сентября. Ранее Даниил прошёл обучение у руководителя регионального отделения Всероссийского общества глухих Светланы Ватаги. Кроме этого, он является тьютором в Техникуме строительства, дизайна и технологий и помогает в обучении ребятам с нарушениями слуха.
Наталья ГАЛУШИНА
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей