Новогодние каникулы — весело и с пользой

Учреждения культуры приглашают горожан в гости

Несмотря на введённые по причине коронавируса ограничения, в Северодвинске учреждения культуры будут работать не только в онлайн-режиме, но и в живом формате. Свои двери распахнут драмтеатр, ДМ «Строитель», ЦКиОМ, городской музей, библиотеки и Молодёжный центр. А любителей активного отдыха обрадует тот факт, что разрешено массовое катание на льду.

Декада спорта и здоровья
В преддверии новогодних каникул в Северодвинске проходит традиционная пресс-конференция, посвящённая тому, какие культурные мероприятия смогут посетить горожане. В 2020 году большинство культурных мероприятий «ушло» в Интернет. Даже Новый, 2021 год мы будем встречать не на центральной площади под песни, поздравления и яркие салюты, а дома в кругу семьи. К слову, провести длинные праздничные выходные можно с пользой для души и тела.
На пресс-конференции заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова сообщила, что новогодние праздники — это ещё и декада спорта и здоровья. Многие мероприятия будут направлены на поддержку здорового образа жизни.
Так, на каникулах разрешено массовое катание на льду. Оба крытых катка — на Профсоюзной и на Яграх — будут работать. В учреждениях можно взять напрокат коньки, можно прийти со своими. Админи-страции спортсооружений напоминают, что посетители без масок не обслуживаются. Её можно снять, только выйдя на лёд. При катании необходимо соблюдать дистанцию с другими посетителями.
Образовательные учреждения, в основном школы, готовят для своих учеников спортивные мероприятия на улице — «Весёлые старты», «Забеги на приз Деда Мороза», лыжные гонки и многое другое.
Молодёжный центр приглашает горожан на обучающие мастер-классы, игры и танцевальные баттлы. Волонтёры готовят развлекательную программу на свежем воздухе для маленьких северодвинцев и их родителей. Проведение игр и развлечений запланировано на аллее Молодёжи. Ориентировочно мероприятия на свежем воздухе пройдут 6 и 9 января, но в связи с погодными условиями возможны переносы событий. Их точные даты и время будут опубликованы на сайте городской администрации.

Встреча с Дедом Морозом
Новый год — время праздника. Организаторы мероприятий надеются, что он придёт в каждый дом не только в виде семейного уюта, но и в качестве событий, которые запомнятся на весь предстоящий год.
В этом северодвинцам поспособствуют учреждения культуры.
Драмтеатр будет работать со 2 по 10 января. Актёры подготовили волшебную сказку «Снежная королева». А после её показа для юных горожан за-планирован ещё маленький спектакль «Новогоднее путешествие в страну Деда Мороза». В современных условиях это уникальная возможность для малышей пообщаться с главным сказочным героем праздника. Во время спектакля-игры ребята смогут выйти на сцену, продемонстрировать свой костюм, рассказать стихотворение или спеть песню и получить сладкий подарок от Деда Мороза.
С 4 по 9 января будет работать городской краеведческий музей. По традиции в нём пройдут дни семейного отдыха. Сотрудники приглашают на мастер-классы, игровые и познавательные занятия, а также на заочную экскурсию по проспекту Ленина под названием «Прогулки на стуле».
ЦКиОМ свои двери распахнёт с 3 января. В течение новогодних праздников в холлах на втором и третьем этажах можно посетить четыре выставки. На них представлены работы северодвинских художников. Также горожан приглашают на фотовыставку «Память, по-двиг, Победа». В экспозиции представлены 10 реконструированных фотографий времён Великой Отечественной войны из семейных архивов. А ещё юные и взрослые северодвинцы смогут посмотреть сказки в оркестровой обработке. «Приключение Пиноккио» и «Маленького принца» покажут в виртуальном концертном зале. Здесь же состоится концерт «Вечно юный романс».
Театр «Автограф» на зимних каникулах покажет уже полюбившиеся детворе спектакли «Морозко», «Чудеса на змеином болоте», «Снегурушка», «Каждому своё» и «Новогоднее приключение Маши и Вити».
НТЦ «Звёздочка» приглашает горожан на музыкальную сказку «Спящая красавица». Шоу с участием фигуристов города пройдёт на Ледовой арене 6 и 8 января.
Отметим, на все спектакли и концерты необходимо забронировать билеты, так как мероприятия состоятся при соблюдении ограничительных мер, касающихся и 50-процентной наполняемости зала.

В дистанционном формате
Конечно же, большинство мероприятий горожане смогут увидеть в социальных сетях в Интернете. Начальник отдела культуры и туризма админи-страции Северодвинска Марина Леонтьева рассказала, что в период с 19 декабря по 10 января дистанционные мероприятия подготовили девять учреждений культуры. Трансляции спектаклей, концертов, развивающие игры, мастер-классы и конкурсы уже публикуются в социальных сетях и на сайтах учреждений. Было отснято 48 спектаклей и концертов наших театров и детских школ искусств, подготовлено около ста познавательных мероприятий и различных акций: рубрики, подкасты, поэтические страницы, аудиокниги, мастер-классы, посвящённые Новому году и Рождеству.
Продолжает наполняться новогодним контентом группа «Городские праздничные мероприятия Северодвинска». Ранее каждый год 7 января в Парке культуры и отдыха проходило мероприятие «Рождество в парке». В этом году его перенесли в дистанционный формат, где подведут итоги конкурса «100 снеговиков в парке». Отметим, на сайте городской администрации создана вкладка «Новогодние мероприятия — 2021». Здесь можно найти всю информацию как об очных, так и о дистанционных мероприятиях, о графике работы медицинских учреждений и движении общественного транспорта.
Организаторы праздничных мероприятий желают всем крепкого здоровья и счастья в новом году. Северодвинцам советуют оценивать свои силы: при плохом самочувствии лучше
остаться дома и присоединиться к онлайн-мероприятиям.
А тем, кто хорошо себя чувствует, напоминаем: прогулки на свежем воздухе — лучший способ
укрепить здоровье. Берегите себя и своих близких в новом, 2021 году!
Евгения КАРЕЛИНА
Фото из открытых источников

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей