Вас приглашают на консультацию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/11/190_d1104___s.jpg

Мифы и правда про детских психологов

Многие родители, услышав фразу: «Вас приглашают на консультацию к психологу», пугаются и начинают придумывать массу отговорок и тысячу причин для отказа. Чем можно объяснить такое поведение родителей? В большинстве случаев — мифами, которые существуют вокруг этих специалистов. Развенчиваем страхи и расставляем всё по местам.

Надо отметить, что в первую очередь детский психолог — это специалист, который помогает взрослым понять поведение детей, преодолеть трудности, наладить контакт и не потерять доверие ребёнка. Во-вторых, он такой же человек, у него тоже есть дети.
Миф 1. Психолог скажет, что я плохой родитель.
Что думают родители: психолог скажет мне, что я плохая мать. Что я не справляюсь со своими обязанностями. Из-за того, что я неправильно воспитываю своего ребёнка, возникает масса трудностей, которые приходится разгребать психологам.
Как на самом деле: психолог не будет обвинять во всех смертных грехах родителей. Он постарается разобраться в первопричинах ситуации, будь то плохое поведение, неуспеваемость в школе, и предложит несколько альтернативных вариантов решения вашей проблемы.
Миф 2. Никто не может понять моего ребёнка лучше, чем я. Тем более — какой-то психолог.
Родители думают: никто не знает моего ребёнка так, как знаю его я. Я вижу его каждый день с момента рождения. Нам не нужны никакие психологи. Все наши проблемы мы решим вместе!
Как на самом деле: родитель видит ребёнка через призму своей любви к нему. А психолог — через призму своих знаний и желание помочь. Иногда родитель не может честно признаться себе, что его ребёнок попал под влияние плохой компании. Или просто не видит причины не-одобряемого поведения своего чада. Психолог видит ситуацию в целом со стороны и может объяснить мотивы и причины.
В этом случае её проще будет решить сообща.
Миф 3. Лучший психолог — это подружка (мама, соседка и т.д.).
Родители думают: психолог — совершенно не знакомый мне человек, почему я должна рассказывать ему о своих проблемах? Я лучше расскажу о них подруге, она поможет. У неё были трудности с сыном, она их решила, значит, и нам поможет.
Как на самом деле: безусловно, совет близких людей может помочь справиться с трудной ситуацией. Но зачастую нужен взгляд со стороны. Подружка может что-то не заметить, может о чём-то умолчать, чтобы не обидеть, а может отнестись к этой теме поверхностно. Поэтому необходим специалист, не вовлечённый в жизнь и владеющий инструментами психологической помощи.
Миф 4. Психолог из года в год делает одно и то же и не растёт профессионально.
Родители думают: психолог только и делает, что заполняет бумажки, а с детьми ему заниматься некогда. Она уже сто лет назад получила своё образование, а сегодня уже всё устарело.
На самом деле: путей для профессионального роста у психолога больше, чем у кого бы то ни было. Курсы повышения квалификации, конференции, семинары, мастер-классы, где можно обменяться опытом с другими специалистами, получить новые знания, умения, навыки. А практический опыт нарабатывается каждый день в общении с детьми.
Миф 5. Психолог решит все мои проблемы.
Родители думают: сын учиться не хочет, всё время сидит в телефоне. Надо отвести его к психологу, пусть с ним позанимаются.
На самом деле: ребёнок — это зеркало семьи. И если у вас в семье назревает конфликт, то не один ребёнок к этому причастен. Если вы хотите привести его к психологу, оставить на часок, а сами убежать по делам, то вряд ли от такой психологической помощи будет результат. Так как работа с психологом подразумевает взаимодействие всех членов семьи. И только вместе, обсудив ситуацию, найдёте решение проблемы.
В заключение добавим, что если вы готовы работать со своим ребёнком сообща, не боитесь смотреть правде в глаза и не обесцениваете действия психолога, обратите внимание на широкий спектр проблем, в случае возникновения которых необходимо обратиться за консультацией к психологу. Среди них — агрессивное поведение, замкнутость, капризы, вредные привычки, повышенная тревожность, страхи, проблемы во взаимоотношениях со сверстниками, низкая самооценка, неуверенность в себе, повышенная возбудимость, гиперактивность, сложности адаптации к детскому саду и школе.
Детский психолог поможет выяснить уровень развития вашего ребёнка, уровень подготовки к школе, научит эффективным формам коммуникаций, поможет родителям пережить возрастные кризисы и наладить микроклимат в семье.
Яна ТАНАСЮК,
детский психолог
Фото с сайта yandex.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей