Успех каждого ребёнка

Что ждёт с 1 сентября детей, обучающихся в Северодвинске по программам дополнительного образования

C 1 сентября 2020 года в Архангельской области будет применяться система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Данная система — часть федерального проекта <Успех каждого ребёнка> национального проекта <Образование>. Постановление о её внедрении в нашем городе было принято 17 июня администрацией Северодвинска.

Сертификат — в помощь!
Цель внедрения такой системы — уравнять возможности детей города обучаться по программам дополнительного образования и обеспечить для них единую образовательную среду. Для её достижения по программе ПФ ДО используются сертификаты персонифицированного финансирования, которые обеспечиваются денежными средствами за счёт городского бюджета. Их выдача в Северодвинске началась 17 августа.
У сертификата есть два статуса. Первый является сертификатом учёта. Он нужен для записи на любую программу дополнительного образования на платной основе или за счёт муниципального задания (то есть бесплатную). По нему ведётся персонифицированный учёт. А сертификат статуса финансирования позволяет обучаться по программам, переведённым на персональное финансирование. Но есть ограничение — по объёму средств на нём.
Номинал сертификата — 4 900 рублей. Срок действия — с 1 сентября по 31 декабря 2020 года. Начисление средств на сертификат является единоразовым.
Ограничено и количество сертификатов персонифицированного учёта для учреждений ДО в Северодвинске.
Так, например, на ДЮЦ выделено по муниципальному заданию 3 720 штук, а в Северный кванториум подано более 1 000 заявок на свободные
1 600 мест.

Участвуют не все
С 1 сентября по системе ПФ ДО будут работать ДЮСШ № 1 и № 2, детский морской центр <Североморец>, Детский центр культуры, Северный детский технопарк <Кванториум> и Детско-юношеский центр.
Так, например, в Северном кванториуме уже более 200 родителей оформили договоры по сертификатам персонифицированного финансирования.
Отметим, что частные учреждения в программе ПФ ДО на данный момент не участвуют. Для этого они должны иметь специализированную лицензию.

Программа — на год
Программа персонифицированного финансирования будет утверждаться ежегодно управлением образования администрации Северодвин-ска, исходя из возрастных категорий детей и выбранных ими направлений подготовки по дополнительному образованию.
В ней будут установлены: номинал сертификата, их количество, а также объём финансового обеспечения.
Данные будут зафиксированы в специализированной государственной информационной системе <Навигатор дополнительного образования Архангельской области>: https.//dop29.ru/.
Она позволяет ознакомиться с программами и учреждениями дополнительного образования области, а также создать родителю учётную запись, с помощью которой можно получить и активировать сертификат.
Представить и оформить документы, а также получить консультацию можно в муниципальном опорном центре дополнительного образования детей в городе Северодвинске, являющемся структурным подразделением Детско-юношеского центра, по адресу: проспект Труда, 54.

ЦитатаКак получить?

Сертификат можно получить, выполнив следующие действия.
1) зайти на сайт <Навигатор дополнительного образования Архангельской области>;
2) нажать на кнопку <Регистрация>;
3) заполнить поля в открывшемся окне: ввести название муниципалитета, фамилию, имя, отчество, создать пароль и указать контакты (номер мобильного телефона и адрес электронной почты);
4) принять политику конфиденциальности и пользовательское соглашение;
5) нажать на кнопку <Зарегистрироваться>;
6) регистрация завершается входом в свою электронную почту и переходом по ссылке для подтверждения регистрации;
7) после успешной регистрации и перехода на сайт <Навигатор ДО> в верхнем правом углу появится раздел с введёнными при регистрации фамилией, именем и отчеством;
8) в открывшемся окне <Личный кабинет> нажать кнопку <Дети>, затем <Добавить ребёнка>;
9) после регистрации — нажать кнопку <Получить сертификат>. Активировать же его нужно, представив в учреждение дополнительного образования документы, удостоверяющие личность родителя и ребёнка;
10) после подтверждения данных сертификат активируется как сертификат учёта — он готов к зачислению средств. Для этого нужно написать заявление на зачисление номинала. После его рассмотрения учреждением он станет сертификатом финансирования.
Посмотреть средства на лицевом счёте можно будет в <личном кабинете> на сайте <Навигатор ДО>. Сертификат можно также скачать. Проверять данные о ребёнке и сертификате учреждение сможет через <Навигатор>.
Владислав КОРЕЛИН
Фото с сайта <Навигатор ДО АО>

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей