Дорога на Нёноксу открыта

В Северодвинске прошла церемония открытия автодороги пятой категории

Долгожданное событие для жителей города и региона свершилось. Теперь доехать до старейшего села можно на машине, автодорога будет работать круглый год. В церемонии открытия приняли участие руководство Северодвин-ска, представители ре-гиональной власти и депутатского корпуса областного и местного уровня, а также местные жители.

сайт2

Инна Хайнацкая родилась в Нёноксе, но сейчас проживает в Северодвинске. После рождения ребёнка на лето перебралась в село.
— Дорога много значит для нас. На поезде не так удобно, тем более с ребёнком. Тратится больше времени. А сейчас сел на машину в любой час, и за 50 минут мы доезжаем до города, — рассказала Инна Хайнацкая.
Протяжённость автодороги от Онежского тракта до села Нёнокса составляет около 12 километров. Основание автодороги песчаное, а дорожная одежда сформирована в два слоя из щебёночно-гравийно-песчаной смеси разных фракций. В водоохранных зонах уложен асфальтобетон. Помимо этого, сделано укрепление дренажных канав, заменены все водопропускные трубы под дорогой, барьерное ограждение и дорожные знаки. Дорогу построили специалисты ООО <Севзапдорстрой> по муниципальному контракту.
— Дорогу сдаём с опережением. По контракту стоял октябрь, но мы сделали её раньше. Было положено 16 труб под дорогой, сделано основание из песка с щебёночным покрытием, — сообщил заместитель главного инженера фирмы-застройщика Илья Юрьев.
Дорогу строили в два этапа: в прошлом году строители сделали участок от Онежского тракта до моста через реку Карахту. В этом году — от моста через Карахту до бетонной дороги, ведущей на водозабор. Цена контракта составила около 424 миллионов. Средства бюджетов трёх уровней.
— В прошлые годы были выполнены работы по устройству зимника. И на летний период дорога всегда закрывалась. И открывалась на месяц или на два, когда подсыхала, чтобы можно было проехать. Как только начиналась распутица, дорога закрывалась, поэтому круглогодично попасть в Нёноксу можно было только на поезде, — подчеркнул начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Кириллов.
Финансирование проводилось в рамках мероприятия <Развитие сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции> по государственной программе Архангельской области <Устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области>, рассчитанной на 2014-2020 годы.

сайт-1

Одна из задач новой дороги — развитие туризма в нашем городе. Напомним, в Нёноксе есть памятники архитектуры федерального значения и действует филиал музея <Малые Корелы>.
— Троицкая церковь — единственный в мире деревянный пятишатровик, здесь проходит фольклорный Петров-ский фестиваль, ставший местом притяжения ценителей традиционной культуры со всей России. С открытием дороги село получает новый импульс для развития. К нам обращается бизнес с предложениями открытия гостевых домов и точек общепита, — отметил Игорь Скубенко.
В Нёноксе работают два фермерских хозяйства, которые занимаются производством картофеля и молочной продукции. Сегодня предприниматели заявляют о своей готовности выйти на новые рынки сбыта.
— В рамках программы комплексного развития сель-ских территорий возможно строительство клубов, реконструкция и строительство спортплощадок при школах, приобретение школьных автобусов. Финансируется ещё множество направлений, вплоть до льготной ипотеки на приобретение и строительство сель-ских домов под 2,7 процента годовых, — пояснила министр агропромышленного комплекса Архангельской области Ирина Бажанова.
Сейчас в администрации города рассматривается во-прос обслуживания дороги.
Возможно, трассу передадут в собственность региона, так как в Северодвинске нет опыта содержания дорог пятой категории.
Заместитель председателя правительства области по проектной деятельности Виктор Иконников подчеркнул, что в Поморье в разы увеличилось финансирование дорожной деятельности. Два года назад в это направление было вложено чуть более 4 миллиардов рублей, а в этом году — более 10. Средства привлекаются по различным программам и проектам, включая национальные.
— Очень приятно, что сегодня на карте Архангельской области появилась ещё одна точка с круглогодичным автомобильным сообщением с остальной частью региона.
А ведь это вопросы и безопасности, и снабжения жителей товарами первой необходимости, и развития экономики села в целом, — заключил Виктор Иконников.
Теперь доехать на автомобиле до Нёноксы может любой желающий. Необходим лишь пропуск, который можно заказать в городском краеведческом музее.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей