«Они, как чайки, живут на воле. Не надо им другого пути…»

12 августа исполнилось 20 лет со дня трагедии подводной лодки «Курск»

Слова из песни Александра Викторова «Лодка на рейде» доносились из динамиков у скорбного камня. В этот день прошла церемония, посвящённая памяти погибших моряков-подводников экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

У скорбного камня на берегу Белого моря собрались первые лица области и города, моряки, военные, ветераны и жители Северодвинска, для которых эта трагедия навсегда оставила отпечаток в сердце.
Почтить память экипажа «Курска» пришла и Татьяна Николаевна Баталова. Женщина едва сдерживает слёзы. Спустя двадцать лет после трагедии она с теплом и добротой рассказывает о молодых ребятах, с которыми была лично знакома и чьи жизни оборвались в роковой день в Баренцевом море.
В далёком 1995 году Татьяна Николаевна работала вахтёром в общежитии на Макаренко, 14 в Северодвинске. На стене возле вахты висел календарь с изображением К-141 «Курск», его принесла начальник общежития. А позже Татьяна Николаевна узнала, что здесь будут жить ребята с того самого крейсера на плакате — «Курск» стоял на ремонте, и членов экипажа разместили по общежитиям города.
Татьяна Баталова рассказывает, как по вечерам мичманы возвращались с прогулок и ежедневно, проходя мимо вахты, останавливались, чтобы поговорить или подарить небольшой подарок.
— Я помню, сижу на вахте, смотрю в окошко. Один идёт — яблочко мне на стол, другой — печенюшку. Так задарили ме-ня!.. Время-то какое было? Тяжёлое, голодное, безденежье… Они всегда дарили мне сладости. Я только думаю: «Миленькие, храни вас Господь». Они каждый день со мной разговаривали, и я так вошла в роль мамы, что один даже назвал мамочкой и обнял меня, — вспоминает Татьяна Николаевна.
Трагедия, унёсшая жизни 118 моряков, стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота. Для многих эта нестерпимая боль будет помниться до конца жизни.
В день памяти у скорбного камня собрались и те заводчане, которые принимали непо-средственное участие в строительстве «Курска».
— Мы почувствовали шок, потому что корабль был изумительный, ему служить и служить на страже рубежей нашей Родины. Шок для всех, кто работал тогда, и для ветеранов, принимавших участие в сдаче крейсера. У меня в подчинении был начальник центра связи, у него зять погиб на этом корабле. Это была такая трагедия, которая тронула всех нас, как будто мы потеряли своего ребёнка, — рассказал руководитель ветеранской организации АО «ПО «Севмаш» Николай Маркин.
Один из погибших, Сергей Узкий, был хорошим знакомым главы Северодвинска. Со старшим лейтенантом Игорь Скубенко учился в северодвинской школе № 23. Несмотря на то что Сергей был на два класса младше, они вместе защищали честь школы на спортивных соревнованиях.
— На момент трагедии я не знал, что Сергей Узкий служит на этой подлодке. Когда уже списки опубликовали, для меня это был личный удар. Тяжело вспоминать… Многие мои друзья знали Сергея, знают, как переживали родители, не верили, да и, наверно, до сих пор не верят в случившееся. Ведь он был совсем молодой, недавно окончил военное училище и попал на этот уникальный корабль. Говорят, это был один из лучших экипажей Северного флота. Значит, и наш друг, товарищ был одним из лучших и в военно-морском училище, и среди членов экипажа, память которых мы сейчас почтили, — поделился с журналистами Игорь Скубенко.
Также 12 августа в акватории Севмаша в память о погибших подводниках прозвучали судовые сирены. Собравшиеся услышали сильные голоса малого флота Севмаша: плавдока «Сухона» и плавкрана «Юрий Кондрашов».
Евгения КАРЕЛИНА
Фото автора

Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, врио губернатора Архангельской области:

— Я не думаю, что из этой трагедии можно извлечь какие-то уроки. Увы, в воинской службе такое происходит. Даже в мирное время военнослужащие понимают, что они обязаны отдать свою жизнь за Родину, за будущее поколение. К сожалению, это произошло. Здесь сложно вынести уроки, можно лишь сказать спасибо тем 118 ребятам, которые не дрогнули и исполнили свой долг, дабы трагедия не переросла в более масштабную. Заглушили реактор и ценою своей жизни спасли многие другие.
Об этой трагедии надо рассказывать правдиво, подчёркивая ту роль, которую сыграл экипаж подводников. Очень важно, особенно для молодых офицеров, понимать, что присяга — это не пустые слова, что военнослужащие — это особенные люди, которые каждый день рискуют своей жизнью.

Митинг в учебном центре

В Северодвинском учебном центре по подготовке младших специалистов ВМФ России в память о 20-летии со дня гибели АПЛ состоялось построение личного состава, в ходе которого был проведён митинг, объявлена минута молчания и проведено возложение цветов к закладному камню и памятному знаку, установленному в честь погибших выпускников учебного центра.
За 45 лет, что существовал Северодвинский учебный отряд подводного плавания, прародитель сегодняшнего учебного центра, здесь подготовлены почти 160 тысяч матросов и мичманов для подводного флота нашей страны. Навечно в его списках остались 39 погибших моряков с подводной лодки «Курск».

1345_d1104

Трагедия произошла в ходе крупномасштабных учений Северного флота в Баренцевом море в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На тот момент К-141 «Курск» был одной из самых современных отечественных подлодок — корабль был построен на Севмаше в 1994 году.
Спасательные работы, к которым 19 августа 2000 года подключились норвежцы, оказались безрезультатными, и через пару дней стало окончательно ясно, что все 118 подводников «Курска» погибли.
Среди находившихся на борту К-141 были жители Архангельской области: старшие лейтенанты Алексей Павлов, Максим Рванин, Сергей Узкий, мичманы Сергей Грязных и Яков Самоваров, матросы Алексей Коркин и Алексей Шульгин. Четверо из них — северодвинцы.
Олег КУЛЕШОВ. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей