Всё в интересах детей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/740_d1104.jpg

Центр развития ребёнка «Антошка» отметил 35-летие

Детский сад «Антошка» — особенное место. Здесь малыши не только растут и развиваются, но и учатся новому. Участвуют в создании проектов, готовят презентации, выступают на сцене, совершают виртуальные экскурсии и даже примеряют на себя роли телеведущих и журналистов. В прошлую субботу сад отметил своё 35-летие. В этот раз без торжества, но зато с высокими показателями.

Держат планку!

Садик открыл свои двери для северодвинских малышей 30 мая 1985 года — аккурат к Дню защиты детей. И с того дня тут активно работают над качеством образования и повышают уровень профессио-нализма сотрудников. Ещё в 2000-х годах «Антошка» получил высокий статус — стал не просто садиком, а центром развития ребёнка. Всё это — за-слуга дружного коллектива единомышленников.
— И сейчас уровень квалификации наших педагогов выше среднего показателя по городу почти на 30%. Наши специалисты задают высокую планку, их отмечают как на региональном, так и на федеральном уровне, — подчёркивает заведующая детским садом Надежда Быкова. — И коллектив у нас стабильный: 90% всего персонала работают в садике дольше 10 лет.

В связке с родителями

Одно из важных направлений в работе «Антошки» — сотрудничество взрослых (как родителей, так и педагогов) в интересах детей. Мамы и папы малышей тут активно вовлечены в жизнь садика. Отдают дань традициям: для новеньких тут ежегодно организуют турнир «Родители могут всё». Так все знакомятся и настраиваются на нужный лад — до самого выпуска.
Родители здесь участвуют во всём наравне с детьми.
И участвовать есть в чём. Это и битва хоров, и танцевальный баттл, и ежегодный февраль-ский фестиваль патриотической песни. Его в этом году приурочили к юбилею садика и 75-летию Победы.
К слову, к 9 Мая в «Антошке» разработали большой проект — «Дети Поморья в годы войны», который стал лидером муниципального конкурса программ развития образовательных организаций. Заслужили и денежный приз — 70 тысяч рублей, которые теперь направят на новое современное оборудование. Детей здесь с ранних лет приучают ко всему инновационному.

На военную тему

В проекте участвовали дети старшего дошкольного возраста. Каждая группа создавала свои мини-проекты:
о детских садах Молотовска в годы войны, о тружениках тыла, об игрушках военного детства, а также собрали стихи и песни о детях войны и создали виртуальную книгу с воспоминаниями сотрудников о том тяжёлом времени. Есть и видеокнига, в которой дети читают стихи о войне.
Впрочем, воспитанникам «Антошки» к такому масштабу не привыкать — здесь каждый год проходит фестиваль проектов. В этом году, правда, дистанционно. Презентацию провели отдельно в каждой группе и сняли всё на видео.
— Мы нацеливались на то, чтобы по итогам проекта у нас остался методический продукт, который мы могли бы использовать в дальнейшем, — отмечает заместитель заведующей детским садом Ирина Ваврик. — Работу проделали большую: всю информацию взрослые и дети искали самостоятельно. Интересно было не только детям, но и взрослым, все мы узнали много нового. Например, что в военные годы ребятам в детских садах готовили отвар из еловых веток, чтобы избежать цинги.

ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ
Центр развития ребёнка «Антошка» включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2018 году садик вошёл в 1000 лучших образовательных организаций России. Кроме того, «Антошка» трижды победил в конкурсе Программ развития образовательных организаций, а также стал первым в конкурсах «Инновации в образовании», «Детский объектив», в конкурсе проектов по психолого-педагогическому сопровождению, всероссийских смотрах-конкурсах «Лучшие образовательные учреждения России», «Достижения образования» и «Образцовый детский сад».

Ближе к инновациям

В «Антошке» делают всё для того, чтобы дети объединялись с родителями и педагогами, чтобы малышам после выпуска было и на что опереться, и что вспомнить с теплотой.
Впереди у сада — новые проекты и новые достижения. Ближайшие планы уже намечены: в этом году «Антошка» вновь стал региональной инновационной площадкой. Если в 2017 году здесь реализовывали проект «Детский сад как медиаплощадка», то вскоре закипит работа по ранней профориентации малышей.
А нам остаётся только поздравить весь коллектив «Антошки» с очередным юбилеем и пожелать садику процветания!

Фото из архива д/с «Антошка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей