У искусства — выпускной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/06/t15046418_d1082-e1620941119202.jpg

Как ребята из музыкальных и художественных школ завершают учебный год

Состоялась пресс-конференция с участием начальника управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елены Михайленко, директоров ДМШ № 36 и ДХШ № 2 Светланы Трофимовой и Людмилы Сафоновой. Они рассказали об итоговых испытаниях в школах искусств.

Оценить было сложно

Так, в ДМШ № 36 ребята обучались эстрадному вокалу, игре на электрогитаре и на саксофоне. Выпускные экзамены уже успешно завершены. Испытания с применением дистанционных технологий проходили по двум учебным предметам — специальность и сольфеджио. Выдача свидетельств об окончании школы запланирована на начало июня (информация появится позже на официальном сайте учреждения).

— Дистанционное обучение принесло много проблем. Как оказалось, наши электронные устройства и обучающие платформы несовершенны. То, что дети записывали на видео, не всегда соответствовало тому, как это звучит вживую. Звук тянулся и запаздывал, изображение искажалось. Оценить было сложно, но ребята молодцы — справились, — рассказала Светлана Трофимова

В ЦИФРАХ

В этом году 163 учащихся завершают своё обучение в школах искусств. Из них аттестаты получат:
• в ДМШ № 3 — 55 человек;
• в ДМШ № 36 — 10;
• в ДШИ № 34 — 47;
• в ДХШ № 2 —51.

Мест всего 15

В ДХШ № 2 36 учащихся прошли предпрофессиональную образовательную программу «Живопись», которую осваивали пять лет. В этом году по предмету «История изобразительного искусства» (ранее проводился устный экзамен) выпускникам предложили сделать презентацию о своём любимом художнике из сообщества «Мир искусства» — все справились на отлично.

Ещё один экзамен сдавали по предмету «Композиция». Эскизы дипломных работ были утверждены методическим советом школы ещё в феврале. Учащиеся работали дома, а их творения проверяли дистанционно. Все дипломные работы выложены в группе ДХШ № 2 в соцсети «ВКонтакте», так что любой желающий может познакомиться с ними. Свидетельства об окончании школы выпускники получат индивидуально уже сегодня.

— Выпускной в нашей школе будет, но позже. В ноябре учреждению исполняется 50 лет. В рамках юбилейных мероприятий выпускников пригласят на торжество, — поделилась Людмила Сафонова.

Стоит также отметить, что 19 будущих художников подали заявление о переводе в 6-й профориентированный класс. Здесь обычно занимаются те, кто на протяжении всего обучения показывал отличные результаты, и планирует продолжать художественное образование. Сейчас в школе решается вопрос, кого зачислять в профориентированный класс, — ведь мест всего 15.

Елена МИХАЙЛЕНКО, начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска:

— Я ещё раз хочу сказать огромное спасибо педагогам, родителям, детям. Была проведена большая работа, которая потребовала перестройки и самого образовательного процесса, и итоговых испытаний. Наши творческие дети не подвели, и абсолютно все выпускники этого года справились с поставленной задачей.

Экзамены ещё впереди

ДМШ № 3 — рекордсмен по количеству выпускников. Среди них — 13 отличников, 34 — окончили школу на «хорошо» и «отлично». Итоговые испытания здесь также проводились в дистанционном формате. В процессе подготовки возникли некоторые сложности в работе концертмейстеров, которым пришлось вводить новый вид деятельности — создание фонограмм аккомпанемента выпускной программы вокалистов, скрипачей, флейтистов и других музыкантов.

Выдача свидетельств об окончании проходила индивидуально с 25 по 27 мая. Всем выпускникам вручили памятные юбилейные медали к 75-летию школы.

В ДШИ № 34 по программе «Живопись» 1 июня ученики дистанционно сдадут «Историю изобразительного искусства» (видеопрезентация), а 5 июня — «Композицию» (дипломная работа и аннотация к ней). Оценки комиссия выставит также 5 июня, на этот же день запланирована выдача свидетельств.

По общеразвивающим программам в области музыкального искусства экзамены прошли с 12 по 22 мая. Ученики присылали видеозапись с исполнением двух произведений и ответы на вопросы по теоретическим дисциплинам. Выдача аттестатов в учреждении запланирована с 27 мая по 3 июня. Информация размещена на сайте школы.

Педагоги надеются, что 1 сентября детские школы искусств вновь распахнут свои двери для учеников. А ребята смогут порадовать зрителей на концертах, фестивалях и выставках, стать лауреатами и дипломантами престижных конкурсов.

Фото Владимира Тикуса

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей