Мы все на тонущем корабле?

Ежегодно по уже сложившейся доброй традиции мы поздравляем своих родных, друзей и знакомых с наступающим Новым годом и от всей души желаем им здоровья, счастья и материального благополучия.

И год 2020-й тоже не стал исключением, несмотря на то, что он високосный и обычно ассоциируется с несчастьями, неудачами. А ведь так хочется верить в лучшее и отойти от этого стереотипа.
Однако, согласно восточному календарю, пришедший на смену году Кабана год Крысы преподнёс такой сюрприз, от которого каждый из нас до сих пор пребывает в состоянии шока. Как известно, крыса — умное, сообразительное животное, никогда ничего не делающее себе во вред, поэтому в момент опасности она всегда первой бежит с тонущего корабля. А по иронии судьбы Северодвинск — город корабелов.
И действительно, неприятности не заставили себя долго ждать. Весь мир захлестнула волна пандемии коронавируса, которая, нарушив наш привычный ритм жизни, внесла в неё свои коррективы: высокая заболеваемость и смертность среди людей разного возраста, серьёзный спад в экономике,
в том числе в малом и среднем бизнесе, закрытие учебных заведений, точек питания, отмена культурно-массовых меро-приятий.
Отсюда безработица, безденежье, да ещё к тому же аномальные явления погоды. За окном — то дождь, то снег, то ветер. Солнце особо не балует своим теплом. Неуютно, холодно на улице. Вдобавок ко всему самоизоляция с конца марта по май включительно. Одним словом, тоска зелёная. Неудивительно, что в такой стрессовой ситуации у многих начинают сдавать нервы.
По возможности стараешься не падать духом, держать себя в руках, сохранять самообладание, хотя порой это и нелегко. То найдёшь утешение в чтении интересной книги или просмотре по ТВ любимых фильмов и передач, то побеседуешь на разные темы с подругами по телефону или займёшься домашними делами…
А стоит отправиться в ближайший магазин, как на каждом шагу встречаешь людей в защитных масках (а то и в перчатках), которые по внешнему виду напоминают хирургов из операционной. Проходишь мимо них и толком не знаешь, кто с тобой поздоровался: все на одно лицо. Некоторые прохожие, действуя по принципу чеховского героя «кабы чего не вышло», и вовсе обходят меня стороной.
Что ж, ничего не поделаешь, приходится с этим мириться, быть законопослушной, соблюдать определённую дистанцию. Недаром народная мудрость гласит: бережёного Бог бережёт. Главное — не впадать в уныние и даже в негативных моментах находить что-то позитивное.
Ведь рано или поздно для каждого из нас это тяжёлое испытание на прочность всё равно закончится. Жизнь снова обретёт смысл и войдёт в нормальное русло. Надо только не расслабляться, набраться побольше терпения и в момент самоизоляции не совершать необдуманных поступков.
Людмила ЮРЧЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей