Губернатор на связи

Александр Цыбульский ответил на вопросы журналистов онлайн

Состоялась первая пресс-конференция врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с участием СМИ региона — в режиме онлайн. Александр Витальевич начал с того, что рассказал о наиболее актуальных задачах, которые сегодня стоят перед ним. И в первую очередь это активное противодействие распространению коронавирусной инфекции в регионе.

В связи с этим приоритетной остаётся область здравоохранения. Медицинские учреждения продолжают перепрофилировать коечный фонд, закупать средства индивидуальной защиты.
— Мы увеличиваем коечный фонд для приёма больных с коронавирусной инфекцией. К концу месяца он должен соответствовать федеральному нормативу, — особо подчеркнул Александр Цыбуль-ский. — Что важно, более 90 процентов коек обеспечивается подачей кислорода. На оснащение дополнительных мест предусмотрено 176 миллионов рублей из федерального бюджета.
Что касается поддержки врачей и медицинского персонала, то их ждут доплаты из федерального и регионального бюджетов.
Внимание уделено и предпринимателям региона. Разработан и внедряется пакет мер поддержки экономики из более чем 40 пунктов. Ключевыми в течение ближайших месяцев будут: отсрочки по налогу на имущество, транс-портному налогу, упрощённой системе налогообложения, патентной системе налогообложения; расширение программ микрокредитования региональной гарантийной организации, снижение ставок по кредитам; отсрочка арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства.
Врио губернатора отметил:
— Задача сегодня — максимально сохранить рабочие места и дать возможность работодателям выплачивать зарплату. Понимая, что после пандемии столкнёмся с последствиями глобального экономического кризиса, в ближайшие полгода мы планируем принять много решений в рамках долгосрочного стратегического плана для качественного рывка в развитии экономики региона.
Ещё раз Александр Витальевич озвучил свою позицию по проекту строительства на станции Шиес:
— На мой взгляд, все социально значимые решения должны приниматься только в диалоге с жителями области. Поэтому вопросы сохранения экологии будут нашим приоритетом. Что касается полигона «Шиес», то этот проект я не поддерживаю, однако просто своим решением исключить его из списка приоритетных инвестпроектов не могу. На эту тему ведутся переговоры с инвестором, я сделаю всё возможное, чтобы ситуация разрешилась как можно быстрее.
Пожалуй, главной проблемой в сфере экологии Архангельской области на данный момент Александр Цыбульский обозначил отлаживание эффективной системы обращения с ТКО: важно соблюсти баланс между всеми участниками процесса, чтобы не допустить монополизации, а качество услуг соответствовало тарифу.

т14780~497_d1104Депутаты областного Собрания утвердили Ваге Петросяна на должность заместителя губернатора Архангельской области по внутренней политике — руководителя администрации. 

На очередную сессию вопрос о его кандидатуре представил врио губернатора Александр Цыбульский. Напомним, что сам Ваге Самвелович до этого являлся народным избранником — председателем комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре на неосвобождённой основе. Последние десять лет он работал генеральным директором АО «Аэропорт Архангельск».
Ваге Петросян окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. В прошлом году наша газета опубликовала большое интервью с ним.

Михаил НИКИТИН

Фото из архива редакции

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей