В приоритете — парк и детсад

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/Screenshot_133.png

Территорию между драмтеатром и ЦУМом ждёт не просто жилая застройка от компании «Аквилон-Инвест»

Инвестиционный контракт между администрацией Северодвинска и строительно-инвестиционным холдингом «Аквилон-Инвест» (в лице ООО «Аквилон-Недвижимость Северодвинск») закрепляет обязательства инвестора по строительству детского сада и благоустройству общедоступной рекреационной зоны на берегу озера Театральное.

В общем русле развития

Напомним, что в рамках ещё советского Генерального плана Северодвинска институт «ЛенГипроГор» в 1984 году выполнил проект планировки центра города, который предполагал многоэтажную застройку на берегу озера Театральное. Здесь хотели построить микрорайон из 16 жилых домов высотностью до 12 этажей и общей площадью более 60 тысяч кв. метров.
— Наш земляк, известный санкт-петербургский архитектор Михаил Мамошин предложил похожее решение. Значит, оно лежит в общем русле градостроительного развития Северодвинска, — отметил председатель совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест» Александр Фролов. — Инвестиционный контракт закрепляет наши обязательства по строительству детсада и благоустройству рекреационной зоны на берегу озера. При этом застройщик несёт гарантийные обязательства по ним в течение пяти лет.

Марина НАЗАРОВА, председатель СНТ «Надежда»:
— Я очень люблю природу — дачу, парки, а мои дети — активный отдых: самокаты, ролики, велосипеды, зимой, конечно, горки. Очень хотелось бы, чтобы в городе появились наконец приспособленные для катания на тех же роликах и велосипедах места, безопасные для детей. Но я не понимаю, зачем ради этого хвататься за заброшенный пустырь, когда у нас есть детский парк, Ягринский бор, парк у моря на Паранихе. Мне кажется, что стоит закончить то, что уже есть, во что уже вложены деньги, что исторически уже воспринимается именно как место отдыха.
А на территории между ЦУМом и драмтеатром, насколько мне известно, ещё в советское время предполагалась жилая застройка. И я не вижу в этом ничего плохого. Построили бы там дома ещё в 1980-е, сейчас никому бы не казалось это неправильным. Так и к новым домам все быстро привыкнут.
Мне непонятно, почему кто-то против новостроек, ведь это развитие для города, жизнь, перспектива. Северодвинцы, прожившие многие годы в бараках, в коммуналках, сделавшие из болота прекрасное место для жизни, заслуживают того, чтобы жить в новых современных удобных квартирах. Не представляю, как мои дети будут жить в рассыпающихся «брежневках» или «хрущёвках», если ничего нового не строить. А все наши «панельки» уже исчерпали свои сроки годности, всё требует обновления, дома в том числе, и в старой, и в новой частях города.

Местные подрядчики и материалы

В соответствии с контрактом объём инвестиций в социальные объекты увеличен до 10,3% от общего объёма привлекаемых внебюджетных средств, которые составят 2,23 млрд рублей. В том числе 160 млн будут направлены на строительство детсада и 70 млн — на обустройство парка и берегоукрепление. Оба объекта сдаются «под ключ» и передаются в собственность муниципалитета.
Также инвестор берёт на себя финансирование строительства инженерных сетей, включая локальные очистные сооружения ливневой канализации, а также устройства внутриквартальных проездов и тротуаров к детсаду и парку и гостевой парковки для посетителей рекреационной зоны.
Предусматривается оборудование специальных закрытых площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов с размещением на них контейнеров для раздельного сбора мусора.
Немаловажно, что компания-застройщик — ООО «Аквилон-Недвижимость Северодвинск» — зарегистрирована в Северодвинске и платит налоги в городской бюджет. Также инвестор планирует привлекать местных подрядчиков и кадры, заказывать стройматериалы, комплектующие и конструкции на местных предприятиях, в том числе на Северодвинском заводе строительных материалов.

И подземный паркинг

Реализация контракта рассчитана до конца 2027 года.
В текущем году планируется разработать и утвердить проекты планировки и межевания территории участка, провести кадастровые работы, выполнить инженерные изыскания, получить техусловия ресурсоснабжающих организаций на подключение к сетям, а также согласовать проект рекреационной зоны — парка с берегоукреплением у озера Театральное. Ввод в эксплуатацию детсада намечен на 2024 год.
Что касается нового жилья, то контракт устанавливает, что его высотность не должна превышать девяти этажей, архитектурный облик должен учитывать значимость расположения объектов в центральной части города и быть согласован с администрацией Северодвинска. При проектировании жилого комплекса соблюдаются все действующие требования градостроительных норм и регламентов, в том числе по благоустройству придомовой территории и организации парковочных мест. Предусматривается, что их значительное количество будет размещено в подземном паркинге.

Владимир ГРИШАЕВ, пятикратный чемпион мира по пауэрлифтингу:
— Регулярно прохожу мимо пустыря за драмтеатром и вижу жёсткий контраст между благоустроенной территорией за пр. Труда, 50 и заброшенным заросшим участком, на котором только грязь и бомжи. По-моему, давно пора привести его в порядок. И раз город до сих пор этого не сделал, значит, не хватает средств. Инвестор, готовый вложить средства, в этом случае отличное решение для того, чтобы бюджетные деньги сэкономить и центр города в порядок привести. Тем более что предлагается компромиссный вариант: не просто жилая застройка, но ещё и детсад, и парк с берегоукреплением. Получим три в одном и не когда-нибудь потом, а в ближайшие несколько лет. Вы знаете, я больше верю тем, кто принимает ответственность на себя и говорит: «Вот наш проект, мы готовы вложиться и сделать». У оппонентов пока слышно только: «Мы хотим парк, не знаем, как, но пусть нам его сделает кто-то — инвестор, глава города, депутаты». То есть много шума и никакой конкретики.

Инвестиции — задача стратегическая

В нынешней экономической ситуации привлечение инвестиций является стратегической задачей властей всех уровней. Сейчас рассчитывать на серьёзные деньги из Москвы на городские проекты не приходится. И вряд ли в обозримой перспективе обустройство ещё одного парка в Северодвинске (причём площадью в 9,5 га) возьмут на себя областной или муниципальный бюджеты.
Кстати, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский по итогам заседания правительства региона заявил, что в ближайшее время намерен обсудить с профильными министрами вопрос о разработке перспективных мер, направленных на привлечение в регион дополнительных инвестиций.
— Несмотря на ситуацию, которая сегодня осложнена распространением в стране коронавирусной инфекции и связанными с этим ограничениями, мы должны смотреть в будущее и уже сейчас разрабатывать меры по повышению инвестиционной привлекательности региона, — отметил Александр Цыбульский.
Как показало масштабное социологическое исследование, проведённое в феврале этого года в Северодвинске под научно-методическим руководством Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, большинство жителей не против масштабного инвестпроекта и за превращение территории на берегу Театрального озера в привлекательный для жизни микрорайон с парком, детсадом и новостройками. За такую перспективу высказались 67% опрошенных горожан.
Иван ПУЧИНИН
Фото Татьяны Воротынцевой

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей