Урок на диване

Компания «Яндекс» совместно с Центром педагогического мастерства Москвы запустила бесплатную онлайн-школу, которая работает в режиме полного учебного дня. Дети разных возрастов могут получать образование, не выходя из дома, что очень ценно в условиях распространения коронавируса. Всё, что требуется для учёбы, — компьютер или смартфон с доступом в интернет.

Работает «Яндекс.Школа» с 9 до 14 часов, как обычная школа, и предлагает видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы. В Архангельской области уже 571 педагог и 5 464 ученика воспользовались сервисом «Яндекс. Учебник», являющимся частью образовательной инициативы «Яндекса».
Педколлектив школы может использовать этот контент в своих учебных программах. Также «Яндекс.Школа» предлагает учителям платформу для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки.
Для учеников 5—11-х классов проводятся видеоуроки от физики до МХК. Они транслируются в «Яндекс.Эфире». Уроки можно смотреть не только в прямой трансляции, но и в записи: недельный архив будет появляться на сайте school.yandex.ru каждую пятницу.
Видеоуроки начинаются в 9 утра и заканчиваются между 12 и 14 часами. В день у детей по 4—6 уроков, между ними — перемены. Такой график позволяет школьникам и их родителям сохранить привычный режим в новых условиях. Расписание уроков на неделю заранее публикуется на сайте.
Всего в «Яндекс.Школе» преподают более ста учителей — это авторы учебников и методических пособий, эксперты ЕГЭ, организаторы престижных предметных олимпиад. Педагоги уже отсняли материал на ближайшие две недели — это в общей сложности 250 уроков. Ежедневно снимаются в среднем 45 уроков, монтаж идёт круглосуточно.
«Яндекс.Школа» проводит интенсивы по алгебре и геометрии, научно-популярные лекции и занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ — их показывают в «Яндекс.Эфире» и на сервисе «Яндекс. Репетитор». С помощью «Репетитора» выпускники также могут потренироваться в решении экзаменационных задач.
Педагогам и родителям учеников начальной школы в «Яндекс.Учебнике» доступны более 50 тысяч готовых заданий по трём предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Задания по окружающему миру появились на этой неделе — их разработали педагоги из Центра педагогического мастерства. Все задания созданы с учётом Федеральных государственных образовательных стандартов.
В «Яндекс.Учебнике» предусмотрена автоматическая проверка заданий — это избавляет учителей от рутины и позволяет им уделить больше времени творческой работе и общению с классом.
Уроки в «Яндекс.Школе» начались 31 марта. Занятия будут идти до конца текущего учебного года.
Михаил НИКИТИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей