Физика вождения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2020/04/7_d1104.jpg

В Северодвинске состоялись учебно-тренировочные заезды и турнир по картингу

Мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества. Совместно организованное советом молодых специалистов ЦС «Звёздочка» и комиссией по работе среди молодёжи при профкоме предприятия, оно прошло уже на своих картах. Но всё по порядку.

8_d1104

Интерес растёт стремительно

Работа по развитию картинг-направления в совете молодых специалистов (далее — СМС) ведётся с 2017 года. За этот период удалось добиться существенных результатов: большое количество разнообразных событий, включая мероприятия городского масштаба, организация совместно с автошколой «Динамика» первого в городе автомотофестиваля и т.д.
Но самое главное — в начале 2020 года силами «Звёздочки» приобретены три собственных карта для развития данного направления. А развиваться действительно стоит: интерес среди людей растёт стремительно, желающих попробовать свои силы много,
а ещё есть имеющие опыт и готовые принять участие в соревнованиях. Техника — отечественного производства, фирмы «Петрокарт». В ближайшее время планируется закупка ещё трёх машин.
На этом планы активистов СМС не заканчиваются. Инициатор развития данного направления Дмитрий Сюхин планирует с картинга начать возрождение технических видов спорта и организовать спортивно-технический клуб для заинтересованных подростков.
Два года работы и множество заездов показали: у нас есть талантливые ребята, подающие большие надежды, осталось лишь найти площадку для развития. В настоящее время на Яграх действительно нет досуговых занятий технической направленности, а ведь это важная часть профориентационной работы. Поэтому руководство «Звёздочки» всерьёз озаботилось этим вопросом и старается всячески поддержать начинания СМС.
В настоящее время ребята разрабатывают серию обучающих, развивающих и развлекательных мероприятий картинг-направления «Физика вождения». Уже довольно скоро они будут готовы рассказать нам все подробности.

Семья БОТЫГИНЫХ:
— Первый раз принимали участие в таких соревнованиях и остались довольны! Адреналин, эмоции! Очень порадовал уголок с горячими напитками, так как за окном ещё зима. Спасибо организаторам за предоставленную возможность ощутить себя пилотом на гоночной трассе.

Альтернативный вариант

После приобретения картов очень хотелось организовать мероприятие на своей технике, но впереди было много работы — подготовить, опробовать, проверить машины. На это ушёл не один день личного времени и огромное количество сил. Здесь Дмитрию помогли его единомышленники Виталий Слободин (9-е управление), Андрей Лытасов (РМС), а также опытный картингист Яро-слав Иванов. Кроме того, ребята проработали курс упражнений для тех, кто впервые сел за руль карта.
Идеальным местом для проведения заездов в направлении «дрифт» могло бы стать озеро Чаячье, но, к сожалению, погода внесла свои коррек-тивы.
— Когда твои планы рушатся, есть только два варианта: либо опустить руки, либо искать альтернативные варианты решения задачи, — говорит Дмитрий Сюхин.
Ребята не привыкли отступать перед трудностями, поэтому пришлось максимально быстро решать проблему по поиску новой площадки, а это совсем нелегко.
Благодаря личным договорённостям и находчивости ребят мероприятие было решено провести в частном ангаре на ул. Транспортной. Пришлось заново продумывать трассу, выстраивать её в реальных условиях перед стартом заездов и упражнений. Идею проведения праздничных заездов оценили в профкоме «Звёздочки», а потому комиссия по работе среди молодёжи в лице её председателя Юлия Алексеева (ОСКБУ) активно подключилась к организации мероприятия и помогла собрать участников.

Заводской дрифт

Наступил День защитника Отечества. Вопреки всем препятствиям на пути к поставленной цели учебно-тренировочные заезды состоялись. Несмотря на праздник в первый день мероприятие посетил заместитель генерального директора «Звёздочки» по управлению персоналом Михаил Голышев. Его организацию Михаил Эдуардович оценил.
Ребята-инструкторы активно работали с новичками: предварительно объясняли теорию, которая потом отрабатывалась на практике. Все упражнения участники сначала выполняли под строгим контролем знатоков, а уже потом самостоятельно.
Анна Михайлова (ОВК) посетила картинг-трассу вместе с мужем Сергеем Кузнецов-ским (ООТ) и сыном Василием, которому 15 лет. У молодого человека это был первый опыт вождения карта, он полон приятных впечатлений и с удовольствием покатался бы ещё.
— От нашей семьи выражаем огромную благодарность профсоюзной организации и совету молодых специалистов за предоставленную возможность освоить новые навыки, — говорит Анна. — Мы получили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений! Будем участвовать в следующих соревнованиях.
Всем желающим предложили пройти усложнённую трассу на время. В конце второго дня заездов подвели итоги.
Участие в индивидуальных соревновательных заездах приняли 14 человек. Победителем стал Александр Палий (НТЦ «Звёздочка»), второе место занял Александр Бужинский (РСС), третье — Денис Курачёв (цех 15).
Мы поздравляем ребят и желаем новых успехов!
Надежда КОРОЛЬКОВА
Фото Руслана Куницкаса

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей